Интеллектуальный труд лечит парезы?

Все слышали старую избитую фразу – умственный труд тяжелее физического. И это действительно так.

Нервная клетка (нейрон) нуждается в двух питательных веществах – глюкоза и кислород.

Эти два вещества – самые главные энергетические источники для нервной ткани. За счет них происходят все биохимические и регенерационные процессы в ткани.

Они поступают в клетку по маленькому сосуду. Научно доказано, что во время умственного труда этот сосуд в полтора раза больше расширяется, чем во время физического. Т.е. в полтора раза больше в клетку поступает кислород и глюкоза.

Значит, процессы регенерации (восстановления) идут тоже в полтора раза быстрее!

“Ослабленная” ткань мозга после инсульта нуждается в глюкозе и кислороде. Она жадно черпает все частицы этих веществ, т.к. во время реабилитации усиливаются биохимические процессы. Непогибшие нервные клетки создают новые связи, берут на себя функцию своих погибших “товарищей”. А на это требуется гигантское количество энергии.

А что такое новые нервные связи для больного после инсульта?

Это в первую очередь — ускорение реабилитационного процесса.

Опосредованно, не заметно для человека, во время такой работы укоряется восстановление самых главных проблем больного после инсульта.

Уменьшаются парезы и речевые нарушения!

Поэтому, в индивидуальной реабилитационной программе каждого больного после инсульта должны существовать упражнения для тренировки памяти и интеллекта.

Причем, эти упражнения не должны быть слишком сложными. Не нужно открывать теорему Пифагора или писать докторскую диссертацию.

Постинсультной ткани мозга достаточно простых вещей, которые обычный человек выполняет повседневно, не замечая этого.

Чтение (очень важно!), разгадывание сканвордов и кроссвордов, решение простых головоломок, заучивание стихов, пересказы текстов или просто увиденного за день, различные когнитивные гимнастики (их можно легко найти в интернете), обучение простым навыкам на компьютере (в зависимости от первоначального уровня пользования). Очень полезно – найти себе простое новое занятие, которым не занимался до инсульта.

Все это должно присутствовать в распорядке дня каждого человека, пережившего инсульт. Этому нужно также скрупулезно уделять внимание, как и физическим упражнениям!

И тогда желаемы результат – восстановление функции – можно будет увидеть намного скорее!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Нина

    Здравствуйте, Федор! Большое спасибо за статью. Очень, очень нужная! Я читаю все ваши статьи и для меня это большая помощь в преодолении инсульта у мужа. Перенес два инсульта и после второго инсульта думала не подниму его, но… он уже говорит! Главное, хочу пожелать близким, это терпение и внимание к больному и все будет хорошо! И Вы , Федор, нас не забывайте! Всем здоровья!

    Ответить
  2. Екатерина

    Большое СПАСИБО, Федор!Это очень важно.

    Ответить
  3. Анатолий

    Спасибо,:-Я лично большинство времени уделяю компьютеру,ставлю и переустанавливаю различные,непростые программы (что уверяю непросто),участвую в социальных сетях,осознанно читаю разные большие статьи в инете(технические)и.т.д.,пою переодически караоке,кстати Вам Федор могу перекинуть несколько дисков по интернету для Вашей работы-
    Очень после пения улучшается артикуляция !! Суважением Анатолий.

    Ответить
  4. Пётр Усенко

    Здравствуйте, доктор! Спасибо за очередную полезнейшую статью. Я уже 4 года после инсульта. При первичной госпитализации мне предрекали потерю памяти и проблемы с интеллектом. Я сменил работу и из инженера-наладчика переквалифицировался в преподавателя ин-та повышения квалификации. Читаю лекции. провожу семинарские и практические занятия. иногда мне кажется перегружаю свой мозг, но после отдыха снова готов к работе. Конечно бывает.что забываю фамилии или названия оборудования. напрягаю память и перебираю алфавит чтобы яспомнить. Не знаю на сколько правильный этот метод (я сам его придумал). но помогает. иногда не с первого раза. Спасибо за Ваши статьи и материалы. Успехов в вашем нелёгком труде! С уважением П. Усенко. PS. мне кажется что сканворды-кроссворды «тупят» память и мозг просто устаёт…

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Если возраст пожилой, инсульт не первый, есть трудности в бытовых навыках — сканворды такое же лекарство, как для вас лекции

      Ответить
  5. Наталья

    Большое спасибо за помощь и поддержку.

    Ответить
  6. Светлана Сиренко

    Спасибо, вам большое. Всё очень понятно и хорошо изложенно!

    Ответить
  7. Magomedov Ali Osmanovich

    Спасибо,я следую по принципу уроком который Вы мне выслали…!!!

    Ответить