Боль в конечностях после инсульта

Мне очень часто приходится слышать на моем блоге, на форумах, да и от самих больных один вопрос – “Что делать с болью в руках и ногах, которая возникла после инсульта?”

Но для того, чтобы это понять, нужно знать – откуда она берется и из-за чего возникает!

Боль – это субъективное состояние организма, сопровождающиеся неприятными, хроническими или острыми, разными по амплитуде и характеру, ощущениями со стороны собственного тела.

Каждая боль имеет свой оттенок.

Боль после инсульта тоже имеет свои особенности. Главная особенность – ее нельзя лечить обычными анальгетиками. Здесь затронуты другие механизмы. Они идут из центрального органа – головного мозга. Это центральная боль. А анальгетиками можно лечить только периферическую боль.

Постинсультную боль можно разделить на 2 типа. В зависимости от этого определяется тактика лечения.

1)      Стратегическая боль

Боль, которая возникает в следствии инсульта в стратегической для боли области. Т.е. той области головного мозга, которая контролирует все субъективные ощущения, в частности боль.

Это таламическая область.

Чаще всего она возникает через несколько месяцев после инсульта. Это гемиболь, т.е. болит одна половина тела (чаще рука и нога). Очень часто, неврологическая симптоматика во время инсульта выражалась только чувствительными нарушениями (парезов не было). Боль носит жгучий, хронический, неприятный характер.

Лечение: Обычные анальгетики не помогают совсем. Только 2 группы препаратов могут справиться с ней:

— Антидепессанты. Амитриптиллин – самый лучший, проверенный и надежный препарат. Так же анальгетическим эффектом обладает симбалта.

— Антиконвульсанты. Финлепсин (карбамазепин), габапентин, лирика.

Применять — вмести или раздельно. Эффект после 1-2 месяцев применения.

2)      Паретическая боль

Это боль, возникающая в паретических конечностях. Боль возникает уже на 2 неделе от начала инсульта. Возникает при движении конечностей. Имеет режущий, острый, часто жгучий характер.

Данный вид боли — хороший признак начала восстановления конечностей. К мышцам, какой- то период (из-за инсульта)  не поступали импульсы из головного мозга. Когда начинается процесс восстановления и мышцы начинают получать импульсы, мышцы начинают отвечать болью. Они сжимаются, образуется повышенный мышечный тонус. Это первое сокращение мышц, после “спячки”, которая возникла из-за инсульта.

Но чем опасна эта боль? Она возникает тогда, когда начинается активная реабилитация конечностей. Люди, часто ставят боль на первое место и, зачастую, прекращают реабилитационные мероприятия. Но этого ни в коем случае делать нельзя!

Рядом с радостной вестью начала восстановления идет другая опасность. Если прекратить занятия, мышцы сожмутся и больше никогда не разожмутся. Образуется КОНТРАКТУРА конечностей. Тогда мышцы рук и ног не могут разогнуться вообще.

Это самая главная опасность для больного в реабилитационном периоде!

Лечение: — Постоянные реабилитационные мероприятия: ЛФК (постоянные, регулярные, в течении всего дня), массаж и физиотерапия (курсами, если нет противопоказаний)

— Обычные анальгетики могут принести небольшое облегчение

— Миорелаксанты. Их нужно начинать применять при первых признаков этого вида боли. Они расслабляют спастичность в мышцах и снижают болевой синдром. Мидокалм, сирдалуд, баклофен.

— Антидепрессанты и антиконвульсанты тоже имеют эффект (см выше). Их можно начинать применять в сочетании с миорелаксантами, если боль ими полностью не снимается.

— Если образовалась контрактура, расправить ее не получится никакими препаратами. Вы упустили время, недостаточно занимались ЛФК, не применяли специализированные препараты раньше. Единственное, что может облегчить состояние – инъекции препаратов содержащих ботулотоксин (ботокс, диспорт).

Сочетание активных занятий и приемом миорелаксантов – это самое действенное лечение данного вида боли.

Не надо идти на поводу у боли, иначе она может вас обмануть. С ней можно бороться. Но нужно это делать правильно.

