Роль родственников в процессе реабилитации

Ни для кого не секрет, что после выписки из стационара на плечи родственников больного ложится весь груз ответственности за последующую реабилитацию.

Этот груз и физический, и эмоциональный, и материальный!

Многие сдаются, отказываются нести эту ношу. Но многие начинают бороться!

Они ищут в интернете всю имеющуюся информацию, находят массажистов, инструкторов ЛФК, сиделок, пробивают места в реабилитационных центрах или сами активно занимаются вместе с больным реабилитацией.

И это правильная стратегия!

Человек после инсульта нуждается в помощи близких людей. Даже если это был сильный человек, психологически и физически ему не обойтись без этой помощи. Его нужно направлять на верный путь, который он потерял после инсульта.

Помимо личностных особенностей человека на процесс на процесс реабилитацию так же влияет скорейшая адаптация его в окружающее общество. И здесь, семья является посредником между обществом и больным.

Обобщая все это, я выделил 3 направления, принципа, которых родственники должны придерживаться в отношении с больным:

1)      Помощь

Это в первую очередь физическая помощь. Она особенно необходима в первые месяцы после инсульта.

Нужно заниматься с больным гимнастикой (занятий с инструктора ЛФК не достаточно), поднимать больного, гулять, кормить, ухаживать, выполнять логопедические занятия…

Т.е. делать все то, что он не может сделать самостоятельно. Постепенно он должен встраиваться в жизнь и большую часть работы выполнять самостоятельно. Но на первые шаги родственники должны делать с ним вместе.

2)      Стимуляция

После острого периода инсульта больной очень ослаблен. И физически и эмоционально. А это очень сильно мешает реабилитации. Т.к. этот процесс – это большая, сложная и трудоемкая работа. Работа, которая движется маленькими шажками. Но именно такая работа приводит к нужному результату.

Но, не видя ощутимого результата в кратчайшие сроки, у больного вырабатывается эмоционально-физический ступор. Он не хочет ничего делать, т.к. не видит в этом решения.

Он ссылаются на усталость, но именно в этот момент нужно собрать всю волю в кулак!

Этому процессу должны помогать именно родственники. Если он не хочет заниматься, нужно стимулировать его: заставлять, ругать (не грубо), указывать на ошибки и хвалить за правильность.

Больной должен иметь свой индивидуальный план реабилитации, в котором все прописано, что он должен сделать за день. Он должен неукоснительно следовать плану, только в этом случае он сможет добиться успеха.

3)      Поддержка

Стимулируя на работу, параллельно, нужно оказывать и психологическую поддержку. Это очень тонкий, но необходимый процесс.

Вокруг больного должна царить позитивная атмосфера. Не надо постоянно плакать в его присутствии, корить судьбу. Нужно дать ему понять, что близкие люди рядом с ним, и они готовы идти с ним в ногу в этой новой жизни.

Он должен чувствовать, что он не одинок, и в те минуты, когда ему сложно семья всегда придет ему на помощь.

Очень важен процесс обратного встраивание его в семью. Он должен участвовать в семейных делах, должен быть в курсе всего, что происходит в семье, на улице, на работе, в социуме.

Тогда он сможет привыкнуть к этой новой жизни, станет полноправным членом общества.

А именно это основная цель реабилитации. И в этом процессе одна из главных ролей принадлежит родственникам!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. елена

    Здравтвуйте Федор! спасибо, что Вы публикуете спец. литературу по брьбе после инсульта, я сама врач психиатр, 24 апреля моя свекровь перенесла ишемический инсульт, впервые, результат : афазия сенсорная и моторная, сейчас еще в больнице. Если можног, что скажите, где можно найти краткий куррс заняти с логопедом, можно ведь обучить родственников простейшим занятиям, чтобы мы могли заниматься с больным! Спасибо!

