Эпилептические приступы после инсульта — современные методы лечения

Эпилептические судороги после инсульта – лечение финлепсином

Судороги после инсульта
Судороги после инсульта

Я уже писал о эпиприступах после инсульта в своем блоге. Вот ссылка: http://drbondarenko.ru/?p=216

Финлепсин – замечательный препарат, он эффективно устраняет судороги после инсульта. Обычно, регулярный прием полностью избавляет пациента от эпирпиступов. Кроме того, препарат стоит относительно недорого, что не маловажно, так как лечение финлептином – процесс длительный

Но все-таки препарат имеет ряд недостатков и их нужно учитывать. Недостатки могут негативно влиять на ход реабилитации, именно тогда, когда нужно активно работать в течение всего дня, на протяжении долгих месяцев.

Финлепсин – побочные действия

Давайте рассмотрим недостатки препарата с позиции реабилитации после инсульта более подробно.

1.Длительный прием финлепсина вызывает снижение интеллектуально-мнестических функций – больному нужно лучше объяснять, как выполнять необходимые задания, снижается мотивация к выполнению активной реабилитации.

2.Седативный эффект – у больного “нет сил”, чтобы в полном объеме выполнять задания

3.Повышается риск остеопороза костей – опасность переломов переломов

4.Финлепсин не совместим с антикоагулянтами (веществами, снижающими свертываемость крови) – повышается риск кровотечений

Как и когда применять финлепсин?

1.Если больному менее 65 лет

2.Если он не принимает антикоагулянты (Гепарин, Фраксипарин, Клексан, Варфарин, Прадакса и т.д.)

3.Максимальная суточная доза – 400 мг в сутки, в этом случае риск развития побочных эффектов снижается.

Если соблюдать эти 3 правила, прием Финлепсина будет относительно безопасным.

Что же делать, если человек не вписывается в эти критерии?

Финлепсин — аналоги

Финлепсин - аналоги
Финлепсин — аналоги

Сейчас на фарм рынке существуют противоэпилептические препараты нового поколения. Они не взаимодействуют с антикоагулянтами, не вызывают остеопороз костей, в меньшей степени воздействуют на интеллектуально-мнестическую сферу. Их эффективность не уступает финлепсину. Современные аналоги финлепсина успешно страняют эпилептические судороги после инсульта и не влияют на процесс реаблилитации

Вот эти препараты, с указанием суточной дозы:

Левитирацетам – 1000-2000 мг в сутки

Ламотриджин – 100-150 мг в сутки

Габапентин – 900-1200 мг в сутки

Топирамат – 100-200 мг в сутки

Окскарбазепин – 1200-1800 мг в сутки

Как нужно принимать противоэпилептические препараты?

1.Лекарство, как правило, применяется 2 раза в день, в одно и то же время.

Чтобы не забывать, можно связывать прием препарата с приемом пищи или другими бытовыми вещами, вести дневник приема.

2.Начинать принимать препарат нужно постепенно: 

Первую неделю – пол таблетки на ночь, вторую — пол таблетки 2 раза, третью – пол таблетки утром, целую таблетку вечером… так далее до достижения суточной эффективной дозы (они указаны выше).

3.Если вы меняете прием одного препарата на другой, нельзя это делать резко:

На первой недели смены, убирается половина дозы старого препарата, добавляется половина дозы нового препарата. На следующей неделе удаляется старый препарат.

Нужно помнить: если после инсульта был хотя бы один судорожный припадок, постоянный прием противосудорожного препарата необходим. Один правильно подобранный препарат в адекватной дозе может избавить судорог навсегда, а реабилитация после инсульта будет успешной.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Александр

    Здравствуйте! мне 36 лет Александр
    Сходил в туалет, потужившись потемнело в глазах и закружилась голова. Через несколько секунд прошло, но остался какой то дискомфорт в правой стороне головы и затылке,а так же чувство отека в правом глазу.Небольшая спутанность сознания.
    Что это может быть? Спасибо.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Нужно делать МРТ гол мозга. Это может быть кровоизлияние

      Ответить
  2. Татьяна

    Доброе утро. Я нас такая ситуация.
    Мой папа (сейчас ему 64 года) в июне 2011 года перенес инсульт — ослабела правая сторона, путается в словах, переставляет слоги. Сейчас, 2 декабря, лег в больницу — прокапаться, так правая рука стала заметно слабее. Через неделю после проведенного лечения вечером почувствовал недомогание, а на следующий день в 10 утра с ним случился судорожный эпил.припадок с кратковременной потерей сознания, его положили в реанимацию, днем того же дня в 15.30 его перевел в палату, а около 17.00 приступ повторился, но потеря сознания была более кратковременной, хотя пропала речь, был отрешенным взгляд, были слабыми конечности. на следующий день его опять вернули в палату. на протяжении дня все было неплохо. на следующий день захотел в туалет, но потужившись опять весь обмяк, задрожал, сознание не отключился, но сознание помутнилось, «замычал». Ночью того дня обмочился. На следующий день, вчера, вел себя беспокойно, в основном мычал, дрожь появлялась периодически. Сделали успокоительное, уснул. Сегодня в сознании, односложно говорит, систему еще не ставили. Может ли быть ухудшение после систем, может у него на лекарства такая реакция, ведь утром он просыпается более-менее в нормальном состоянии? Как долго это будет продолжаться? Как помочь? Будет ли он жить, читала, что это сказывается на организме? К каким специалистам обратится, что-то в отделении неврологии особого энтузиазма во врачах я не заметила? Большое спасибо.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Скорее всего у него развился сопутствующий синдром инсульт — эпилепсия. Такое бывает после инсульта. Теоретически возможно, что прием нейропротективных препаратов мог спровоцировать судорожную готовность. В любом случае, нужно подбирать противосудорожную терапию на постоянный прием. Почитайте эту статью — http://drbondarenko.ru/?p=820
      Обязательно, нужно сделать КТ (МРТ) гол мозга, для исключения повторных явлений в головном мозге

      Ответить
  3. татьяна

    после инсульта в 2012, у мужа через год был синкопальный приступ с потерей сознания(20минут) и судорогами, нужно ли ему принимать финлепсин? на ЭЭГ нет эписиндрома…..

    Ответить
  4. василий

    если принимаю варфарин, лучше заменить на аналог. все аналоги не взаимодействуют с антикоагулянтами?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Я не понимаю вопроса? Вы принимаете варфарин, хотите его заменить. Чем заменить? Можно прадаксой

      Ответить
  5. Светлана

    Уважаемый Федор! у отца ему 64 года полтора года назад был ишемический инсульт парализована правая сторона, на ноги встал, но не 100 процентов, рука только в плече двигается, речь нарушена, вот с начала этого года у него уже 4 раза были судорожные приступы, последний раз с потерей сознания, врач в маленьком городке назначил ему феноборметал…очень переживаю..правильно ли выбран препарат?спасибо

    Ответить
  6. Светлана Владимировна

    Доктор, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ. ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ. ВСЕГДА ЖДЕМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ.

    Ответить
  7. Евгений

    Спасибо доктор за понятную статью для не специалистов во врачебном деле.Спасибо большое вам доктор.Доктор,напишите статью про питание после ОНМК,вопрос для нас больных актуальный.
    В некотором роде физическая активность у нас больных после ОНМК ограничена,а повышение веса повлечёт проблемы или я не прав доктор? Жём разъяснений и помощи от вас.

    Ответить