Опасная депрессия

Депрессия – это бич современного общества.

Чем быстрее развивается все вокруг нас, тем стремительней идет гонка за успехом. В таких условиях неизбежно увеличивается количество людей, страдающих депрессивными расстройствами.

По данным ВОЗ к 2030 году депрессия будет самым распространенным заболеванием.

Симптомы депрессии: плохой аппетит, сон, астения, замкнутость, раздражительность, ощущение невозможности выполнения работы, отсутствие желания делать что-то.

Эти симптомы в своей жизни испытывал практически каждый. Но если эти расстройства уже мешают качеству жизни надо прибегать к профессиональной помощи.

И здесь мне очень не нравиться направленность нашего российского общество на эту проблему.

Наш человек считает, что если он идет к психиатру или психоневрологу, если он начинает пить антидепрессанты, то все он “псих”. Он обязательно “подсядет” на препараты и никогда больше не сможет без них.

Это распространенное заблуждение. Антидепрессанты не вызывают привыкание!

Заграницей применение антидепрессантов считается нормальная практика. И отношение к этому совершенно адекватное. Это лечение стоит на одном уровне с лечением, например, язвы желудка или экзема.

Просто в один момент человек не может справиться со своими эмоциями самостоятельно. Тогда ему нужно помочь и пройти квалифицированное лечение.

И не надо храбриться и говорить убеждать себя, что сделаю все сам. Эти проблемы лечатся современными препаратами, нужно просто признать, что эта проблема в жизни существует.

А что такое депрессия для больного, который пережил инсульт?

Это опасно плохими темпами реабилитации (или полное их отсутствие)!

Итак, картина не радужная: восстановление идет малыми порциями, “в час по чайной ложке”. И это при условии, что занятия регулярные, систематизированные.

А у больного с депрессией “руки опускаются” и не хотят работать. Он отворачивается к стенке и хочет только лежать, ссылаясь на то, что он и так не может двигаться. Нервничает, плачет, ругается.

Это недопустимо для больного после инсульта!

 

В этом случае, применение антидепрессантов просто необходимо. Только с применением препаратов можно “заставить” человека заниматься реабилитацией, вдохнуть в него уверенность в своих силах, ускорить его дорогу к скорейшему восстановлению.

P.S. Дорогие читатели, существует ли в вашей жизни проблема депрессии? Интересен ли бы вам был материал о том, как справиться с депрессией?

(комментарии оставляйте в форме внизу)

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Здравствуйте ! Федор ВЫ большой Молодец . Спасибо за вашу работу. Я сам врач хирург но когда происходит подобное с близкими то глупо теряешся . Проблема депрессий важна . Рекомендации помогут многим . Но важны и советы людей справившихся с недугом. Удачи ВАМ!

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Спасибо!

      Ответить
  2. aлександр

    Поспе 2 инсульта,когда он возник после занятий ЛФК и секса впал в жуткую лепрессию.Похудел на 10 кг.Есть почти перестал.Бросил заниматься гимнастикой.Почти все время проводил полулежа.Даже квалифицированный массаж не вывел меня из этого состояния.И только почти 2 месячный курс медиментозных ппсихотропных препаратов востановил психику.Привыкания не наступило.После этого рошел курс иглоукалывания.Стал лучше ходить. Лето провел на даче.Конечно полного выэдоравления не наступило,но депрессия отступила. Остались проблемы с рукой.Особенно проявляются при резком перемене атмосферного давления и при длительной физической нагрузке.

    Ответить
  3. александр

    Очень мало информации о депресии и нет рекомендаций,хотябы общих,как бороться с депресией.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Я же вас и спрашиваю — интересна ли вам эта тема? Не хотите ли вы услышать о ней больше?

      Ответить
  4. света сметкина

    Я не доктор но думаю поддержка близких людей поможет преодолеть любые депрессии

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Это 50% успеха

      Ответить
  5. наталья

    Я очень хорошо понимаю людей которые находятся рядом с человеком перенесшим инсульт, Мой дядя получил ЗЧМТ при падении с высоты в результате 2 гематомы и инсульт, Ему 60 лет , всю жизнь работал и обеспечивал семью теперь же он не может работать и тётя за ним ухаживает. А каково мужчине ощущать себя беспомощным? Он отказывается принимать пищу, выплевывает лекарства, постоянно плачет. И никакие уговоры на него не действуют. Помимо этого у него нарушена память. Частичная амнезия это тоже мало приятное чувство.И врачей он слушать не хочет. Одно хорошо-после травмы (через 4 недели) он встал и потихоньку может ходить по квартире

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Это трудные поведенческие расстройства, которые возможны, особенно после ЗЧМТ, тем более о осложненным гематомами. Надо попробывать увлечь его каким-либо занятием. Пареллельно можно принимать эглонил или сонапакс для купирования приступов агрессии и улучшения общего фона настроения

      Ответить
  6. Надежда

    Да, у меня существует проблема депрессии. Мой муж работает и не уделяет мне времени столько, сколько мне хотелось бы. А мне хочется и поговорить по душам, и позаниматься своим языком, своей рукой и ногой, а так я одна и никто другой не хочет быть рядом, подбодрить меня некому. Утром я встану, сделаю зарядку, уберу постель, приберусь и все, я уже не готовлю, потому что он не ест. А не ест он из-за того, что позабуду положить то соль, то лаврушку, то еще что-нибудь… Вот из-за этого я и плачу, переживаю, кричу…

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Сколько вам лет? Сколько времени прошло от инсульта? Вы пробовали поговорить с мужем?

      Ответить
      1. Надежда

        57 лет, инсульт у меня с 2005 года. Пробовала я, это бесполезно, говорит: «Я не думал, что ты будешь такая, безтолковая, со своими выпадами, скрупулезная» и всяко меня обзывает.

        Ответить
  7. Наталья

    Уважаемый Федор , информация очень нужная , но почему то очень скудная.
    общие фразы картины видения депрессии не изменили.А уж как справиться с депрессией, я вообще не нашла в статье рекомендаций . Если это статья в пользу антидепрессантов , так это однобоко.Еще раз призыв- поддержать бизнес фармацевтов С уважением Наталья

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Если я бы хотел поддерживать фарм бизнес, я бы писал конкретные препараты. Основной посыл этой статьи — неправильное скептическое отношение к препаратам, которые особенно необходимы во время реабилитации, если есть показания. Немедикаментозные методы борьбы с депрессией важны, но они зачастую переоцениваются, особенно больным. В этот момент, как раз, это «однобокое» лечение может справиться с его проблемами

      Ответить