PS: Важно! Если боль не снимается до конца этими препаратами, заниматься ЛФК нужно через боль!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Диана

    Здравствуйте, у отца был инсульт врач прописал уколы прозерил стали делать .отец стал говорить что та сторона которая поролизована появились в ней жжение и как будто тянет.хорошо ли это?что делать?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      я не думаю, что жжение связано с уколами прозерина. жжение — это болевой синдром. скорее всего это центральный болевой синдром. в этом случае, можно начать лечение с финлепсина

      Ответить
  2. Татьяна

    Здравствуйте .У мужа инсульт уже год лечимся .3 день болят пальчики у ноги как бы мизинец и другой чуть посинели ноют .помазала йодом и дала таблетку найс чем успокоить ногу юЛевая сторона парализована по квартире вожу за руку.Спасибо.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      от болевого синдрома попробуйте габапентин 300мг, 1т на ночь 4 дня, далее 1т 2 раза 4 дня. Если болевой синдром уйдет на этой дозе, пить 1-2 мес. Если болевой синдром будет сохранятся 1т 3 раза, тоже 1-2 мес принимать.

      Ответить
  3. Асель

    Здравствуйте! У отца случился обширный ишемический инсульт неделю назад. парализована левая сторона. Сейчас он получает системы и мы делаем ему массаж, делаем упражнения с руками и ногами. Сейчас он чувствует боль в руке и в ноге, говорит что чешится. Что означает эта боль и есть ли шанс восстановить парализованные конечности?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      очень похоже, что у него центральный болевой синдром, который нужно лечить с помощью антиконвульсантов (финлепсин, габапентин). шанс на восстановление всегда есть, нужно просто продолжать усиленно заниматься

      Ответить
  4. степан

    какие таблетки применить

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Какой характер боли? Она постоянная или приступами? В каких отделах болит? Какие препараты принимались и какой эффект?

      Ответить
  5. степан

    55 года инсульт 6 лет ,немножко ходил но недавно боли на ногу участились лежу нужны рекоьендации

    Ответить
  6. Наталья

    Доктор, добрый вечер! Папу (69лет) порализовало правую сторону после обширного инсульта в сентябре 2015, сначала вставал и ходил с помощью, потом слег, говорил отдельные слова, шутил, реагировал, отвечал, потом опять наверное был инсульт, было высокое давление, и неотходящий кашель по ночам, скорая отваживала от высокого давления, но инсульт не поставила-перестал говорить, что то невнятное может пробомоиать только, теперь только сидит и лежит, сейчас сидит с трудом,кушает левой рукой сам, так же не говорит и отрешенный взгляд, но на вопросы реагирует, на днях заметили, что синеет правая нога, и пятна черные на пятке, делали массаж, что то отошло, врачи сказала везти в больницу-отрежем ногу! Мы все в шоке, мама боится даже скорую вызывать (мы так бабушку отвезли на реабилитацию, вполне здоровую, но они решили её «полечить» и мы ее так и не увидили, умерла… это было большое потрясение для нас…
    Может что то можно сделать , какие то лекарства?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Я бы рекомендовал вам в любом случае ехать в стационар, так как помимо возможного повторного инсульта у него может наблюдаться другая соматическая патология, например, пневмония, тромбоз сосудов. ТАкие проблемы могут ухудшать общее состояние. Но чтобы их диагносцировать и лечить нужно находится в стационаре. Попробуйте найти возможность, чтобы попасть в стационар

      Ответить
  7. Света

    здравствуйте. у мамы 79 лет, был инсульт 2 недели назад. паралича не было, вовремя заметили. 10 дней под капельницами в больнице, капали все в левую руку. к концу выписки стала болеть рука левая. вначале кисть, потом все выше и счас болит лопатка. боль резкая, мама описывает ее «как ножом режут» врач сказал компрессы ставить из новокаина+димексид по 30 минут. помогает, но боль поднимается вверх.
    анальгетики не помогают. к какому врачу идти? что делать чтобы облегчить боль?
    спасибо

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      А какой у вас диагноз? Покраснения кожи на руке есть, отеки? Где? Боль какой характер имеет? Она постоянная или приступообразная?

      Ответить