Стеноз артерий головного мозг

Все когда-либо слышали страшное слово атеросклероз. Атеросклероз – это общее понятие, которое объединяет в себе проблемы всех сосудов организма человека.

Сосуды – это трубы, которые прокачивают кровь по всему организму. С кровью они доставляют питательные вещества, которые поддерживают жизнедеятельность всех клеток и тканей организма.

Но как и трубы сосуды имеют срок годности. В процессе жизнедеятельности на внутренней стенке сосуда начинают появляться дефекты. Эти дефекты “заклеиваются” специальными помощниками – тромобоцитами. Они обеспечивают весь “сервис”. В нормальных условиях образуется тонкая плёнка, которая заполняет дефект и никаких проблем не появляется.

Но в процессе жизнедеятельности нарушаются так же обменные процессы. Они и дают сбой в “ремонте”. Тромбоциты начинают наслаиваться друг на друга и образуется “ржавчина”. Или атеросклероз. Или атеросклеротическая бляшка. Из-за препятствий на своем пути нарушается объем крови, который поступает в органы и ткани. Это и есть стеноз артерий.

Чем он опасен для головного мозга?

Артериальная сеть, которая кровоснабжает головной мозг очень обильна. Она содержит большую коллатеральную сеть (паутина артерий, за счет которых артерии соединяются друг с другом), которая обеспечивает сброс крови в участок головного мозга, куда кровь не поступает из-за стеноза.

Но почему же стеноз сосудов головного мозга один из главных факторов риска инсульта?

Дело в самой артеросклеротической бляшке. Она плотно “сидит” на внутренней стенке сосуда и когда она достигает определенных размеров, от нее могут откалываться мелкие кусочки, которые “летят” в более мелкие артерии головного мозга и вызывают их закупорку. А чем больше откололся кусочек, тем более крупный сосуд закупоривает бляшка, тем больший объем нервной ткани погибает.

Что же можно сделать?

Как обычно в медицине существует несколько методов решения: хирургический и консервативный.

1)      Хирургический.

Удаление бляшки. Действенно, но не надо слишком на него рассчитывать. Операция проводится только тогда, когда стеноз превышает 75%. Ни один сосудистый хирург не возьмется оперировать если стеноз меньше этих цифр. Велика вероятность осложнений. Во время операции может “отколоться” кусочек, который вызовет интраоперационный инсульт. 75% — это критический стеноз, когда операция необходима.

 

2)      Консервативный. Чтобы не допустить такой ситуации существует консервативный способ. Существуют препараты, которые препятствуют росту бляшки и уменьшают вероятность эмболизации (откалывания кусочка от бляшки). Это антиагреганты.  Самый простой и дешевый вариант – это производные аспирина: аспирин, тробоасс. кардиомагнил. Так же более дорогие аналоги: курантил, плавекс, агренокс. Они более дорогие, но обладают примерно таким же действием. Но надо помнить, если их начал принимать, пить их надо будет постоянно и ежедневно. Так же, если на диспансером обследовании у вас обнаружили повышенный холестерин (более 6), нужно подумать о приеме статинов – это препараты, которые снижают холестерин в крови, а следовательно, так же как и антиагреганты уменьшают рост атерослеротичесой бляшки.

Сосудистые хирурги рекомендуют принимать антиагреганты всем уже после 50 лет.

Поэтому, если вам уже больше 50 лет, проходите ежегодное диспансерное обследование. Биохимический анализ крови и ДС (УЗДГ) сосудов головного мозга помогут вам исключить проблемы или дадут толчок их предотвращать.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Михаил

    Здравствуйте. Я сделал МТР сосудов головного мозга и мне записали иследующее заключение: «МРА картина снижения кровотокав проекции инфраклиноидных сегм ентов ВСА с двух сторон за счёт локальной деформации стенок с признаками незначительного снижения кровотока, более вероятно за счёт экстравазаальных факторов; снижение переферического кровотока в бассейне средних, больше слева за счёт локального стеноза до 90% на уровне М2 сегмента с последующим восстановлением». Подскажите, пожалуйста, что делать при этом диагнозе? Спасибо.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Нужно делать ДС (УЗИ) сосудов брахио-цефальных артерий и консультироваться с ангиохирургом о возможной операции

