Эпиприпадки после инсульта

Это не редкость и этого не надо бояться!

Из-за чего случаются эпиприступы у больного, пережившего инсульт?

Инсульт – это гибель клеток головного мозга. В остром периоде инсульта в головном мозге идет отчаянная борьба за эти клетки. Организм пытается сделать зону некроза (участка головного мозга, где клетки погибли безвозвратно), как можно меньше за счет восстановления кровообращения.

Но все клетки вернуть не получается и образуется конечный очаг инсульта.

Инсульт состоялся, погибшие клетки не вернуть. Что образуется в зоне очага?

В месте очага остатки клеток начинают организовываться, и их место заполняет жидкость. Образуется киста (полость, заполненная жидкостью). Это нормальный физиологический процесс!

Киста “живет” с человеком до конца его дней. И в большинстве случаев никак себя не проявляет.

Единственное ее нечастое проявление – эпиприпадки. Киста может раздражать мозговые оболочки, из-за чего возникаем эпиактивность.

Припадки могут быть генерализованные, с потерей сознания. Могут распространяться на отдельные мышечные волокна или мышцы.

Да, генерализованные припадки – это эмоционально очень окрашенное событие. Особенно для человека, который этого раньше не видел.

Но этого не стоит бояться. Это можно предупреждать и лечить! Причем это очень просто!

В отличие от настоящей Эпилепсии, где подбор антиконвульсантных препаратов сложный процесс, в данном виде эпилепсии легко можно обходиться одним препаратом!

Финлепсин (карбамазепин). Ничего лучше не было придумано. И он легко справляется со своей задачей.

В 90% процентах случаев своевременный прием данного препарата может исключить полностью эпиприступы, связанные с последствиями инсульта.

Начальная дозировка 200 мг в день. С дальнейшим подбором нужной дозировки.  Продолжительность приема от 6 месяцев.

Подобрав нужную дозировку можно избавиться от этих эпиприпадков навсегда.

PS: Главное, знать об этом и вовремя пресекать.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Леонтий

    21 марта минуло 4 месяца со дня заболевания. Диагноз — ишемический инсульт. 10 дней провел в стационаре. первые 5 дней — с подключением к аппарату, контролирующему АД. Потом — в общей палате. После выписки дома занимался с приходящим физиотерапевтом ( с тем. который был у меня в больнице0. потом на 2 недели направили в реабилитационный центр. Там — физио, эрго= бассейн (занятия в воде). Теперь 3 раза в неделю амбулаторно занимаюсь с физиотерапевтом в ближайшей больнице.
    Медикаменты:
    ЛАЦИПИЛ
    -СОРТИС
    -ПЛАВИКС
    -КАРДАЦЕ
    ВСе по 1 таблетке после ужина.
    1-Контролирую АД:. Утром 130 на 80, вечером 140-150 на 80-90.
    Хожу без трости, немного прихрамываю, мало силы в ноге.
    Рука дейчствует, палцы работают. о ночам немного беспокоят невралгические боли. Начинает болеть бицепс, потом больопускантся до локтя и далее — до кисти. По утрам чувствую небольшое онемение подушечек палцев которое через час проходит.

    Ответить
  2. роза

    здравствуйте Фёдор Вячеславович ,спасибо за ваши ответы но я к вам снова со своими вопросами, вот что бы вы мне назначили будь я вашей пациенткой, впроцессе лечения,напишите пожалуйста ,названия таблеток, капельниц, уколов,мне очень важно ваше назначение, у нас в мало населённом городке нет грамотных неврологов поэтому я .хочу узнать именно от вас , спасибо заранее.

    Ответить
  3. Нина

    12 августа 2011 года мой муж перенес вторичный инсульт Вот его диагноз — ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии с геморрагическим пропитыванием , подострая стадия , сенсо-моторная афазия на фоне дисциркуляторной энцефалопатии3 степени с перенесенным ишемическим инсультом в ВББ (2008г.) Сопутствующие забол. ИБС, ХСН 2А, ФК 3-4, сах. диабет 2 тип. средней тяжести, гипертоническая болезнь 3ст, 3ст, риск 4 Артифакия ОД, Органическое эмоционально-лабильное ( астеническое ) расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. После стационара назначено лечение — Эналаприл, КардиАСК , Сонапакс, Пиразидол, Тиаприд. Федор, хотелось бы узнать ваше мнение о эфективности назначения. Не могу понять состояние мужа и он не может объяснить, что-то творится с головой и он начинает ходить, ходить по комнате. Может ему Финлепсин попить или посоветуйте более эффективней медикаменты.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Не надо финлепсин, он получает достаточно седативных препаратов. Если нет приступов агрессии, можно попробывать убрать сонапакс

      Ответить
      1. Нина

        Федор, спасибо за ответ! Хотелось бы еще узнать ваше мнение о фитотерапии при этом заболевании, о спиртовой настойке сафора + омела . Мой муж , сейчас уже пенсионер, а был летчик-истребитель , мне очень больно видеть его, видеть таким каким он стал и я хватаюсь за все лишь бы помочь ему. Могли бы Вы на основании его диагноза еще что — то посоветовать. Спасибо!

        Ответить
        1. Бондаренко Фёдор автор

          Ни вреда, ни пользы она вам не принесет

          Ответить
          1. Нина

            Спасибо за ответ! Удачи Вам!

  4. Татьяна

    СПАСИБО!!!! ОГРОМНОЕ!!! как то легче жить и с вашими советами ДОК!!! как хорошо, что вы пишете об этом .
    а есть Финлепсин в ампулах ?мама плохо глотает и прием препарата в таблетках очень проблематичен

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Нет только таблетки

      Ответить
  5. Валентина Кузнецова

    Фёдор, очень благодарна за эту статью и вообще ,за Вашу рассылку. Моему сыну сделали две операции по удалению опухоли мозга (эпиндимома), но после второй операции сильно нарушилась речь и периодически происходят эпиприсупы. Они короткие по времени 2-3 минуты: то рука ослабнет, то нога, то онемеет кусочек носа или губы. Ваша статья помогла мне понять причину приступов. Так ведёт себя жидкость, которая заполнила место опухоли и что фенолипсин способен вылечить, а не только купировать приступы. Огромное спасибо. Конечно мучает страх, а не выросла опухоль в третий раз? Простите. не подскажите как мне помочь вернуть сыну речь, он ведь преподаватель университета и очень хочет вернутся к работе. Интеллект и профзнания сохранены. При операции жизненно важные центры не затронуты. Операция была в июле этого года .
    С уважением и благодарностью Валентина Кузнецова.

    Ответить
  6. Владимир

    спасибо, очень похоже на то , что я называю тремером, и нейрохирург сказал, что клетки мозга погибли безвозвратно по результатам мрт , попробую попринимать финлепсин о результатах напишу позже

    Ответить
  7. Наталья

    У моего отца был месяц назад инсульт, днем он нормально лежит а ночью начинаются припадки, можно ли это лекарство ему давать.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      можно

      Ответить