Эффективная нейропротекция

Нейропротекция – это комплекс мероприятий, направленных на улучшение биохимических и  регенеративных (восстановительных) свойств нервной клетки.

Во время инсульта нервная клетка находится в состоянии гипоксии или недостатка кислорода. Это вызвано прекращением поступления крови (а значит и кислорода) к ней, вследствие, закупорки питающего ее сосуда. Или отека головного мозга, который всегда возникает во время инсульта.

Если гипоксия длится слишком долго, клетка умирает. Но если удается восстановить кровоток и активировать нейропротекцию, то клетка начинает опять работать.

Этот комплекс мероприятий (нейропротекция) включает в себя множество моментов.

Это и стабилизация показателей крови, и восстановление объема циркулирующей крови, и адекватная борьба с повышенным артериальным давлением, и коррекция сахарного диабета, и… многое и многое другое, чем занимается врач-невролог в остром периоде инсульта.

В последнюю очередь, нейропротекция – это применение нейропротективных препаратов.

Сейчас на фармацевтическом рынке существует множество таких препаратов. Прочитав инструкцию одного из них, можно подумать, что это какое-то чудо и, что выпив одну таблетку, можно избавиться от всех проблем со здоровьем. Не говоря уже об инсульте.

К сожалению, эффективность этих препаратов сильно переоценена!

Не существует 100% доказательной базы, что эти препараты действительно оказывают эти свойства. Плюс грамотная рекламная кампания, которую дают фармкомпании, создает образ исключительности в умах людей. Они думают, что существует один препарат, который может “избавить” от инсульта, может моментально восстановить утраченные функции.

Но такого препарата не существует!

Особенно это опасно в восстановительном периоде инсульта. Люди полагаются на эти препараты, зачастую, совсем не уделяя внимание другим методам лечения.

Эффективная нейропротекция в восстановительном периоде – это коррекция факторов риска  и немедикаментозные методы. Опять, в последнюю очередь – нейропротективные препараты.

Нет, я как невролог, не хочу отрицать их действие. Я так же, как и все назначаю их и в остром, и в восстановительном периоде инсульта. Но обязательно расставляю акценты и ставлю на свои места методы нейропротекции.

Реабилитация после инсульта – это большой физический труд. Даже если инструкция, реклама или лечащий врач обещают вам “золотые горы”  после приема одного препарата, не верьте, потому что этого не может быть!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Евгения

    Федор, доброго времени суток! Я с интересом читаю информацию, которую Вы присылаете по почте. Огромное спасибо Вам за то, что находите время. Как я уже говорила, у мамы был инсульт в декабре прошлого года. Она не могла двигаться и говорить. Благодаря многим Вашим советам, сейчас мы разговариваем , держим ложку и кушаем сами. (только не жидкие блюда). И на костылях ходим в ванную комнату ( правда я и сын придерживаем ее. Пока еще нет нормального дизбаланса, наклон идет на больную сторону). Конечно она очень много тратит сил, но сама очень радуется новы рекордам.

    Ответить
  2. Елена

    Добрый день,Федор! Возникла ситуация,нужна ваша консультация.У папы инсульт произошел 1,5 месяца назад.После выписки домой назначили актовегин(табл) и цераксон(сироп). Пропили 2 недели эти препараты. Сейчас наблюдаемся у другого невролога. Он прописал реабил.препараты Мема,Нейромидин,Фенотропил,т.е. специализированно на память,внимание,конечности.Сказал,что Цераксон и Актовегин уже сделали свое дело. Однако меня гложет сомнение,т.к. в инструкции к Цераксону я прочитала,что минимальный курс лечения им 45 дней(а мы пропили 2 недели+их 2 недели кололи в\в в больнице в остром периоде),а вообще для достижения макс.терапевтического эффекта рекомендуют 12 недель. Подскажите,пожалуйста,НАДО ЛИ допить Цераксон до окончания рекомендуемого курса(хотя бы 45 дней) параллельно с новыми:Нейромедином,Мема,Фенотропилом ,не будет ли это перебор??? Этот вопрос у меня возник,т.к. когда начали принимать актовегин и цераксон пошли хорошие сдвиги с памятью,речью и общее состояние ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшилось,а в вашей статье я читала,что в раннем восстановительном периоде принимают макс.дозу нейропротекторов.Параллельно мы занимаемся ЛФК,тренируем память и речь.Подскажите,пожалуйста.Заранее спасибо.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Можете пропить параллельно

      Ответить
  3. Елена

    я понимаю, что восстановление после инсульта это огромный труд, но у меня вопрос заключается в следующем: скоро год, как у моей мамы случился инсульт, но что сейчас происходит не пойму- она стала плохо говорить, заикается и забывает слова, не может сформулировать ответ или вопрос???

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      А какие нарушения у нее были после выписки из стационара?

      Ответить
  4. Вячеслав Пономарёв

    Спасибо за эту информацию.

    Ответить
  5. galina

    Уважаемый Федор! А если было удаление инсульт-гематоммы? Возможно ли вернуть утраченные функции, ведь клетки вообще удалены,никакая и нейропротекция не поможет.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Ответил на почте

      Ответить
  6. Анатолий

    :Живу от полеклиники на большом растоянии и поэтому к врачам на приём сам попасть не могу пока,приходится вызывать на дом,но приезжает терапевт который замериет давление,проверит наличие назначенных специалистом препаратов и,старается побыстрей уйти ,практически ничего не посаветовав(много вызовов,а врачей не хатает)вот и приходится самому выкорабкиваться из этого положения как могу или где -то прочитав сам в литаритуре.

    Ответить
  7. jack

    всё правильно … работа, работа и ещё раз работа

    Ответить