Боль в конечностях после инсульта

Мне очень часто приходится слышать на моем блоге, на форумах, да и от самих больных один вопрос – “Что делать с болью в руках и ногах, которая возникла после инсульта?”

Но для того, чтобы это понять, нужно знать – откуда она берется и из-за чего возникает!

Боль – это субъективное состояние организма, сопровождающиеся неприятными, хроническими или острыми, разными по амплитуде и характеру, ощущениями со стороны собственного тела.

Каждая боль имеет свой оттенок.

Боль после инсульта тоже имеет свои особенности. Главная особенность – ее нельзя лечить обычными анальгетиками. Здесь затронуты другие механизмы. Они идут из центрального органа – головного мозга. Это центральная боль. А анальгетиками можно лечить только периферическую боль.

Постинсультную боль можно разделить на 2 типа. В зависимости от этого определяется тактика лечения.

1)      Стратегическая боль

Боль, которая возникает в следствии инсульта в стратегической для боли области. Т.е. той области головного мозга, которая контролирует все субъективные ощущения, в частности боль.

Это таламическая область.

Чаще всего она возникает через несколько месяцев после инсульта. Это гемиболь, т.е. болит одна половина тела (чаще рука и нога). Очень часто, неврологическая симптоматика во время инсульта выражалась только чувствительными нарушениями (парезов не было). Боль носит жгучий, хронический, неприятный характер.

Лечение: Обычные анальгетики не помогают совсем. Только 2 группы препаратов могут справиться с ней:

— Антидепессанты. Амитриптиллин – самый лучший, проверенный и надежный препарат. Так же анальгетическим эффектом обладает симбалта.

— Антиконвульсанты. Финлепсин (карбамазепин), габапентин, лирика.

Применять — вмести или раздельно. Эффект после 1-2 месяцев применения.

2)      Паретическая боль

Это боль, возникающая в паретических конечностях. Боль возникает уже на 2 неделе от начала инсульта. Возникает при движении конечностей. Имеет режущий, острый, часто жгучий характер.

Данный вид боли — хороший признак начала восстановления конечностей. К мышцам, какой- то период (из-за инсульта)  не поступали импульсы из головного мозга. Когда начинается процесс восстановления и мышцы начинают получать импульсы, мышцы начинают отвечать болью. Они сжимаются, образуется повышенный мышечный тонус. Это первое сокращение мышц, после “спячки”, которая возникла из-за инсульта.

Но чем опасна эта боль? Она возникает тогда, когда начинается активная реабилитация конечностей. Люди, часто ставят боль на первое место и, зачастую, прекращают реабилитационные мероприятия. Но этого ни в коем случае делать нельзя!

Рядом с радостной вестью начала восстановления идет другая опасность. Если прекратить занятия, мышцы сожмутся и больше никогда не разожмутся. Образуется КОНТРАКТУРА конечностей. Тогда мышцы рук и ног не могут разогнуться вообще.

Это самая главная опасность для больного в реабилитационном периоде!

Лечение: — Постоянные реабилитационные мероприятия: ЛФК (постоянные, регулярные, в течении всего дня), массаж и физиотерапия (курсами, если нет противопоказаний)

— Обычные анальгетики могут принести небольшое облегчение

— Миорелаксанты. Их нужно начинать применять при первых признаков этого вида боли. Они расслабляют спастичность в мышцах и снижают болевой синдром. Мидокалм, сирдалуд, баклофен.

— Антидепрессанты и антиконвульсанты тоже имеют эффект (см выше). Их можно начинать применять в сочетании с миорелаксантами, если боль ими полностью не снимается.

— Если образовалась контрактура, расправить ее не получится никакими препаратами. Вы упустили время, недостаточно занимались ЛФК, не применяли специализированные препараты раньше. Единственное, что может облегчить состояние – инъекции препаратов содержащих ботулотоксин (ботокс, диспорт).

Сочетание активных занятий и приемом миорелаксантов – это самое действенное лечение данного вида боли.

Не надо идти на поводу у боли, иначе она может вас обмануть. С ней можно бороться. Но нужно это делать правильно.

PS: Важно! Если боль не снимается до конца этими препаратами, заниматься ЛФК нужно через боль!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Наталья

    Добрый день ! Скажите, если у больного не в парализованной стороне мышцы как бы напряжены, тоже надо давать миорелаксанты.

    Ответить
  2. Ольга

    Здравствуйте Федор подскажите баклосан это то же самое что баклофен и чем они отличаются.Спасибо вам.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Тоже самое

      Ответить
  3. Татьяна Боголюбова

    После инсульта дикая боль в плече и руке, так как мышцы внутри зажаты, искала информацию, что с этим делать, нашла у вас, огромное вам спасибо!

    Ответить
  4. Татьяна

    Спасибо, Федор.Вы делаете очень нужное дело. Благодаря Вам , мы не теряем надежду поставить близкого человека на ноги .И, с помощью Ваших советов, мы уже многого достигли. Дай Бог Вам здоровья и успехов.

    Ответить
  5. ЛАРИСА

    спасибо федор за такие статьи они очень помогают спасибо

    Ответить
  6. Надежда

    Спасибо!!! Вы мне так помогли, когда я Вам писала, что болит косточка. Вы мне прописали амитриптиллин и компрессы с магнезией. Я все это проделала и (тьфу-тьфу-тьфу) прошло, не болит пока.

    Ответить
  7. Татьяна

    Добрый день! На протяжении 3-х лет ежедневные занятия, 2 раза делали инъекции диспорта, но все равно сводит мышцы ступни парализованной ноги. Что еще можно сделать?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      К сожалению, зачастую, бывают случаи когда все делаешь правильно, но результов достичь не получается. Применение препаратов ботулотоксина на сегодняшний день — самая последняя инстанция. Можно попробывать увеличить дозу. Так же это должен проводить компетентный сертифицированный специалист

      Ответить