Стеноз артерий головного мозг

Все когда-либо слышали страшное слово атеросклероз. Атеросклероз – это общее понятие, которое объединяет в себе проблемы всех сосудов организма человека.

Сосуды – это трубы, которые прокачивают кровь по всему организму. С кровью они доставляют питательные вещества, которые поддерживают жизнедеятельность всех клеток и тканей организма.

Но как и трубы сосуды имеют срок годности. В процессе жизнедеятельности на внутренней стенке сосуда начинают появляться дефекты. Эти дефекты “заклеиваются” специальными помощниками – тромобоцитами. Они обеспечивают весь “сервис”. В нормальных условиях образуется тонкая плёнка, которая заполняет дефект и никаких проблем не появляется.

Но в процессе жизнедеятельности нарушаются так же обменные процессы. Они и дают сбой в “ремонте”. Тромбоциты начинают наслаиваться друг на друга и образуется “ржавчина”. Или атеросклероз. Или атеросклеротическая бляшка. Из-за препятствий на своем пути нарушается объем крови, который поступает в органы и ткани. Это и есть стеноз артерий.

Чем он опасен для головного мозга?

Артериальная сеть, которая кровоснабжает головной мозг очень обильна. Она содержит большую коллатеральную сеть (паутина артерий, за счет которых артерии соединяются друг с другом), которая обеспечивает сброс крови в участок головного мозга, куда кровь не поступает из-за стеноза.

Но почему же стеноз сосудов головного мозга один из главных факторов риска инсульта?

Дело в самой артеросклеротической бляшке. Она плотно “сидит” на внутренней стенке сосуда и когда она достигает определенных размеров, от нее могут откалываться мелкие кусочки, которые “летят” в более мелкие артерии головного мозга и вызывают их закупорку. А чем больше откололся кусочек, тем более крупный сосуд закупоривает бляшка, тем больший объем нервной ткани погибает.

Что же можно сделать?

Как обычно в медицине существует несколько методов решения: хирургический и консервативный.

1)      Хирургический.

Удаление бляшки. Действенно, но не надо слишком на него рассчитывать. Операция проводится только тогда, когда стеноз превышает 75%. Ни один сосудистый хирург не возьмется оперировать если стеноз меньше этих цифр. Велика вероятность осложнений. Во время операции может “отколоться” кусочек, который вызовет интраоперационный инсульт. 75% — это критический стеноз, когда операция необходима.

 

2)      Консервативный. Чтобы не допустить такой ситуации существует консервативный способ. Существуют препараты, которые препятствуют росту бляшки и уменьшают вероятность эмболизации (откалывания кусочка от бляшки). Это антиагреганты.  Самый простой и дешевый вариант – это производные аспирина: аспирин, тробоасс. кардиомагнил. Так же более дорогие аналоги: курантил, плавекс, агренокс. Они более дорогие, но обладают примерно таким же действием. Но надо помнить, если их начал принимать, пить их надо будет постоянно и ежедневно. Так же, если на диспансером обследовании у вас обнаружили повышенный холестерин (более 6), нужно подумать о приеме статинов – это препараты, которые снижают холестерин в крови, а следовательно, так же как и антиагреганты уменьшают рост атерослеротичесой бляшки.

Сосудистые хирурги рекомендуют принимать антиагреганты всем уже после 50 лет.

Поэтому, если вам уже больше 50 лет, проходите ежегодное диспансерное обследование. Биохимический анализ крови и ДС (УЗДГ) сосудов головного мозга помогут вам исключить проблемы или дадут толчок их предотвращать.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. ЛЮДМИЛА

    Изввените,у меня был ишемический инсульт

    Ответить
  2. ЛЮДМИЛА

    Я пью кардиомагнил ежедневно после геморагического инсульта 3,5года стоит ли поменять на более дорогой?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Не стоит, это хороший препарат, организм привык, пусть он и остается.

      Ответить
  3. Лариса

    Распечатала статью «Стеноз артерий головного мозга» Прочитаем вместе с мужем. Бегу в больницу. Спасибо. Лариса

    Ответить
  4. Наталья

    Спасибо! Полезная информация. Только возникает вопрос- 1) не опасно ли принимать каждый день аспирин (тробоасс. кардиомагнил) 2)Может есть смысл иногда (через месяц, два) менять препарат на другой

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Нет, надо пить свой один препарат. Этого вполне достаточно

      Ответить
  5. Вадим

    Спасибо, доктор, это очень важная информация для тех, кому за 60.

    Ответить
  6. Alla

    1. Здравствуйте, доктор! Аналогичный вопрос, мой муж принимает Плавекс уже 2-а года. Ваше мнение?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Хороший препарат, продолжайте

      Ответить
  7. Гульмира

    Здравствуйте, Фёдор! Моей маме прописывали плавекс на 3 месяца, она пропила, 1 таблетку в день, Вы написали, что пить постоянно , стоит ли продолжать?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Если есть фининовая возможноть продолжайте. Если нет можно заменить на аналоги. Но пить постоянно

      Ответить