Ишемический инсульт в молодом возрасте

В отличие от геморрагического инсульта, ишемический не возникает на “пустом” месте в молодом возрасте.

Если у молодого человека, как правило, еще нет пока гипертонической болезни, сахарного диабета, нарушения ритма, грубых атеросклеротических изменений сосудов – самых злостных предвестников ишемического инсульта в зрелом возрасте.

Тут нужно покопаться…

Мне всегда смешно слышать рассказы молодых больных о том, как мои коллеги говорят им о “спазме сосудов головного мозга”.

Такого быть не может у молодого человека!

Кровоснабжение головного мозга идет по 4 основным артериям: 2м сонным  и 2м позвоночным. 80 % кровотока осуществляют сонные артерии.

Ближе к основание головного мозга они сливаются и образуют специальный сосудистый круг (веллизиев). Благодаря ему, кровь перераспределяется. И если в каком-то участке мозга происходит уменьшение кровотока, другие артерии берут на себя эту функцию и “сбрасывают” туда кровь.

 

 

 

К примеру: Вождь мирового пролетариата Ленин жил долгое время на одной позвоночной артерии. У него был тотальный стеноз 3 других основных артерий. Но благодаря вот этой коллатеральной системы кровообращения он мог обходиться одной артерией.

Но это Ленин. На тот момент, ему было более 50 лет.

В молодом возрасте сосуды эластичны и коллатеральная сеть обильна. Поэтому, говорить о “спазме сосудов головного мозга”, как минимум,  не правомерно.

Так, все-таки, что может быть причиной ишемического инсульта у молодых? Какие методы обследования надо применять? Куда нужно обращать свой взор?

1)      Патология сердца.

ЭХО сердца. Простой метод, который может исключить или доказать наличие заболеваний, которые могут привести к ишемическому инсульту.  Это пороки сердца, воспалительные заболевания сердца, миксома. В зависимости от результатов, проблема в дальнейшем решается или кардиохирургами, или кардиологами.

2)      Гематологические проблемы

Развернутая коагулограмма. К сожалению, я знаю одно место, где можно сделать ту коагулограмму, по которой можно специалисты этого центра могут исключить или подтвердить еще одно заболевания, которое могут привести к ишемическому инсульту. Это тромбофилия, гипергомоцистеинэмия, другие заболевания, приводящие к нормальному процессу свертывания крови. Место – Гематологический научный центр (ГНЦ). И заниматься этой проблемой должен в дальнейшем опытный гематолог.

 

3)      Врожденные аномалии сосудов головного мозга

МРТ (КТ) в ангиорежиме, УЗИ краниальных сосудов и опытный диагност смогут увидеть врожденные проблемы: мальформации, аневризмы, расслоения артерий. Устранением этих проблем будет заниматься нейрохирург или ангиохирург.

4)      Системные заболевания и васкулиты

Это сложные заболевания, которые чаще всего отражаются на всех органах и системах человеческого организма. В частности, на головном мозге это проявляется инсультом. Системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром, ревматоидный артрит,  сифилис, вич-инфекция, менингиты, герпетическое, паразитарное поражение головного мозга и др. Диагностика – МРТ гол мозга (желательно с ангиорежиом), специфические лабораторные исследования (ГНЦ, НИИ Ревматологии).

5)      Болезни современного общества

Злоупотребление наркотическими средствами (особенно, анфитамины и кокаин), противозачаточные средства.

Таким образом, инсульт в молодом возрасте – это сложная проблема, к которой нужно подходить со всей серьезностью. И чтобы существенно снизить, а в ряде случаев, полностью исключить, повторный инсульт, нужен широкий комплекс исследований.

Только так, можно сохранить счастливую жизнь молодого человека.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. я

    здравствуйте,мне 19 лет. у меня сегодня онемела левая рука, потом немножко отпустило и опять тоже самое тольььььькоо добавилось онимение рта полностью мне очень трудно было что либо сказать, потом всю левую сторону отняло, потом очень сильно начала болеть голова у висках, затылок,и лоб что ето может быть, я подозреваю что ето микроинсульт?!

