Тест-задание: восстановление руки

Почему рука восстанавливается после инсульта хуже всего?

В движениях руки (особенно кисти) участвует самое большое количество нервных связей в головном мозге. Поэтому, для реабилитации верхней конечности необходима более трудоемкая работа.

Очень важный аспект в восстановлении руки – более ранней подключение ее к повседневной активности. Т.е. больная рука должна учувствовать во всех бытовых делах (работа по дому, держать ложку во время еды, поводок во время прогулки с собакой, печатать на компьютере и т.д.).Но человек, обычно, жалеет больную руку, делает все дела с помощью здоровой. Где-то существует момент стеснения своего недуга и боязнь показаться слабым.

Это очень серьезная ошибка. Нужно не стесняться, а активно использовать. Только в этом случае больная рука будет “возвращаться в строй”.

В программах нейрореабилитации больных после инсульта в  США существует неплохой способ тренировки руки – “Тест фиксированной руки”

Я предлагаю пройти его вам, мои читатели?!

Условия:

1)      Парез в руке должен быть легким – рука поднимается вверх, кисть сжимается в кулак, но сила в руке не достаточная, сохраняются неловкость, замедленность движений, т.е. степень восстановления хорошая, но не полная

2)      Давность инсульта от 6 месяцев до 15 лет

Методика:

Очень проста: нужно подвязывать здоровую руку к туловищу (косынкой или ремнем) на 5 часов в день в течение 2х недель. Так, чтобы здоровая рука не учавствовала в движении в течение этих 5 часов. Движения не должно быть никакого!Но в эти часы вы должны активно нагружать больную руку. Вы не должны лежать у телевизора или ложится спать.

Это должны быть самые активные часы в вашем дне. Вы должны заниматься гимнастикой с больной рукой, выполнять повседневные дела, ходить в магазин… Делать все то, что вы делали повседневно.

Если вы добросовестно будете выполнять задание, я жду от вас комментарии через 2 недели!

В комментарии отразите:

1)      Сколько времени прошло после инсульта

2)      Какие нарушения руки остались

3)      Что вы делали во время прохождения теста

4)      Что получилось или не получилось в итоге

Удачи!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. алексей

    дело в том, что в пораженной руке движений -ноль по нескольку раз в день занимаюсь на самодельном тренажере: кручу спедали типа велосипедных ,но делаю это руками, вернее сказать левая рука,которая обездвижена пассивно закреплена к педали а движения осуществляются с помощью правой руки, пытаюсь выполнятьтак-же отжимания от шведской стенки, но увы ни один мускул что называется не дрогнулединственное,что могу отметить,такэто-то,что если за моей спиной внезапно происходит резкий звук-типа падает книга тогда парализованная рука осуществляет произвольное движение-ее подбрасывает сокращение мышц, а вот осознанные движения даже ни одним пальцем не получается выполнить

    Ответить
  2. Данил

    спасибо за методику, но вот такой вопрос: после моего инсульта прошло 3 года, рукой из бытовых жел вообще ничего делать не могу, сгибать или разгибать в логте не могу, в кисти контрактура (обезьянья лапа как называют многие)рука практически сто процентов времени находится в состоянии когда пальцы сжаты в кулак. стараюсь здоровой рукой разжимать пальцы. вот в таком случие что можно делать для разработки руки?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Нет, условие — легкий парез

      Ответить
      1. Данил

        ваще засада какая-то:( мне и иголки ставили год почти, но приехал учитель того ктоставил и сказал этим тоже не помочь, типа если б помогало уже вылечился:) чё реально теепроь всю жизн таким быть?

        Ответить
        1. Данил

          ваще засада какая-то:( мне и иголки ставили год почти, но приехал учитель того ктоставил и сказал этим тоже не помочь, типа если б помогало уже вылечился:) чё реально теепроь всю жизн таким быть? да мне кстати 21 будет 30 июля…

          Ответить
  3. Станислав

    после инсульта(прошло 4 года) пропала половая потенция, есть ли выход?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Препараты типа виагры в малых дозах

      Ответить
  4. елена

    Доктор, огромное вам спасибо за все ваши рекомендации . По мере возможности стараюсь с мужем , перенесшим инсульт в декабре 2011.

    Ответить
  5. Талгат

    Попробуем восстановить работу рук по Вашей рекомендации. Очень надеемся на успех.

    Ответить
  6. Булат

    Здравствуйте. Мне 37 лет у меня произошел ишимический исульт в мае 2011 года в течение всего времени я что только не делал и подвязывал руку ипостоянно нагружаю ее но сила в рке не появляеться 2 раза я был в москве на реабелетации но все безразультатно врачи в москве говорят что мало еще времени прошло ноя что то уже не верю на положительный результат они говорят что восстановление идет как положено конечно есть результат но на 30% не более. Сейчас занимаюсь лфк на тренажерах по месту жительства. Но самое главное врачи сказали что ни один сосуд не забит поражение после инсульта по мрт показало всего30%. Скажите пожалуйста будет ли дальнейшее восстановление. Заранее спасибо.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Будет, нужно продолжать заниматься. Молодой возраст дает вам шанс на более полное восстановление

      Ответить
  7. Элина

    Спасибо большое. что начали такую рубрику, но что делать с тяжелым парезом руки?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Активно заниматься ЛФК

      Ответить