“Эмоции – действие”

Мы уже говорили об опасности хронического стресса.

Стресс вызывает у человека эмоции. Эмоции запускают вегетативные реакции организма, стимулируют симпатическую нервную систему (про вегетативную нервную систему читайте в статье – “Вегетативная дистония и паническая атака”). Симпатическая нервная система возбуждает организм – мозг начинает более усилено работать, появляется потливость, учащенное дыхание, сердцебиение, чувство страха, тревоги или злобы, повышается давление.

Постоянное, хроническое воздействие стресса может приводить к гипертонической болезни.

Данная закономерность характерна для нашей современной жизни.

Нет, в прошлом тоже были стрессы и эмоции. Но тогда существовал другой активный компонент, который блокировал эмоции.

Этот компонент – действие!

Представим первобытного человека или воина на поле боя. Перед ними стоит значимый эмоциональный момент – встреча с мамонтом или врагом. Решения два – или сражаться, или бежать. В обоих случаях совершается действие или физическая нагрузка. Она подавляет эмоции и вегетативные реакции.

Т.о. образуется универсальная модель подавления эмоции (человек разумный не может существовать без них): эмоции – вегетативная реакция – физическая нагрузка.

Это своеобразные весы. На одной чаше находятся эмоции, на другой действие или физическая нагрузка. В идеале, они должны находиться в постоянном равновесии.

Но современная жизнь убирает действие. И остаются только эмоции.

На работе мы должны постоянно сохранять спокойствие, не выражая никаких действий. А психологическая нагрузка бывает зачастую колоссальная.

Водитель общественного транспорта, который постоянно находится под страхом попадания в аварию. Банковский работник, работающий с большими суммами денег. Оперирующий хирург, в руках которого находится жизнь человека. Летчик больших авиалайнеров, несущий на своем борту десятки пассажиров…

Чаша весов с эмоциями начинает переполняться, что в конечном счете ведет к сердечно-сосудистым проблемам.

Поэтому, есть два два решения, которые могут приводить весы в равновесие – или уменьшить эмоции, или увеличить физическую нагрузку.

Второй способ более простой. Первый тоже достижимый.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. елена

    уважаемый Федор Вячеславович, у мужа в декабре 2011 был геморрагический инсульт восстановление идет медленно и волнообразно. Но самая большая проблема это , что он не спит ночами и постоянно разговаривает Ни один препарат нам не помогает . Что вы бы посоветовали,

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      А какие препараты пробовали?

      Ответить
  2. Сергей

    На велосипеде погонять по стадиону хорошо помогает, как ни странно давление в норму приходит, но это наверно в моём случае когда все конечности исправно работают.Движение Жизнь! избегать эмоциональных нагрузок, и умеренные физ. нагрузки, помогают здорово. когда в больнице лежал эспандер кистевой с трудом выжимал, заставлял себя делать это постоянно, хорошо ещё когда окружающие Вас люди с пониманием относятся и поддерживают Вас морально , родственники, друзья. когда приходили коллеги по работе и друзья я чуть ли не прыгал по палате, хороший положительный эмоциональный подъём. Не вешать нос!

    Ответить
  3. Татьяна Боголюбова

    спасибо за интересную информацию

    Ответить
  4. Галина

    Здравствуйте доктор Бондаренко! В 2010 году у мамы случился ишемический инсульт с права, потихоньку мама реабилитировалась, стала передвигаться по дому, как вдруг в мае 2012 года падает садясь мимо стула и ломает бедро. Инсульт усугубился. Сейчас мы снова приходим в себя, но уже не ходим. (сидит и лежит), когда погода хорошая, гуляем на инвалидной коляске. Раз в пол года находимся в стационаре на реабилитации — это нам помогает. Что меня беспокоит — она имеет жуткий кашель, поперхивание, иногда кажется, что не откашляется. Что нам делать? Да и у самой сдают нервы и повышается давление. Я к слову про эмоции……… Спасибо Вам, с уважением Галина

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Надо пригласить терапевта, чтобы он послушал, сделать снимок. Нужно сперва исключить бронхо-легочную патологию, возможно эти проблемы связаны с сердечной недостаточностью. Нужно обследоваться

      Ответить
  5. Ирина Петрова

    Я, после инсульта, каждый раз (после крика злобы или истерики), очень (очень!!!!!!) голова раскалывается!) Научили теперь ЖИТЬ для моих нервов… Слов лет, как я благодарна Вам!!!!

    Ответить
  6. Елена

    Спасибо большое! Срочно бегу в лес и спортзал! Особенно важна физическая нагрузка для детей в современных школах. Успехов Вам и здоровья!

    Ответить
  7. Огонёк

    На себе проверено. Увеличение физической нагрузки будь, то копка земли или пилить и колоть дрова снимают стресс. Уменьшить эмоции-это надо быть холодным, как камень?

    Ответить