Алкоголь и Инсульт

О влиянии алкоголя на сосуды головного мозга существуют двоякие мнения.

Но то, что риск инсульта у лиц, симтематически злоупотребляющих алкоголем (это больше 70-80г чистого этанола ежедневно) и страдающими запоями, значительно выше, это абсолютно точно.

У пьющего человека риск развития инсульта (как геморрагического, так и ишемического) в 3 раза выше, чем у непьющих.

Это происходит за счет двух внутренних факторов: повышения давления и развития необратимых изменений стенок сосудов, за счет которых могут появляться ишемия и кровоизлияния головного мозга.

Другое дело – употребление малых доз алкоголя.

По многочисленным исследованиям, которые проводились в Великобритании, Франции, США, доказано, что систематическое употребление менее 12 г чистого этанола в день (2 рюмки крепкого алкоголя или 1 бокал вина) уменьшает риск развития инсульта. Причем, красное вино обладает более сильным протективным эффектом, чем другие виды алкоголя.

Данный эффект происходит за счет повышения в крови липопротеидов высокой плотности, понижения липопротеидов низкой плотности, снижения агрегации тромбоцитов и уровня фибриногена – все это снижает риск атеросклероза и тромбообразования.

Но всем известно, что русский человек – это особый склад характера. Он не может делать все помалу. Тем более если дело касается алкоголя!Именно по этой причине многие русские неврологи, занимающиеся инсультом, придерживаются рекомендаций отказа от алкоголя. И в большинстве случаев это оправдано!

PS: Употребление алкоголя – это тонкая грань между фактором риска инсульта и профилактикой. Только человек, имеющий силу воли, может не переступать за отрицательную грань. А таких людей в нашей стране меньшинство!

 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Алла

    Добрый день Федор! Огромное спасибо за Ваши статьи.Во-первых, врачи в больнице мало беседуют с пациентами.. Во-вторых, выписывая домой, больной тоже большей частью может рассчитывать только на помощь близких людей.А в Ваших статьях и рекомендациях, многие находят ответы на возникшие вопросы.У меня вопрос такой, мой брат после инсульта,быстро восстановился и на данный момент, наличие хронической бессоницы и шума в голове,вроде ни на что не жалуется.Но я за него переживаю вот по какому случаю.Он каждый день выпивает 250 гр.коньяка. доказывая мне.что он может проспать часа 3-4 часа и сосуды у него лучше от алькоголя работают. Подскажите, стоит ли мне дальше говорить,что это вредно?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      250 гр — это большая доза. В исследованиях, о которых я рассказываю, в перещете на коньяк 50-80 гр. Больше — это негативное воздействие!

      Ответить
  2. Владимир

    Моя сваха моложе меня, вела здоровый образ жизни, добрейший души человек с уравновешенным характером, а инсульт ее не пощадил. Почему?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Потому что инсульт — это результат многофакторного долго текущего изменения организма. Здоровый образ жизни не всегда может быть гарантией отсутствия инсульта в будующем

      Ответить
  3. Огонёк

    Инсульт большая трагедия для самого больного и нелёгкий труд для членов его семьи. Про алкоголь мне сложно говорить. Как не странно мой папа до инсульта на протяжении 45 лет практически не злоупотреблял алкоголем. Принимал 50мг водки один раз в году — только на свой день рождения. Курить бросил сразу как только принёс меня из роддома. Думаю, что все наши болезни начинаются у нас в головах. От наших мыслей. От них у нас и заболевает наше тело. Сейчас на стадии реабилитации. Помимо лекарств, массажа, растяжек, ЛФК и стараюсь в разговоре переходить на более приятные темы разговора (музыка, спорт, электроника),т.е. всё, что ему приятно. Главное избегать психо- и эмоциональные нагрузки. Как положительные, так и отрицательные.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Вы на верном пути

      Ответить
  4. Лариса

    Фёдор! Муж полностью после инсульта отказался от алкоголя и курения. Курил пачку беломора в день. Попытки бросить не приводили к успеху.
    Сейчас мне удивительно: о куреве не вспоминает. Какой то поворот в мозгу?
    Всего доброго. Лариса.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Это психологическое удовлетворение избавления от зависимости

      Ответить
  5. елена

    Спасибо за Ваши статьи! Сама я не пью вообще. Курить бросила 3 года назад, а сейчас что то опять начала малость. Курение провоцирует инсульт?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Об этом будет следующая статья

      Ответить
  6. Вячеслав Пономарёв

    Спасибо Вам за эту информацию. Ни грамма спиртного! Хотя, как Вы
    пишете, употребление алкоголя в малых дозах полезно в неограниченных
    количествах.

    Ответить
  7. ольга

    а я пробовала лечиться красным вином. выпила на ночь полстакана. легкая голова враз стала тяжелая и как будто внутричерепное давление повысилось. и так боишься повторного приступа пусть лучше без вина

    Ответить
    1. Огонёк

      Я тоже по совету пробовала лечиться красным вином. Однажды. Я выпила 100 мг настойки из калиновых ягод. Такая вкуснятина. Отключилась в течении 10 минут и проспала всю ночь. За всю ночь ни разу не повернулась. Мне не понравилось. Я решила вином никогда лечиться не буду.

      Ответить