Особенности питания больного после инсульта

Главное правило при формировании пищевого рацио­на для больного, перенесшего инсульт, — это обеспечить процесс восстановления всеми необходимыми эле­ментами, поступающими с пищей. И это правило нужно старательно соблюдать. В остром периоде, когда боль­ной находится на постельном режиме, калорийность рациона нужно уменьшить, но без снижения его пита­тельной ценности.

В пище должно быть достаточно витаминов и минера­лов, которые присутствуют в соках, фруктах и овощах. При дефиците фруктов и овощей назначаются поливита­минные препараты.

Лежачих больных кормят в удобном для них или пред­писанном врачом положении. Во время кормления голо­ва больного должна быть немного приподнята, чтобы из­бежать попадания пищи в дыхательные пути. Для этого больному придают положение полусидя.

Для кормления лежачих больных используют прикро­ватные столики, которые можно устанавливать на постель перед больным на разном уровне. Шею и грудь больного покрывают фартуком или салфеткой. Кормить больного можно с ложки, а для питья и приема жидкой пищи ис­пользуют специальные поильники.

Больных, которые не могут самостоятельно глотать или отказываются от пищи, приходится кормить через желу­дочный зонд или посред­ством внутривенного введения питательных растворов.

При кормлении через зонд можно вводить любую пищу и лекарства в жидком и полужидком виде: сливки, яйца, бульон, слизистый овощной суп, чай и т. п. К пище обя­зательно добавляют витамины.

Если больной не нуждается в зондовом кормлении, но испытывает затруднения при проглатывании пищи, не­обходимо пищу измельчать и готовить жидкие каши, пюре, кисели, слизистые супы, суфле. Пищу следует давать не­большими порциями. Нельзя вливать пищу быстро из-за возможности попадания ее в дыхательные пути.

Лежачим больным из-за склонности их к запорам очень полезны овощи, особенно свекла, сухофрукты, кисломо­лочные продукты.

При гипертонической болезни в рацион больных нуж­но вводить продукты, богатые калием (курага, изюм, ка­пуста, картофель, инжир) и магния (каши из гречневой и овсяной крупы). Необходимо ограничить потребление поваренной соли, сладкой и жирной пищи, отказаться от острых закусок, копченостей. Полностью исключить из рациона крепкий кофе, крепкий чай, алкоголь.

Помните, грамотный уход за больными (особенно пожилыми и лежачими) – залог успешной реабилитации!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Светлана

    Добрый вечер, моя мать 1951 года перенесла инсульт 8 месяцев назад , до сих пор нет глотательного рефлекса, на зондовом питании. Посоветуйте нам пожалуйста спец питание или витамины, она очень похудела.

    Ответить
    1. Светлана

      Она получает лечение каждые 3 месяца, но безрезультатно. Капельницы и уколы. Может есть способ помочь , какие либо терапии и т.д.?

      Ответить
    2. Бондаренко Фёдор автор

      Каши, бульоны куриные, детское питание и смеси

      Ответить
  2. светлана

    здравствуйте! У моей мамы был инсульт,она не узнает,не говорит,парализована правая сторона. с 5 января была на зондовом питании, 13 марта зонд сняли,она при кормлении часто задыхается…появляется рвотный рефлекс. Что делать?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Рвотный рефлекс — это хороший показатель восстановления глотания. Нужно продолжать кормить ее малыми порциями. Массаж ротовой полости и артикуляционная гимнастика

      Ответить
  3. Валентина коленкина

    Добрый день!
    Мой муж перенёс ифаркт, инсульт, кома, 2 клинические смерти втечение 43 дней (находясь в реанимации) Очень потерял вес.Дышит через трахиостому, кормим через зонд в кишечник. Давали Нутризон, детское питание, но надо переходить на нормальную пищу, измельчённую блендером.
    Посоветуйте , что ему можно давать?
    С Ув. Валентина

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Самое главное лечение для него — квалифицированный уход: борьба с пролежнями, пневмонией, питание, туалет. Кликните у меня на блоге в разделах уход, там вы найдете информацию

      Ответить
  4. Ольга

    А как в домашних условиях кормить через зонд?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Берете большой шприц на 60 или 100 мл. Набераете туда жидукую пищу, вставляете конюлю шприца в трубку зонда и потихоньку выдавливаете

      Ответить
  5. татьяна

    Спасибо за полезную информацию, но хотелось бы знать можно ли жаренное и сколько? Понятно. что немного можно,но сколько это немного.Глядя на моего больного наш невролог сказал, что никаких ограничений в еде, но ведь точно известно. что острые и жаренные блюда необходимо ограничить.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Можете есть, но без злоупотреблений. Ни так, чтобы жаренную картошку есть на утро, обед и ужин

      Ответить
  6. Евдокия

    Спрасибо, Федор!
    Мы стараемся придерживаться правильного питания. Мы ходячие, но настроение у нас не очень. Постоянно ощущаем слабость.

    Ответить
  7. тамара

    спасибо

    Ответить