Опасная депрессия

Депрессия – это бич современного общества.

Чем быстрее развивается все вокруг нас, тем стремительней идет гонка за успехом. В таких условиях неизбежно увеличивается количество людей, страдающих депрессивными расстройствами.

По данным ВОЗ к 2030 году депрессия будет самым распространенным заболеванием.

Симптомы депрессии: плохой аппетит, сон, астения, замкнутость, раздражительность, ощущение невозможности выполнения работы, отсутствие желания делать что-то.

Эти симптомы в своей жизни испытывал практически каждый. Но если эти расстройства уже мешают качеству жизни надо прибегать к профессиональной помощи.

И здесь мне очень не нравиться направленность нашего российского общество на эту проблему.

Наш человек считает, что если он идет к психиатру или психоневрологу, если он начинает пить антидепрессанты, то все он “псих”. Он обязательно “подсядет” на препараты и никогда больше не сможет без них.

Это распространенное заблуждение. Антидепрессанты не вызывают привыкание!

Заграницей применение антидепрессантов считается нормальная практика. И отношение к этому совершенно адекватное. Это лечение стоит на одном уровне с лечением, например, язвы желудка или экзема.

Просто в один момент человек не может справиться со своими эмоциями самостоятельно. Тогда ему нужно помочь и пройти квалифицированное лечение.

И не надо храбриться и говорить убеждать себя, что сделаю все сам. Эти проблемы лечатся современными препаратами, нужно просто признать, что эта проблема в жизни существует.

А что такое депрессия для больного, который пережил инсульт?

Это опасно плохими темпами реабилитации (или полное их отсутствие)!

Итак, картина не радужная: восстановление идет малыми порциями, “в час по чайной ложке”. И это при условии, что занятия регулярные, систематизированные.

А у больного с депрессией “руки опускаются” и не хотят работать. Он отворачивается к стенке и хочет только лежать, ссылаясь на то, что он и так не может двигаться. Нервничает, плачет, ругается.

Это недопустимо для больного после инсульта!

 

В этом случае, применение антидепрессантов просто необходимо. Только с применением препаратов можно “заставить” человека заниматься реабилитацией, вдохнуть в него уверенность в своих силах, ускорить его дорогу к скорейшему восстановлению.

P.S. Дорогие читатели, существует ли в вашей жизни проблема депрессии? Интересен ли бы вам был материал о том, как справиться с депрессией?

(комментарии оставляйте в форме внизу)

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Зинаида

    Уважаемый Федор! Мне 54 года. Ишемический инсульт в мае 2014 года обширный в правом полушарии и стволе. По данным контрольной МРТ в сентябре есть киста и глиоз в правом полушарии и мозжечке. Сейчас беспокоит головокружение и шаткость походки (хожу уже самостоятельно), остаются нарушения в левой руке и ноге. Не могу понять причины инсульта: я гипотоник, диабета нет, холестерин повышен (но не сильно), ВПС нет (незначительный ПМК), питаться старалась всегда правильно. Это причины, про которые везде говорят! Мне после стационара написали гипертонию 2-3 степени и это при постоянном (без гипотензивных средств) давлении 105-110/75-80. Поясните пожалуйста!

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      1. Почитайте сперва эту статью — http://drbondarenko.ru/?p=157
      2. Для лечения головокружений и шаткости походки могу вам предложить вот этот мой курс — http://stabilotrener.ru/

      Ответить
  2. Татьяна

    ДД. у бабушки был инсульт 2,5 года назад. ей 84. и хотя прогноз был хороший — хватило сил на год. после этого она категорически отказалась что-либо делать. правая сторона так и осталась парализована. сейчас — как я поняла, читая интернет, — у нее депрессия и, возможно, сильная: без снотворного плохо спит (и с ним иногда тоже), очень часто плачет и причитает (когда одна в комнате — всегда) и по прежнему вообще ничего не хочет делать (даже сесть на кровати, а она это может, часто делает вид, что не в состоянии). Принимает успокоительные новопасит и афобазол, но такое чувства что они совсем не помогают.
    Я понимаю, что она уже вряд ли встанет, но что можно сделать с ее паникой, когда остается одна, с ее бесслезным плачем и бессонными нервными ночами?? потому как и ей не сладко, и мы все, кто ее смотрит, в постоянном стрессе от этого…
    буду благодарна хоть за какой совет

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      В этой ситуации можно попробовать такую комбинацию препаратов: сонапакс 20мг, 1\2 т 3 раза в день, амитрптиллин 25мг н.н. Эти препараты будут оптимальными для лечения данного состояния

      Ответить
  3. Наталья

    У моего мужа произошел ишемический инсульт (16.01.2013). До этого были панические атаки с сердцебиением и подъемом давления до 180. Мы много читали о сущности ВСД и панических атак. Но муж стал бояться инсульта, убедить его в том, что атака не опасна, я не могла. Врач назначил феназепам — атаки отступили, муж снова ушел в работу. И вдруг обострение шейного хондроза, а следом — инсульт. Через несколько дней началась депрессия, которая стала особенно заметна дома. Еле уговорила принимать рексетин (выписал врач). Плаксивость ушла, но жалуется, что одолевают дурацкие мысли, тяжелые сны. Восстановление идет хорошо, с большим желанием занимается ЛФК, гуляет. Но тут случился скачок давления, и все началось заново. Вернулись панические атаки, еще громче прежнего заговорил страх смерти. Снова убеждаю мужа в том, что с атаками можно и нужно справляться. Но сама не могу ответить на вопрос: ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ ПОДНИМАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ, ТО ГДЕ ГАРАНТИЯ, ЧТО ЭТОТ ПОДЪЕМ ДАВЛЕНИЯ НЕ СПРОВОЦИРУЕТ ПОВТОРНЫЙ ИНСУЛЬТ?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Да, давление может спровоцировать инсульт. Во время приступа вам нужно иметь под рукой препарат скорой помощи для давления — капотен. Возможно, стоит попробывать увеличить дозу рекситина. Можно к попробывать добавить к рекситину атаракс 50 мг 2 раза на месяц
      Во время приступа нужно научиться правильно дышать. О купировании приступа панической атаки и предотвращении его можете больше узать в моем видео-курсе — http://panic2.ru/

      Ответить
      1. Наталья

        Доктор, скажите, а сколько по времени принимается рексетин? Говорят, что через полгода нужно начинать снижать дозу: вместо целой таблетки — 3/4 (2-3 недели), потом 1/2 и т.д. Это правильно?

