Аппаратные методики реабилитации. Motion Maker

В этой рубрике я рассказываю о современном оборудовании, которое применяется в наших реабилитационных учреждениях. В этой статье я хочу рассказать о современном роботизированном комплексе, который мы используем в нашей практике для восстановления ходьбы после инсульта.

Основная проблема, мешающая восстановлению ходьбы после инсульта – неправильный патологический двигательный стереотип ходьбы. Спастичность, мышечная слабость, болевой синдром, неправильное распределение центра масс во время ходьбы… приводят к патологической позе Верника-Манна. Я рассказывал об этом в предыдущих статьях – реабилитация ходьбы

Основная задача терапевта – разрушить патологический двигательный стереотип и максимально приблизить ходьбу к правильному физиологическому стереотипу.

Так как ходьба — это сложный многокомпонентный локомоторный акт, восстановление его требует больших усилий со стороны терапевта и больного, комплексного подхода, многократных тренировок.

Motion Maker – это реабилитационный комплекс, объединяющий в себе 2 методики реабилитации: функциональную электростимуляцию (ФЭС) и роботизированную механотерапию.

Рисунок1
Методика
. Больной садится на кресло, которое находится под углом 450. На нижние конечности накладываются электроды функциональной электростимуляции, соединенные с блоком управления аппарат. Обе нижние конечности инсталлируются в роботизированные ортезы, после чего начинается работа. На экране монитора даются задания, в ходе которых нужно осуществлять движения – жимы ногами и имитация ходьбы. Во время задания часть работы выполняет робот, а часть сам пациент. Но в случае слабости в определенных мышцах, пациенту помогает функциональная электростимуляция – происходит дополнительная стимуляция слабых мышц, за счет чего больной совершает движение в полном объеме, выполняя полностью задание, которое предлагает ему выполнять робот.

Программы аппаратного комплекса позволяют осуществлять движения в нормальных физиологических условиях, т.е. если какое-нибудь звено движения выпадает, ему помогает или робот, или функциональная электростимуляция посылает дополнительный импульсы мышцам и сокращая их в нужное время и с нужной силой.

Аппарат занимается переобучением мышц, настраивает их в нужном диапазоне, приближая движение к правильному двигательному стереотипу. На выходе увеличивает длина шага, скорость ходьбы, симметричность ходьбы и прочие характеристики.

Каким больным подойдет тренировка на Motion Maker?

Всем, у кого имеются любые парезы нижних конечностей. Т.е. больные после инсульта, травмы головного мозга, спинальной травмы, больные с рассеянным склерозом и другими демиелинизирующими заболеваниями, дети с ДЦП.

Как я уже не раз говорил, комплексное сочетание различных методик реабилитации – ускоряет восстановление и делает реабилитационный прогноз более благоприятный. Аппаратный комплекс Motion Maker сочетает в себе 2 современные эффективные реабилитационные методики, такие как функциональная электростимуляция (ФЭС) и роботизированная механотерапия, что делает его уникальным в своем роде.

Но есть один минус — высокая стоимость комплекса. Это безусловно снижает доступность применения данной методики к больным после инсульта.

!!Внимание!!

Теперь хочу сказать об обещанном подарке.

Напомню, что технологии потихоньку входят в дом людей, пострадавших от инсульта.

Устройством функциональной электростимуляции (ФЭС) Foot Drop System с успехом уже пользуются многие наши пациенты – сайт устройства

1234Мы решили сделать вам подарок – чтобы иметь больше инструментов восстановления после инсульта мы отрываем специальную акцию:

При покупке устройства до 1 апреля, вы получите все мои видео-курсы в подарок, а именно:

  1. Базовая реабилитационная программа “Жизнь после инсульта” – сайт курса
  2. Массаж после инсульта “Секреты массажа больного после инсульта” – сайт курса
  3. Программу улучшения памяти после инсульта “Как помнить все” – сайт курса
  4. Лечение головокружений и расстройств равновесия “Устойчивость без головокружений” – сайт курса
  5. Тренинг-программа восстановления верхней конечности “Программа 5/12” – сайт курса

Чтобы заказать устройства Foot Drop System и получить подарок, вам нужно перейти по этой ссылке и оставить заявку на приобретение – перейти на сайт и получить подарок

Торопитесь, акция закончится 1 апреля 2015 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. светлана

    75тыс. чего???
    Сыну 35лет-ДЦП можно и куда приехать на реабилитацию?

    Ответить
  2. владимир

    Как к вам попасть на реабилитацию

    Ответить
  3. анастасия

    Смотрела видиоролик аппарата Foot Drop System XFT-2001 впечатляет?но мне хотелось прежде чем приобрести воочию наложить и попробовать походить,так как стопа у меня не свисает просто не работает,те самостоятельно не двигается.Самостоятельно без олоры могу пройти примерно 10-12м просто стопа прямо переносится и становлюсь на всю стопу сразу.Уважаемый Федор Вячеславович я сама врач 50 летним стажем врач реаниматолог так как живу в сельской местности я получила это грозное осложнение как гемипарез левосторонний из-за нерадивости наших коллег скорой помощи и своей нерешительности не смогла убедить доктора скорой помощи,поздняя госпитализация,но это уже не имеет значения.»Имею,что имею» но очень хочется реабилитироваться как можно лучше так как имею сына инвалида детства 1гр и мужа инвалида1гр.Очень хочу к ВАМ на прием попасть,подскажите как?С глубоким уважением анастасия

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      напишите мне поподробней о вашей ситуации на эту почту — vopros@drbondarenko.ru

      Ответить
  4. анастасия

    стоимость аппарата Foot Drop System cтоимость аппапрата и где приобрести?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Сейчас он стоит 75т. Оставляйте заявку на этом сайте — http://simplerehab.ru/

      Ответить