Алкоголь и Инсульт

О влиянии алкоголя на сосуды головного мозга существуют двоякие мнения.

Но то, что риск инсульта у лиц, симтематически злоупотребляющих алкоголем (это больше 70-80г чистого этанола ежедневно) и страдающими запоями, значительно выше, это абсолютно точно.

У пьющего человека риск развития инсульта (как геморрагического, так и ишемического) в 3 раза выше, чем у непьющих.

Это происходит за счет двух внутренних факторов: повышения давления и развития необратимых изменений стенок сосудов, за счет которых могут появляться ишемия и кровоизлияния головного мозга.

Другое дело – употребление малых доз алкоголя.

По многочисленным исследованиям, которые проводились в Великобритании, Франции, США, доказано, что систематическое употребление менее 12 г чистого этанола в день (2 рюмки крепкого алкоголя или 1 бокал вина) уменьшает риск развития инсульта. Причем, красное вино обладает более сильным протективным эффектом, чем другие виды алкоголя.

Данный эффект происходит за счет повышения в крови липопротеидов высокой плотности, понижения липопротеидов низкой плотности, снижения агрегации тромбоцитов и уровня фибриногена – все это снижает риск атеросклероза и тромбообразования.

Но всем известно, что русский человек – это особый склад характера. Он не может делать все помалу. Тем более если дело касается алкоголя!Именно по этой причине многие русские неврологи, занимающиеся инсультом, придерживаются рекомендаций отказа от алкоголя. И в большинстве случаев это оправдано!

PS: Употребление алкоголя – это тонкая грань между фактором риска инсульта и профилактикой. Только человек, имеющий силу воли, может не переступать за отрицательную грань. А таких людей в нашей стране меньшинство!

 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Марина

    Здравствуйте Фёдор! Если человек перенес ишемический инсульт, есть ли у него риск геморрагического инсульта? И можно ли кодироваться от алкоголя после ишемического инсульта?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Геморрагический инсульта может развиться после ишемического, потому что факторы риска у них схожие. Кодирование — это психологическая установка, она не влияет никак на возможность повторного инсульта

      Ответить
  2. Светлана

    Здравствуйте, мой отец перенес инсульт, теперь плохо ходит, не говорит, правая сторона вообще отказала, и до сих пор пьет, понимаю что алкоголизм — это болезнь….но что с ним будет? Он когда выпивает становится очень агрессивным, уже не знаем как с ним бороться и что делать…просто без сил….

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Алкоголизм — это большая социальная проблема нашей страны. Я могу только констатировать — ему нельзя выпивать. Возможно, можно попробовать пообщаться с психиатром или наркологом по месту жительства. Но это будет трудно осуществимо без его согласия.

      Ответить
  3. serge

    Сам перенес геморрагический инсульт на новый год, понемногу все навыки возвращабтся а я радиоинженер в общем работа требует максимальной мозговой активности. и привычки восстанавливаются, в.т.ч. и вредные пристрастие к курению. с алкоголем как-то легко распрощался, хотя раньше закладывал не слабо, результат известен но наследственность по моему не последнее место занимает у мамы был инсульт хотя она вела з.о.ж. боюсь повторного кровоизлияния

    Ответить
  4. алексей

    уважаемые ведь не дети судя по прочитанному, а вроде не в курсе,что не любая жидкость красного цвета является вином ,тем более,что речь в самом начале шла только онатуральных винах раньше было много жидкости красного цвета под названием»БСК», но это тормозная жидкость была никому ведь не приходила в голову идея пить ее, а вы сами пишете, что пили настойку на ваш взгляд почему этот напиток называется настойкой? от настойчивости,что-ли и ли есть другие мнения,очень надеюсь,что другие мнения будут исходить от хомо сапиенс, а не просто прямоходящих организмов, тем более,что сайт и блог посвящен людям перенесшим инсульт,хотя в заголовке блога вынесено как избежать жизни после инсульта, но хотелось бы все таки найти информацию о том,как избежать не жизни, а как бороться самостоятельно с теми проблемами ,которые возникают после инсульта а то от официальной медицины в разных вариантах звучит лишь то, что в нашей стране инсультники-этопрактически брошенные люди ,причем брошенными они оказываются именно официальной медициной т. е. врачь если и знает что-то то ни в жизнь с пациентом или его родственниками не будет делиться возможностями оказания реальной помощи

    Ответить
  5. Олеся

    Здравствуйте, а можно уточнить полезнее какое вино сухое или полусладкое? (коасное)

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Сухое

      Ответить
      1. Светлана

        А разве не такое же действие оказывает сок красного винограда ?

        Ответить
        1. Бондаренко Фёдор автор

          Я приводил пример реальных европейских и американских исследований. Исследований, посвященных действию сока, я не встречал

          Ответить
  6. Татьяна

    Мой муж после инсульта уже 5 месяцев ,но он по прежнему не говорит,даже не сидит.До инсульта сильно пил,а теперь просит жестами выпить, помнит даже где стояла дома водка.Это ,что организм просит?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Алголозим — это зависимость. Алкоголь — наркотик.

      Ответить
  7. Леонтий

    эТО КАК В АНЕКДОТЕ.
    пАЦИЕНТ: «дОКТОР, А ПРАВДА, ЧТО 1-2 рюмки спиртного расширяют сосуды?»
    Врач:»Да, правда. Только вскоре воздействие алкоголя уменьшится и сосуды вновь сузятся.»
    Пациент:(радостно): «А вот этого мы уже не допустим!»
    А если серьезно, то я ставил опыт на себе. Измерял АД, скажем. было 140 на 85. Потом выпивал 50 граммов коньяку. Через 20 минут вновь измерял давление. Теперь оно было 125 на 70.
    Конечно, это так. Но злоупотреблять не следует, это очевидно. Хотя, если по большому счету, я бы с удовольствием выпивал бы в день 0,% пива. Но… Пиво повышает давление, не так ли?

    Ответить
    1. Леонтий

      Опечатка: 0,5 литра пива.

      Ответить
    2. Бондаренко Фёдор автор

      Пиво в нашей стране — это некачественный алкоголь. Плюс пиво может в малых дозах приводить к пивному алкоголизму

      Ответить