Роботизированная перчатка в реабилитации кисти

Одной из основных задач реабилитации руки является восстановление хватательной функции руки. За счет хватательной функции человек контактирует с окружающим миром, переводя свои желания в действия. И на работе и в быту человеку постоянно приходится брать предметы, перемещать их, поднимать, передавать и т.д.

Для того чтобы взять предмет кисть подстраивается под форму предмета, повторяет ее, делая контакт более плотным и эффективным.

Существует огромное количество захватов, я перечислю основные, на которых нужно акцентироваться в процессе тренировки: а — Крючковидный, б — Межпальцевой, в — Плоскостной, г — Щипковидный, д — Цилиндрический, е — Шаровидный.

В реабилитации после инсульта ряд методик направлены на восстановление хватательной функции руки. Одной из основных является трудовая терапия. Во время занятий каждое упражнение (как и в жизни) включает 2 части: 1 – захват, 2 – действие. Например, задача – попить из стакана. 1 – стакан нужно взять в руку при помощи цилиндрического захвата, 2 – поднять его перед собой, наклонить стакан ко рту, когда стакан на уровне рта.

Захват – плюс – действие.

Но в процессе занятий трудовой терапией очень часто возникает одна проблема – рука никак не может сделать нужный захват и движение, необходимое для выполнения упражнения (захват-плюс-действие) не получается выполнить в полном объеме.

Приходится “вкладывать” предмет здоровой рукой, просить о помощи близких людей, компенсировать движение в кисти за счет движения в других сегментах (плече, локте)…

В принципе, начальные признаки движения есть, но дальше рука не идет и это начальное движение требует больших усилий.

Кажется, кисти нужно просто немного помочь и она будет работать.

Вот бы какое-нибудь устройство, которое могло осуществить эту помощь?

В нашей современном мире появляются такие устройства, и они все больше и больше внедряются в практику и становятся более доступными.

Именно таким устройством-помощником является японская перчатка RoboHand.

Она позволяет осуществлять и силовые, и точностные захваты. Может помогать в выполнении бытовой и профессиональной работы или может служить средством реабилитации, которое расширит возможности верхней конечности.

А расширение функциональных возможностей конечности всегда ведет к улучшению функции в этой конечности.

Будущее реабилитации после инсульта – сплав прикладных устройств и комплекса лечебных тренировок, которые это устройство поможет осуществлять.

Меня лично очень интересуют подобные вещи и сейчас, я решил вступить  в один проект, целью которого является внедрение таких вспомогательных устройств реабилитации в жизнь человека после инсульта.

Мы уже работаем над разработкой  комплексов упражнений, предназначенных для таких вспомогательных устройств. Т.е. в распоряжении обычного человека будет специализированное терапевтическое сопровождение именно для этого реабилитационного устройств с курсами пошаговых лечебных тренировок.

Как раз одним из первых аппаратов будет перчатка RoboHand.

В связи с этим, я хочу задать вам вопрос: интересно ли вам было бы иметь у себя дома в арсенале такое вспомогательное устройство с сопровождением? Стоит ли этим нам заниматься?

Спасибо.  Мне важно ваше мнение пока все стоит на начальном этапе и предстоит большая интересная работа.

 

 

 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Наталья

    Добрый день, Федор! Очень интересное устройство. Оно безусловно нужно. Может его можно приобрести уже сейчас на каком-нибудь сайте?

    Ответить
    1. Светлана

      Да я бы хотела иметь такую перчатку дома и я думаю заниматься этим очень даже нужно.Спасибо Вам доктор за Ваше внимание к нам ко всем кто нуждается в помощи,низкий Вам поклон.

      Ответить
  2. Галина

    Добрый день Доктор!!Ради всего святого помогите приобрести перчатку на левую руку.или укажите адрес куда обратиться.

    Ответить
    1. Светлана

      Да я думаю такое устройство очень бы помогало для реабилитации особенно тем кому помочь некому .Это было бы просто замечательно

      Ответить
  3. ирина

    очень интересный и злободневный прибор, даже странно,что Вы хотите услышать наше мнение, ведь его полезность очевидна!

    Ответить
  4. Анатолий Андрущак

    В дополнение к комментарию:
    У меня правая рука с проблемами; номер перчатки 52, или по западной системе L (но не «растоптанная», как до инсульта была, все таки прошло 10 лет, усохлась, но мой реабилитолог, и проведенные анализы, говорят что нервы в порядке ).
    Прошу учесть…
    Ну и конечно — цена… Потихоньку, надо собирать деньги. Размера одной пенсии чувствую не хватит.

    Ответить
  5. Ирина

    Да, без всяких сомнений, любое вспомогательное устройство ускоряет процесс реабилитации!! Спасибо, за Ваши, Фёдор, старания для других людей!!!

    Ответить
  6. Лидия Бибич

    счень нужный прибор! но сможем ли мы воспользоваться-мы живем в Украине.А хотелось бы такой иметь ! поэтому желаю Вам успехов в продолжении такой нужной для больных работе! ну и будем ждать Ваших сообщений с ув. Л.Бибич

    Ответить
  7. Elena

    Интересное и нужное приспособление. Хотели иметь это приспособление дома.

    Ответить