“Молодые” факторы риска инсульта

Инсульт никогда не возникает на “мокром” месте. В основе лежат патологические изменения, которые начинаются и длятся долгие годы до инсульта.

Они протекают везде — в органах (не только в сосудах), в тканях, в клетках организма. Длительное время изменения могут вести себя бессимптомно. Даже современные методы исследования, зачастую, не могут определить их.

В конечном итоге они приводят к “настоящим” заболеваниям, которые называются достоверными факторами риска инсульта (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, курение, нарушение сердечного ритма). Эти заболевания имеют свои клинические проявления и требуют обязательной медикаментозной коррекции. Иначе, велик риск сосудистой катастрофы.

Т.е. образуется цепочка патологического процесса: условия, при которых запускаются патологические изменения – достоверные факторы риска – инсульт (не всегда!).

Что же это за условия? Где с ними может столкнуться человек?

Везде. Это жизнь вокруг нас. В ней и существуют эти “молодые” факторы риска. Они окружают людей на каждом шагу. В современной жизни – это часть жизни. И поэтому, на них не обращают внимание. Это социальные факторы риска.

Вот основные соц. факторы:

1)      Хронический дефицит физической активности.

Занятия спортом тренируют сердце и сосуды, улучшает коллатеральную сеть в головном мозге. Гиподинамия – избыточный вес – гипертоническая болезнь, сахарный диабет.

2)      Избыточное потребление соли.

Соль задерживает воду в организме, сердцу приходится более усилено работать длительное время – гипертоническая болезнь, аритмия.

3)      Дисбаланс питания с детства.

Количество жировых клеток закладывается в первые годы жизни. Избыток питания в эти годы в дальнейшем может приводить к ожирению – гипертоническая болезнь, сахарный диабет.

4)      Злоупотребление алкоголем, курение.

Я уже писал в предыдущих статьях

5)      Стрессы.

Хронические стрессы приводят сердечно-сосудистую систему в состояние постоянного возбуждения. Сердцу постоянно приходится работать, что в дальнейшем может приводить к патологическим изменениям – гипертоническая болезнь, аритмия.

6)      Влияние некоторых лекарственных средств.

Например, постоянный прием оральных контрацептивов может привести к изменениям сосудов.

7)      Влияние окружающей среды.

В современной жизни все может воздействовать на организм отрицательно. Экология, шумовые и электромагнитные загрязнения, продукты питания.

8)      Профессиональные вредности.

Конечно, убежать от этих факторов невозможно. Они все равно будут присутствовать в нашей жизни. Но и закрывать глаза нельзя. Зная их в лицо, ограничивая их, можно затормозить патологический процесс и, возможно, избежать многих проблем в будущем.

 

 

 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Эвелина

    Ну значит поедем в Гнц,сделаемкоугоограмму

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      ГНЦ — это лучшее место для исключения гемотологических проблем, они распологают отличными специалистами и материальной базой.

      Ответить
  2. Сергей

    ЗЗдравствуйте Федор. Спасибо за Вашу информацию, она мне, методисту лфк, необходима. Ваш материал по тренировке паретичной руки я использую в работе, но, к сожалению, не могу пока что-то сказать о результатах. Просьба продолжать рассылку.

    Ответить
  3. Сергей

    ФФедор, спасибо за Вашу информацию, мне, методисту по лфк, она необходима. Просьба- продолжать рассылку. Ваш предыдущий материал по тренировке паретичной руки я использую в работе, но, к сожалению, пока не могу что-то сказать о результатах.

    Ответить