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Сперва сходите сделайте срочно МРТ гол мозга, после этого можно о чем то говорить

      Ответить
  2. Денис

    Здравствуйте доктор! Мне 31 год. У меня нестабильность в шейном отделе позвоночника. Боюсь инсульта.Как говорят, позвоночная артерия может закупориться в результате смещения позвонка и вызвать ишемический инсульт. Подскажите, пожалуйста, как уменьшить риск инсульта.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Не верьте тому, кто говорит, что позвоночная артерия может пережиматься за счет остеохондроза и из-за этого нарушается кровообращение.Это глупости! Гол мозг кровоснабжается за счет 2х сонных и 2х позвоночных артериях. Позвоночные артерии обеспечивают 20% объема крови. Плюс в гол мозге все артерии соединяются и сбрасывают кровь др др. Происходит компенсация кровотока. Даже если что-то пережималось (хотя «закупорка» от остеохондроза бывает очень редко), кровоток сбрасывался бы сверху, происходила бы компенсация за счет других артерий. Если кто-то утверждает что остеохондроз вызывает нарушение крообращения — демонстрирует свою неграмотность

      Ответить
      1. Денис

        Большое спасибо! Был очень рад ответу.

        Ответить
      2. Денис

        А правда ли что у многих людей веллизиев круг недоразвит? Влияет ли это на риск инсульта во время «закупорки»?

        Ответить
        1. Бондаренко Фёдор автор

          Виллизиев круг — это область в которой происходит сброс крови из одного бассейна в другой, тут соединяются 2е сонные артерии с 2мя позвоночными. Если происходит какое-нибудь прекращение кровообращения в 1 артерии, другие через этот круг сбрасывают нужную кровь, происходит компенсация кровотока. Если он недоразвит, компенсация уменьшается. Но это явление бывает не часто

          Ответить
          1. Денис

            Ещё раз большое спасибо!

  3. маргарита

    здравствуйте,17 ноября 2013 года перенесла онмк по геморрагическому типу в левой гемисфере на фоне аг3,риск -4,проходящая акустикомнестическая афазия,психическая спутанность,легкий парез правой кисти,кт головного мозга- картина геморрогического очага 30на 30м в левой гемисфере в височно-теменной области. сама ничего в этом не понимаю единственное потеряла зрение и память похуже давление повышенное срижаю таблетками подскажите возможно ли повторение и как это избежать мне 48 ,а жить еще хочется вес большой но худеется плохо подскажите как поступать куда можно обратится врачи одно название таблеток навыписывали и все никто ничего не говорят да ноги с отеками сказали операция нужна а кто говорит нельзя пока как быть подскажите еще немеет левая рука по ночам спать не возможно пальцы большой средний и указательный жду от вас ответа.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Чтобы говорить о повторном инсульте, нужно выяснить сперва, была ли аневризма, что сейчас в головном мозге с сосудами. Нужно сделать МРТ гол мозга с ангиографией сосудов.
      Также почитайте вот эти статьи по профилактике — http://drbondarenko.ru/?cat=11

      Ответить
  4. Владимир

    Здравствует доктор мне 32 года два года назад перенес Тиа остались глиозные изменения был левосторонний гремипорез нарушение речи за 4 часа все симптомы прошли после того как про капали в реанимации! Гемоглобин был 184 сворачиваемость крови 110% выписался через два дня повторных не было но состояние стало общее хуже появилась частая отдышка в покое панические атаки боязнь повторения инсульта! Сейчас гемоглобин стабильно 155-160 давление 110/70 иногда 125/80 при тиа было 140/100 возможно ли у повторение инсульта?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Возможен. Для снижение этого риска нужно проводить вторичную профилактику инсульта (проводить коррекцию факторов риска инсульта). Правильная профилактика может существенно снизить риск повторного инсульта

      Ответить
  5. павел

    здраствуте! я перенёс инсульт прошлом годы 3 сентебря ишемический инсульт кб справа речь пропало и чистино память ухучилась слава богу непролизовало под новый года у меня начело в затылки жинея кокаето и довление скачет меня направели невлологическое оделение мне дневной стационар пришел прокаполся и ушел возможно 2 инсульт получить и че значит жения взотылке??? и звенити за ошибки дасекпор путаю буквы зарания спосибо.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Жжение в затылке — ничего не значит. Не стоит на это обращать внимание

