Роботизированная перчатка в реабилитации кисти

Одной из основных задач реабилитации руки является восстановление хватательной функции руки. За счет хватательной функции человек контактирует с окружающим миром, переводя свои желания в действия. И на работе и в быту человеку постоянно приходится брать предметы, перемещать их, поднимать, передавать и т.д.

Для того чтобы взять предмет кисть подстраивается под форму предмета, повторяет ее, делая контакт более плотным и эффективным.

Существует огромное количество захватов, я перечислю основные, на которых нужно акцентироваться в процессе тренировки: а — Крючковидный, б — Межпальцевой, в — Плоскостной, г — Щипковидный, д — Цилиндрический, е — Шаровидный.

В реабилитации после инсульта ряд методик направлены на восстановление хватательной функции руки. Одной из основных является трудовая терапия. Во время занятий каждое упражнение (как и в жизни) включает 2 части: 1 – захват, 2 – действие. Например, задача – попить из стакана. 1 – стакан нужно взять в руку при помощи цилиндрического захвата, 2 – поднять его перед собой, наклонить стакан ко рту, когда стакан на уровне рта.

Захват – плюс – действие.

Но в процессе занятий трудовой терапией очень часто возникает одна проблема – рука никак не может сделать нужный захват и движение, необходимое для выполнения упражнения (захват-плюс-действие) не получается выполнить в полном объеме.

Приходится “вкладывать” предмет здоровой рукой, просить о помощи близких людей, компенсировать движение в кисти за счет движения в других сегментах (плече, локте)…

В принципе, начальные признаки движения есть, но дальше рука не идет и это начальное движение требует больших усилий.

Кажется, кисти нужно просто немного помочь и она будет работать.

Вот бы какое-нибудь устройство, которое могло осуществить эту помощь?

В нашей современном мире появляются такие устройства, и они все больше и больше внедряются в практику и становятся более доступными.

Именно таким устройством-помощником является японская перчатка RoboHand.

Она позволяет осуществлять и силовые, и точностные захваты. Может помогать в выполнении бытовой и профессиональной работы или может служить средством реабилитации, которое расширит возможности верхней конечности.

А расширение функциональных возможностей конечности всегда ведет к улучшению функции в этой конечности.

Будущее реабилитации после инсульта – сплав прикладных устройств и комплекса лечебных тренировок, которые это устройство поможет осуществлять.

Меня лично очень интересуют подобные вещи и сейчас, я решил вступить  в один проект, целью которого является внедрение таких вспомогательных устройств реабилитации в жизнь человека после инсульта.

Мы уже работаем над разработкой  комплексов упражнений, предназначенных для таких вспомогательных устройств. Т.е. в распоряжении обычного человека будет специализированное терапевтическое сопровождение именно для этого реабилитационного устройств с курсами пошаговых лечебных тренировок.

Как раз одним из первых аппаратов будет перчатка RoboHand.

В связи с этим, я хочу задать вам вопрос: интересно ли вам было бы иметь у себя дома в арсенале такое вспомогательное устройство с сопровождением? Стоит ли этим нам заниматься?

Спасибо.  Мне важно ваше мнение пока все стоит на начальном этапе и предстоит большая интересная работа.

 

 

 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. ВАЛЕРИЙ

    А СКОЛЬКО СТОИТ ЭТА ПЕРЧАТКА И ГДЕ ЕЁ ВЗЯТЬ.

    Ответить
  2. Людмила

    Дорогой Доктор, благодарю за весьма полезный материал.
    Я перенесла ишемический инсульт 4 года тому назад. Продолжаю преодолевать его последствия, в частности работаю над восстановлением левостороннего пореза, особенно левой руки. Успехов не очень много, но я упорно иду к своей цели: добиться реабилитации руки .Безусловно очень хотелось иметь в своем арсенале аппарат «RoboHand» с сопровождением. Полагаю,что этот аппарат облегчит реабилитацию моей руки. Что касается вопроса: «Стоит ли этим Вам заниматься?», то думаю, что Вам Стоит этим заниматься с тем, чтобы помочь больным, проходящим реабилитацию по Вашей методике и в рамках Вашей школы , приобрести такое устройство и не только этот аппарат , но и множество других очень полезных устройств, которые должны быть доступны для людей, добивающихся полной реабилитации после инсульта.
    С благодарностью и наилучшими пожеланиями Людмила Арутюнян

    Ответить
  3. Елена

    Доброго времени суток, Федор! Отвечаю на ваш вопрос. Поскольку очень некомфортно после инсульта жить практически с одной рукой, я согласна для ее восстановления иметь у себя дома в арсенале любые всевозможные вспомогательные устройства, не говоря уже о тех, которые реально возвратят мне нормально функцианирующую руку. Думаю, что это мнение большинства людей, перенесших инсульт и потерявших возможность активной «доинсультной» жизни. Пожалуйста, занимайтесь этим дальше и не дайте людям потерять надежду на восстановление после болезни.

    Ответить
  4. Сергей Викторович

    Уважаемый Фёдор! Интересно всё, что хоть как-то облегчает жизнь, вопрос, как всегда, упирается в цену вопроса — если предложение превышает размер пенсии за несколько лет, а именно это является источником дохода, то как бы не было заманчиво предложение, то… сами понимаете это останется Вашим благим намерением.Если исходить из тех цен, которые заявлены на отдельные виды реабилитационной технике в магазине «Доброта», то это далеко не добро, а средство наживы на состоянии больного человека.А стоит ли этим заниматься решать Вам.С уважением.

    Ответить
  5. владимир

    у меня не удаются движения в руке из-за боли в плече, как будто вывих

    Ответить
    1. Артур Лукманов

      У Вас вероятно плечо выбито. Тяжёлая рука, на ранних сроках руку надо было подвешивать на косынке, косяк реабилитологов.

      Ответить
  6. Элина

    Добрый день!
    Нам очень было бы интересно.

    Ответить
  7. тамара

    интересно

    Ответить