Факторы, влияющие на восстановление после инсульта

Все, кто читают мой блог, хорошо знают, что у одних людей после перенесенного инсульта происходит почти полное, а иногда и абсолютно полное восстановление всех основных функций, в то время как другие испытывают значительные трудности даже через год. Конечно, обширность и глубина очага поражения играют главную роль. Однако если человек не погиб в первые часы после инсульта и пережил острый период, это уже говорит о возможности восстановления нарушенных функций.

А если учесть, что компенсаторные возможности человеческого организма (пластичность мозга), способность к регенерации его нервных клеток и сосудистых коллатералей чрезвычайно велики, то появляются серьезные основания для разумного оптимизма. Однако есть целый ряд ключевых факторов, способных влиять на исход заболевания. И в процессе восстановительного лечения этим факторам нужно уделить самое серьезное внимание.

1. Качество реабилитационного лечения

Восстановительные процессы в значительной мере определяются качеством оказываемой помощи и в больнице, и дома (особенно). Эта помощь должна включать в себя грамотную реабилитационную программу, предупреждение и лечение осложнений (расстройств функции кишечника, развития контрактур, ретракций и пролежней и т. д.), которые могут отягощать течение инсульта.

 

В этом смысле первые месяцы после инсульта является критическими. В этот период очень важно стимулировать и использовать весь жизненный потенциал человека, направив его на реабилитацию.

2. Мотивации пациента и членов его семьи

Степень настроенности каждого человека и поддержка со стороны его семьи и друзей также в значительной мере влияют на степень восстановления. Желание выполнять такие простые действия, как прием пищи, одевание, умывание, приводит к тому, что эти обычные бытовые движения стимулируют процесс восстановления в целом.

Качественное лечение, регулярное выполнение составленной программы реабилитации, а также поддержка членами семьи могут существенно улучшить общий результат реабилитации.

3. Возраст пациента

У людей молодого возраста отмечается лучшая и более быстрая способность к восстановлению нарушенных функций, чем у лиц старше 60 лет. Это связано не столько с возрастным ухудшением процессов регенерации в тканях, сколько с тем, что у пожилых людей, как правило, имеется целый ряд сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистых, дыхательных) и множество проблем психологического и семейно бытового характера.

Однако есть немало примеров полноценного восстановления после инсульта и у достаточно пожилых людей, что свидетельствует о возможности такого развития событий и заставляет в каждом конкретном случае именно к этому стремиться.

4. Длительная стадия параличей и несвоевременное лечение

Эти факторы отрицательно влияют на исход восстановления. Многие расчитывают в реабилитации на государственные структуры или нанимают специалистов по реабилитации самостоятельно.

Но я не раз уже писал, что самая главная работа — это самостоятельная работа. Не нужно ждать, когда подойдет очередь или освободиться специалист.

Нужно действовать сейчас, самостоятельно!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. oksana

    Здравствуйте Федор! Мой муж(37лет) перенес инсульт.Диагноз:Аневризматическая болезнь головного мозга.Аневризма развилки левой средней мозговой артерии с формированием субарохноидально-паренхиматозно-вентрикулярного кровоизлияния в левой гемисфере головного мозга.Синдром правостороннего гемипареза.Грубых речевых нарушений.Краниотома в левой лобно-височной области,клепирование шейки аневризмы,вскрытие и удаление внутримозговой гематомы.Фон:Артериальная гипертензия3ст,риск4.Операция была 28.01.2012г.Осложнения:Нижняя трахеостомия от03.02.12г.(деканулирован18.02.12г.).Ходить он стал сразу после реанимации,была парализована правая сторона.Сейчас он сам ест,готовит,но чувствительность еще слабая.Принимаем энап,конкор.Курантил,пантогам сейчас заменили кортексином.Он говорит отдельные слова,но очень мало.Скажите можно ли нам пройти курс иглоукалывания и массажа.Что еще посоветуете для реабилитации.Спасибо!

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      По-моему, я уже отвечал вам на форуме

      Ответить
  2. Вячеслав Пономарёв

    Спасибо Вам, Федор Вячеславович, за эту информацию.

    Ответить
  3. Стрельцов Виктор Викторовиич

    Во многом, что замедляет мое восстановление — спастика, на руке в большей степени, чем на ноге. Как с этим бороться? ( Парез справа, 1год 3мес.).

    Ответить
  4. Людмила

    дорогой Доктор, я очень благодарна Вам за помощь и поддержку. Ваши письма приходят в нужное время , дают силы и подбадривают. Восстановление идет очень медленно, после чудесного воскрешения продолжается поиск ключа, но, кажется, у врачей готового ключа нет, остается лишь ждать и самой включится в поиск ключа. Для этого нужно: отогнать нетерпение принять законы этой трудной болезни и постараться выработать новый образ жизни с незначительными радостями и философией благодарения за малое, . Новый образ жизни означает:
    1. выработать новую шкалу потребностей, в которой нормальные человеческие потребности «быть»,»чувствовать» и «иметь» приобретает иные черты. Каждая из этих потребностей модифицируется приспосабливаясь к новому положению. В такой модификации особенно нуждается потребность «быть», которую особенно трудно приспособить к немощи . в условиях конкурентного,расистского и локтями выживающего общества, в упор не желающего видеть немощных. После модификации потребности «быть» необходимо взяться за потребность «чувствовать»,для того, чтобы приспособить его к своему положению. В этом может помочь тривиальная философия «быть удовлетворенным малым » тем,что выжил, что продолжаешь видеть солнце и общаться с близкими, что сделал свое маленькое дело».
    Итак, сегодня я сделала свое маленькое дело, встала, увидела солнце, сделала свои дела, приняла лекарства, сделала несколько упражнений поговорила с близкими, прочла письма. остается вновь поблагодарить Вас, доктор и ждать новых статей.
    с уважением Людмила

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Отличная философия!

      Ответить
  5. Наиля

    Спасибо за поддержку

    Ответить
  6. elena

    Спасибо за переписку, иногда нужны и общие слова,потому что уже не знаешь откуда брать силы, чтобы поддерживать и больного ,и свою семью, и себя . Вроде все делаешь правильно, а результата большого нет.

    Ответить
  7. тамара

    общие слова

    Ответить