Кинезиотейпирование в реабилитации после инсульта

Методика кинезиотейпирование разработана 25 лет назад японским доктором Кензо Касе. В начале методика применялась в спортивной медицине, сейчас кинезиотейпирование, во многих странах, входит в стандарты реабилитации.

тейпы2Кинезиотейпирование – современная методика реабилитации, основанная на использовании эластичных растягивающихся пластырей, наклеивающихся на кожные покровы и оказывающих терапевтическое воздействие на кожу, фасции, мышцы, связки и сухожилия.

В зависимости от того, как сильно терапевт растягивает и в какой проекции накладывает тейп действие может быть как расслабляющим для мышц, так и стимулирующим . Тейпы могу поддерживать суставы, укреплять сухожилия, улучшают микроциркуляции и лимфоотток.

За счет того, что тейп обладает особенными эластическими свойствами, тейп не ограничивает движение, в отличие от, например, ортеза или тугих повязок.

Как же тейпирование применяется в реабилитации после инсульта?

  1. Воздействие на мышечный тонус

Дисбаланс мышечного тонуса после инсульта очень часто может приводить значительному ограничению движения в суставах верхней и нижней конечностей. За счет тейпов мышцы, находящиеся в тонусе можно расслабить, а растянутые мышцы – простимулировать, укрепить. Тем самым устраняя мышечный дисбаланс и уменьшая спастичность.тейпы1

  1. Укрепление связочно-суставного комплекса

Еще одной проблемой больного после инсульта является нестабильность в суставах, в следствии слабости мышц и связок, окружающих сустава. Самыми уязвимыми являются плечевой и коленный суставы. За счет фиксирующих методик наложения тейп подтягивает сустав, возвращая его в правильное физиологическое положение, что уменьшает нестабильность в суставе и болевой синдром в конечности.

  1. Увеличение объема движения в суставах

Спастичность и парезы в конечностях ограничивают объем движения. Не поднимается носок стопы, не разгибается кисть и пальцы, не разгибается локоть, изменяется положение лопатки и т.д. За счет функциональных методик фиксирования можно исправлять эти ключевые моменты, создавая правильную физиологию движения мышц, расширяя объем движения в суставах.

  1. Хорошее сочетание со всеми методиками реабилитации

Тейпирование создает условия для формирование правильного двигательного стереотипа. Мышцы и суставы подтягиваются в нужное положение, создавая условия для работы в нужных плоскостях сустава и объемах движения. Совместно с любой другой методикой реабилитации тейпирование суммирует лечебный эффект, ускоряя восстановление после инсульта.тейпирование3

  1. Длительное пролонгированное воздействие

Тейпы носятся 24 часа, на протяжении 3-5 дней. Это очень важно, так как зачастую больной после инсульта не занимается постоянно реабилитацией, ленится, не хочет, капризничают и т.д. Тейпы накладываются один раз и оказывают лечебный эффект на протяжении всего времени их ношения.

Методика кинезиотейпирования – очень эффективна в реабилитации после инсульта. Она создает разнообразие двигательной нагрузки, увеличивает продолжительность и интенсивность воздействия на мышцы. А, как я уже неоднократно говорил, разнообразие и усиление нагрузки – главный путь к более полному восстановлению после инсульта.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ася

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какую методику Вы используете для тейпирования руки (пальцев и запястья) после инсульта: наложение с целью ослабления сгибателей?или для усиления разгибателей?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Функциональная аппликация на верхней конечности, релаксирующие аппликации на бицепс и внутренней поверхности предплечья

      Ответить