        Ответить
        1. Бондаренко Фёдор автор

          Снижать дозу нужно тогда, когда планируется уход с препарата. Если через 6 месяцев вы чувствуете себя хорошо — 2 недели 3\4т, через 2 1\2т , через 2 недели отмена. Можно принать дольше. Некоторые пациенты пьют годами. Но лучше больше года не пить, нервная система должна сама справляться

          Ответить
          1. Наталья

            Начали отменять постепенно рексетин. Муж стал очень вспыльчивым, заводится с полоборота. Может это быть следствием уменьшения дозы?

          2. Бондаренко Фёдор автор

            Может, отменяйте постепенно, шаг — 2 недели, за это время убираете пол таблетки. Плюс на время отмены можно принимать беллатаминал по 1т 3 раза

          3. Наталья

            С рексетина муж ушел. Настроение неустойчиво: то спокойный, добродушный, то вспыльчивый. Второй день жалуется на странные звуки в голове: как будто что-то «псыкает» в сосудах, и болит голова. Давление нормальное или чуть снижено.

  4. Виктория

    Добрый день! очень надеюсь на Ваш ответ. Бабуле 73 года, инсульт был 5 лет назад, до сих пор ходит со стойкой, правая рука не двигается. Постоянные истерики, депрессия, угодить ей невозможно, врачей категорически не приемлет, таблетки пить отказывается. Что можно сделать в такой ситуации?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      В этом возрасте такие психотические расстройства нужно лечить нейролептиками — сонапакс или эглонил. Нужно убедить ее, иначе это будет мешать реабилитации

      Ответить
  5. Ирина

    Федор Иванович, огромное вам спасибо.
    У мамы произошел г.инсульт.паралич левой стороны. Она была очень тяжелая………Заказали ваш диск, стали заниматься. с момента инсульта прошло 4 месяца.Мама уже ходит с ходунками, конечно волочит ногу, сама себя обслуживает.ходит на унитаз и т.д. Делаем так же иголки, массаж, сами делаем ЛФК по диску.Но есть проблема , мама очень очень часто плачет, все ей кажется что ее не любят, она раздрожается и рыдает по пустякам, говорит что обуза, иногда не хочет жить…………
    В городе, у нас совсем нет ни одного психотерапевта, который пришел бы домой и посмотрел маму, короче мы ее лечим сами, всеми доступными методами. Есть ли хороший припарат от этих слез, нервозности.?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      А сколько маме лет?

      Ответить
  6. Павел

    Так что делать с негативизмом Я понимаю что время уходит Как заставить человека жить двигаться.8 месяцев комы нас похоронили но чюдо была операция и мы пришли в себя (я пишу о своей жене )И все вроде хорошо Но деньги закончились И я все время на работе Смотрели за женой мать ее и дочка Как оказалось всячески унижали т е ходиш под себя и т д И вот наступил этот негативизм она нехотела жить двигаться читать Короче ушло все правильное и хорошее Потом родственики убежали Я остался один с младшей дочкой и парализованой женой Потом гдето через месяц она начала говорить смеяться Потом я нанял сиделок мы вместе пытаемся ее востановить Но процес происходит как то волнами Подскажите какая ( таблетка счастья ) есть или каждому свои лекарства С уважением Коваленко Павел город Киев

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      антидепрессант с активирующим влиянием. например сертралин. причем, доза может доходить до 150-200 мг в сутки. или флуоксетин: доза 40 мг в сутки. пить не менее полу года
      плюс ваша забота и создание позитивной атмосферы

      Ответить
      1. Павел

        Спасибо Доктор Вы делаете огромную работу Благодаря таким как Вы моя Анжела жива И у меня есть надежда восстановить ее Пусть не водит самолет Но мы будем иметь мать и жену Ангела хранителя Вам Доктор Можно мы будем советоваться с Вами постоянно ?

        Ответить
        1. Бондаренко Фёдор автор

          Да, пишите в комментариях

          Ответить
  7. Лена

    прочла предыдущие коментарии не понимаю вместо благодарности критика у меня прошло2 года после инсульта а мне только25 поначалу много плакала не хотелось заниматься была депрессия а потом перестала себя жилеть и стало лучше считаю главное себя не жилеть а трудится хотя очень тяжело иногда себя заставить да много зависит от родных но и им не легко я читала что основное восстановление идет первый год а если прошло больше есть ли вообще какие то рамки?вот у меня прошло 2 года рука совсем не двигается хожу но плохо и с тростью подскажите есть ли надежда я понимаю молодой организм.Спасибо большое за ваши советы и поддержку своего рода

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      да, в первый год — это самое плодотворное время для реабилитации. но молодой возраст дает вам шансы на плодотворный эффект от дальнейшей реабилитации. рука всегда идет хуже. продолжайте заниматься, а главное верьте и у вас все получиться

      Ответить