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Именно такой мы вместе с логопедом, занимающимся реабилитацией больных после инсульта показываем в моем видео-курсе — http://insult2.ru/

      Ответить
  2. Александр

    Здравствуйте Федор! Поздравляю Вас с Великим праздником, Днем Победы, желаю Вам больших творческих успехов на благо человечества. Вы настоящий товарищ, так умно и доходчиво излагаете свой материал для нас перенесших даже не один инсульт. Спасибо Вам огромейшее и низкий поклон. У меня после третьего инсульта сильно пострадала левая сторона, плохо работает рука и нога, без тросточки не могу передвигаться. Нога как сломанная. Когда пытаюсь сделать ею шаг, она почемуто трясется и нежелает переставляться. Прошел курс реабилитации и дополнительно платно посещаю индивидуально остеопата и иглорефлексотерапевта, стараюсь через боль утром и вечером ходить наверное по километру ( больше не в силах), но результат остается почти нулевой на протяжении уже почти полутора года. Часто берет просто отчаяние и начинаешь нервничать , что все это остается без пользы. А на правой ноге при ходьбе сильно болит икроножная мышца. На мои жалобы по этим болям пока не один врач не дал вразумительного ответа. Вот так и влачу печальное сусчесвование. Может быть Вы подскажете что еще предпринять в моем положении. Спасибо.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Продолжать в том же духе, радоваться маленьким резульататам, улучшениям. То что вы самостоятельно ходите — это уже достижение. К сожалению, не все бывает получается вернуть, даже при огромной работе. Но эта работа должна продолжаться, тк она не только потихоньку возращает функции, но и предотвращает риск повторного инсульта

      Ответить
  3. Булат

    Здравствуйте, мне 37 лет у меня в мае 2011 года произешел ишимический инсульт когда сделали кт поражение показало поражение 20% но левая рука и ногатак и не отошла лфк и массаж делаю. Врачи сказали что у меня очень сильно густая кровь чем тоько кровь не разжижали ничего не помогает, делал 10 сеансов пиявками так ничего не помогает сдал анализ на кровь тромбоциты 540 единиц врачи сказали что из-за густаты крови рука и нога не отходит посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше чтоб восстановить функцию руки и ноги или уже можно не рассчитовать на дальнейшее выздоровление. Заранее спасибо

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Если есть проблемы в анализах крови, я бы вам порекомендовал проконсультироваться у гематолога. Некоторые гемотологические проблемы могут приводить к инсульту и чтобы в дальнейшем избежать повторного, нужно ликвидировать причину

      Ответить
  4. Виктор

    Доктор ! у Вас очень хороший сайт, но название его неправильное, как мне кажется.» ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА И КАК ЕЕ ИЗБЕЖАТЬ» Что избежать? Жизнь? Для чего тогда лечиться?

    Ответить
  5. Нина

    Здравствуйте , Федор!Вот уж действительно огромнейшая ответственность за реабилитацию, за желание жить, лежит на нас , близких людях! Я все это прошла , да и все еще прохожу,Так бывает тяжело и плачу в тихомолочку! Но я поняла, что я ,и только я, могу быть тем самым реабилитационным лечением. Муж понимает как я хочу вернуть его к нормальной жизни, и старается сам.Слушается меня во всем!Читаем, играем, считаем, учим стишки.Не разговаривал, а сейчас говорит предложения.Заставляю его делать какие-то домашние дела. Когда из больницы выписался, относился к себе и ко мне наплевательски. Считал , что он ни кому не нужен! А сейчас это совсем другой человек! Человек стремящийся к полноценной жизни! Большую роль здесь приносят ваши статьи, нужные статьи! Спасибо! Да, могли бы вы подсказать, у мужа стало болеть плечо и мышца , темп движений снижен в этой руке. Болит так что он стал плохо спать. Проколола кеторол, мази, щадящий массаж делаю, но … улучшения не вижу. Может что-то посоветуйте!

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Если болит на ночь — попробуйте амитриптиллин 25 мг на ночь. Он и боль снизит и поможет ему со сном

      Ответить
  6. Олег Владимирович

    Здравствуйте доктор.Моя супруга уже прошла вернее постоянно проходит реабилитацию ,очень хочет на работу (она работает медиком ),но у нее небольшие проблемы с памятью и чтением посоветуйте как ей помочь ,каким способом?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Читать книги, учить стихи, пить нейропротективные препараты, так же много есть материала на эту тему интернете

      Ответить
  7. Пётр Усенко

    Здравствуйте. доктор! Я живу один. инсульт перенёс в командировке в Белоруссии. После выписки постоянно занимаюсь ЛФК. смотрю Инет. литературу. Наверное поэтому состояние терпимое. Если есть необходимость могу принять участие в экспериментах или опытах. Мне 60 лет. инженер-наладчик. ныне пенсионер. инвалид 3 гр. Ещё раз большое спасибо за Ваши статьи. С уважением П.Усенко

    Ответить