      Ответить
  6. Ольга

    Здравствуйте доктор!14 дней назад у моего малыша,нам 1год и 10 месяцев произошел ишемический инсульт.отнялась левая сторона.нога.рука,и перекосило лицо.Госпитализировали в перенатальный центр с поствакцынальным синдромом после пр-ки полеомелит.Проверили все что можно.сказали первичный ди-оз не подтвердился.Брали пункцию инфекций нет.сердце.сосуды в норме,скт. мрт опухоли не обнаружили,выписали нас как врач сказала с банальным инсультом без нахождения причины,Детеныш мой почти отошел.колю его дома глитилином и церебрализином,делаем массаж.но боимся страшно,До этого проблем со здоровьем у ребенка не было,что делать,какие меры предпренять,умоляю подскажите в каком направлении двигаться,мы живем в Хабаровске,С уважением мать

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Я не могу вам достоверно что-то сказать по детям. Так как я работаю со взрослыми, а детская неврология, тем более сосудистая, тем более в такой ситуации, имеет свои особенности, которые может знать только специалист в этой области

      Ответить
  7. Виталий

    Здравствуйте доктор. Мне 44 года. Восемь месяцев назад пережил ишимический инсульт в стволе головного мозга справа во время ОНМК АД было 160/90. Инсульт случился на фоне сильного эмоцианального напряжения. Диагноз поставили сразу но подтвердили только после МРТ КТ ничего не показала. Два дня плохо глотал. Глотание восстановилось полностью через две недели.Последствия — некоторая потеря чувствительности в левой стороне туловища особеннно на погоду, синдром Валенберга-Захарченко. После выписки увеличилась ЧСС — обратился к кардиологу — диагноз тахикардия назначили конкор 5 мг в сутки ЧСС стала 60-85. Кардиограмма нормальная. Курить бросил сразу же!. УЗИ корональных сосудов шеи делали в декабре прошлого года — без патологий проходимость хорошая. Подергивалась веко правого глаза, как Вы и писали со временем ушло. Иногда замечаю непроизвольное сокращение мышц на руках и ногах которые быстро проходят(нужно ли принимать фенлепсин) . АД контралирую утро 120/70 день от 120 до 135/70-80, вечер 100/70. Принимаю 2,5 мг Ренитек и 5мг конкор, кардиомагнил 5 мг, пропивал курсом грандаксин, сейчас принимаю только по необходимости. Через 5,5 месяцев прошел курс в течении двух недель препаратами актовегин, церебрализин, нейромедин, мельгамма, капельницы-кавитон и глиатилин №10. Проверяли так же щитовидку- в норме. Делали рентген шейного отдела позвоночника — остерохондроз, что с этим делать так и не сказали. АД может резко повышаться в случае переживаний максимум до 160 стараюсь этого не допускать, но не всегда получается. Делал липидограмму общий холестерин 4, но плохого много. Три месяца пропил статины ( торвокард). Ввел в рацион льняную кашу и масло. Сахар был в норме. Всегда с собой нифидипин, ринитек., глицин, грандоксин. Постоянно на связи со своим неврологом. Он тоже высокого мнения о Вашей работе. Вопросы:
    1.Мог ли послужить причиной проишедшего эмоцианальный всплеск.
    2. Какие диагностические мероприятия нужно будет провести в ближайшее время в дополнение к МРТ и УЗИ сосудов шеи. Живу в городе Ростове надеюсь что все можно будет сделать здесь.
    3. Нужно ли на Ваш взгляд изменить что, то в терапии которая проводится 1 раз в пол года.
    4. Можно ли спиртное и какое сейчас начал позволять себе по 50 грамм водки на выходных — налью рюмку и сижу с ней в компании.
    5. Какая диета нужна соблюдать полностью рекомендации ВОЗ крайне тяжело.
    6. Будет ли точным измерение АД тонометром на запястье и какой лучше купить.
    Заранее благодарю Вас. Шишкин Виталий

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Вы очень молоды для ишемического инсульта. Я посоветую вам обратится в лучший гематологическое отделение (центр) вашего города. Там нужно обследоваться на предмет тромбофилии, сдать анализы на красную волчанку, антитела к кардиолипинам, гомоцистеин. Это минимум. Нужно исключить гематологические и системные проблемы в первую очередь.
      Немного алкоголя можно выпивать. Диета не такая уж и жесткая: ограничение соли главное условие.
      Тонометр лучше обычный механический

      Ответить