Коварные осложнения

Инсульт – это тяжелое состояние уже по определению. Но в процессе лечения состояние может еще ухудшатся под воздействием множества других факторов.

Эти факторы связаны с соматическими проблемами, которые возникают из-за ослабления компенсаторных механизмов, подрываемых инсультом.

Инсульт косвенно воздействует на весь организм! Ослабляет сопротивляемость организма ко многим заболеваниям. Именно в этот момент, длительно текущие хронические заболевания, могут обостряться. Возникает большая угроза острых ситуационных проблем, которые сопровождают каждого лежачего больного.

Эти заболевания как стервятники готовы вцепиться в ослабленное тело больного!

Причем, зачастую, подрыв компенсаторных систем из-за инсульта бывает столь значимый, что проблемы возникают практически во всех органах и системах.

Эти соматические проблемы называются осложнениями течения инсульта.

Это самые грозные и опасные враги врача в стационаре! Они утяжеляют ход лечения, делают более туманным прогноз.

Врачу приходится усиливать лечения, делать его многокомпонентным, в процессе многократно изменять его, рисковать, пренебрегать меньшим злом, чтобы бороться с большим, советоваться с множеством специалистов (терапевтами, кардиологами, хирургами, урологами и тд), проводить рискованные манипуляции (вплоть до операций с использованием ИВЛ).

И что самое обидное, несмотря на весь комплекс правильных мероприятий, человеческую жизнь очень часто не удается спасти!

Человеческая жизнь – не вечна. 70% больных с инсультом – это пожилые люди, которые уже имеют букет хронических заболеваний.

И зачастую, именно эти коварные осложнения, а не сам инсульт, являются причиной смерти больного.

В дальнейшей серии статей я расскажу вам об этих основных осложнениях, которые сопровождают больного во время инсульта. Расскажу о методах профилактики и борьбы с ними.

Следите за статьями…

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Елена

    Здравствуйте,Федор! Я никак не могу дождаться от вас ответа на заданные мною вопросы: 1. Какой срок можно употреблять флуоксетин ( уже принимаем 9 месяцев)
    2. Может ли от баклосана снижаться давление.
    3. Стоит ли принимать баклосан, для снижения тонуса мышц.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Елси вы за 9 месяцев достигли желаемого результата, можно потихоньку с него уходить. Только не сразу, снизить одну неделю пол таблетки, затем на другой еще и так убрать. Да, баклосан может снижать давление. Он активно применяется для снижения тонуса в мышцах

      Ответить
  2. feruza

    Здравствуйте, уважаемый Федор Бондаренко! Спасибо за Ваши сообщения! Они дают много ценной информации для меня. Мой отец перенес инсульт 2 месяца назад. Конечно динамика медленная, но стабильное состояние дает надежду. Буду ждать новой информации. Если можно скажите, необходимо ли принимать цероксон (сомазину) пожизненно? Так предписал врач.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Нет, не надо, клетки мозга должны отдыхать от нейропротекции. Делайте перерывы на 2-3 месяца

      Ответить
  3. Марина

    спасибо Вам за статьи,мой брат перенес ишемический инсульт с парезом правой стороны,рука.нога и речь.Восстановление идет медленно,29.07.12 был год. Делали массаж,иньекции и сейчас иглоукалывание, прошли первый курс.Брату исполнилось 53. Очень сильно реагирует на изменение погоды.Сейчас потихоньку ходит с тросточкой, речь восстановилась не полностью, самое главное рука движется, а вот кисть и пальцы- нет.Хотя рука горячая, а ощущений при прикосновении нет.Посоветуйте пожалуйста, что нам еще можно сделать.Заранее благодарна.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Нужно налегать на упражнения на тонкую моторику. Так же стараться подключать больную руку ко всем бытовым работам

      Ответить
  4. Огонёк

    Доброе время, уважаемый Федор Бондаренко! Я с интересом читаю ваши сообщения. Они полезны как по уходу за больным, так и для здоровых(как считает себя обычный человек). В действительности я вынуждена ограничить посещение родственников больного, перенесшего инсульт. Посещение только врача и медсестры, члены семьи к нему подходят только после того как переоденуться, умоються и вымоют руки. Может быть это излишне? Только боюсь принести какую-либо инфекцию. Кормлю только свежими продуктами без консервантов. Спасибо.

    Ответить
  5. Вячеслав Пономарёв

    Спасибо за эту информацию.

    Ответить
  6. Александр

    Здравствуйте многоуважаемый Федор! Всегда очень жду Ваших сообщений, из которых многое узнаю для себя лично. А все дело в том что я успел перенести уже три инсульта, последний из которых оказался самым коварным , стала плохо слушаться левая нога и рука. Прошло уже больше двух лет, но даже стараясь по возможности делать различные процедуры, результат остается на прежнем уровне, хорошо что не хуже. Денег уже истрачено уйма и незнаю чем это кончится. Да наверное и ждать улучшений уже поздно, так как мне уже 73 года. О чем мне постоянно напоминают врачи при обращении за помощью в поликлиннику. Говорят ; «А что вы хотите, вам сколько лет». Вот такое лечение. Поэтому приходится обращаться в платные учреждения. Спасибо огромное Вам за помощь которую я получаю от Вас в письмах

    Ответить
  7. сергей

    Вы знаете я слежу за вашими статьями и конечно благодарен вам за все предостережения .Я не буду с вами спорить это будет с моей стороны глупо.Но помочь себе может только сам.Не так -ли? Я не хвалюсь но я взял себя в руки с тал спортом заниматься делаю работу по дому практически всю сейчас я интересуюсь с воей бывшей работой я был водителем вообшем всем интересуюсь.Работает мозг руки и ноги.Но врачей я не забываю и конечно я им благодарен.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Для этого я и веду блог. Чтобы люди научились заниматься самостоятельно. В реабилитации после инсульта нужно расчитывать только на себя. Не ждать помощи, а действовать! Тогда можно достичь большого результата.

      Ответить