      Ответить
  2. Юлия

    Здравствуйте! мне 41 год. Год назад делала УЗДГ сонных артерий, был стеноз с обеих сторон по 30%. А через год он стал справа до 65%. Я просто в ужасе. За питанием слежу, холестерин абсолютно в норме, ЛПВП и ЛПНП тоже. правда, курила долго, бросила месяц назад. Очень боюсь операции. Что делать?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Во-первых, если вам 41 год, нужно проконсультировать у опытного гематолога, сдать развернутые анализы на свертываемость. Если вы живете в Мосвке, это нужно сделать в институте гематологии на метро Динамо. Возможно, есть проблемы со свертываемостью, нужно смотреть гомоцистеин и т.д. Это нужно сделать обязательно. Пока можно пинимать антиагреганты. Я бы рекомендовал вам плавикс 75мг в сутки . Плюс статины в небольнших дозах — липримар 10мг в сутки

      Ответить
  3. Николаева Анна Александровна, 66 лет

    У меня определяют стеноз слева в сонной артерии 65%, настойчиво рекомендуют делать операцию. А у вас сказано, что меньше 75% операции не требуется. Я принимаю крестор ежедневно, и кардиомагнил тоже принимала ежедневно. Сейча стала принимать кардиомагнил через день, т.к. стали появляться кровоподтеки в разных местах. Ваше мнение, что я делаю правильно, а что неправильно. Операцию делать не хочется.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      75лет это один из критериев. В вашем случае, я предпологаю, существует большой риск инслульта: или бляшка нехорошая, или были повторяющиеся транзиторные атаки. В этих случаях, когда риск высок предлагается операция. Если это так, то нужно делать

      Ответить
  4. Николай

    Здраствуйте Фёдор! Мне 35 лет, прохожу комиссию на работу,Послали проходить шлем,выдали заключения; Диффузные изменения биоэлектрической активности мозга.Без локальных знаков и эпиктивности. Невролог после этого,отправил на МРТ-Заключение; МР-признаки диффузных структурных изменений в области ядер бледного шара с обеих сторон — МР- картина может соотв. приобретённой токсической дистрофии. МР- признаки гипоплазии мозолистого тела. Незначительно выраженные внутренняя открытая латеровентрикулярная гидроцефалия,расширение основной цистерны. Незначительный отёк слизистой обеих ВЧП. Подскажите , пожалуйста как это серьёзна? И , что принимать ,чтобы это изчезло!!!Зарание Благодарен Николай!!!

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Ничего особенного на ЭЭГ и МРТ у вас нет. Не забивайте себе голову

      Ответить
      1. Николай

        Понятно! Спасибо! А то меня нервопотолог не пропустил на комиссии,говорит ,что с таким диагнозом в будущем разовьёться болезнь Паркинсона. А что ,такое токсическая дистрофия,и может, ли Мрт показать эту дистрофию.

        Ответить
  5. Ольга

    Здравствуйте! Моему отцу 66 лет, в течении 10 лет он страдает плохой памятью. Как это выражается: он плохо запоминает сказанную ему информацию в течении короткого времени нужно повторять несколько раз. Ходит гулять только по тому маршруту который знал раньше до болезни если зайдёт в другой двор или свернёт куда то в сторону сразу теряется. В больницу ходит только в сопровождении кого то сам может просто не дойти до больницы забудет куда шёл. Но зато помнит всё что было раньше, т.е. до болезни. Лечимся у невролога, но результата нет. Делали компьютерную томографию ставят диагноз «Умеренная атрофия головного мозга», так же делали УЗДГ головы и шеи(Атеросклероз. Стеноз сонных артерий ХНМК I-II ст.). Может вы нам что нибудь посоветуете. Заранее большое спасибо.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Попробуйте проконсультироваться у др невролога с прицелом на исключение болезни Альцгеймера или др нейродегенеративного заболевания

      Ответить
  6. Екатерина

    Спасибо, большое Вам, Уважаемый, за все. Меня обследовали ( у меня шум в левом ухе. И ничего не определили. ничего не назначили. У кого мне еще обследоваться? Спасибо!

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Надо сходить к лору и сделать аудиометрию, определить с чем это связано. Нейросенсорная это тугоухость или нет

      Ответить
  7. Екатерина

    Добрый день, огромное спасибо за то, что Вы есть такой! Сколько полезной информации. Спаси Вас Бог.

    Ответить