Проблемы с мочеиспусканием

Нарушения мочеиспускания бывает у 20-25% больных с инсультом. Чаще они бывают у мужчин и у больных пожилого возраста.

Существует 2 вида нарушений у лежачих больных:

Задержка мочи. Чаще всего появляется в результате повреждения (из-за инсульта) центров мочеиспускания в головном мозге. Они располагаются в нескольких местах: в продолговатом мозге, гипоталамусе, лобной и теменной долях. Так же задержка может быть связана с выраженной аденомой предстательной железы.

Чем опасна задержка?

В первую очередь – инфекционными заболеваниями мочеполовых органов. Задерживающаяся моча – отличная питательная среда для бактерий, на фоне которой инфекция развивается с особенной быстротой. В запущенных ситуациях может развиваться заболевание, которое может приводить к атрофии почек – гидронефроз.

Лечение:

1.      Обильное питье. Минимум 2-3 литра в сутки. Это помогает проводить профилактику инфицирования и камнеобразования.

2.      Контроль диуреза. Диурез – это количество мочи выделенной за сутки. В норме  количество выделенной мочи должно составлять 80% к количеству потребляемой жидкости за сутки. Если ее меньше – идет задержка. Это поможет оценить эффективность лечения.

3.      Рефлекторный прием. Давление на область живота, чуть выше лобковой области может стимулировать мочеиспускание.

4.      Катетеризация мочевого пузыря. Чтобы препятствовать задержке остаточной мочи в мочевом пузыре моча спускается 3-4 раза в день. Обязателен подсчет спущенной мочи.

5.      Установка постоянного катетера. Обычно это катетор Фоли (можно купить в любой аптеке). Катетер нужно менять каждый месяц. По новым данным урологи не рекомендуют его промывание!  

6.      Установка цистостомы. Если невозможно спустить мочу вышеперечисленными способами (чаще всего из-за выраженной аденомы) необходима установка цистостомы (специальный катетер вводится в мочевой пузырь через переднюю брюшную стенку).

7.      При первых признаках инфекции: жжение, боли, повышение температуры – необходима консультация уролога, для дальнейшего подбора антибактериальных и уросептических препаратов.

Недержание мочи. Возникает, в основном, на фоне нарушения сознания и грубых интеллектуально-мнестических нарушений.

Основная опасность – образование пролежней на месте контакта кожи с мочой.

Лечение:

1.      Обильное питье и контроль диуреза (см выше).

2.      Гигиена. Постель больного должна быть постоянно сухой, нужно использовать памперсы и мочеприемники.

3.      Рефлекторные приемы. Сжатие головки полового члена, стимуляция мошонки, потягивание за лобковые волоски, постукивание по области пузыря; наиболее эффективна глубокая пальпация прямой кишки. Эта периодическая тренировка очень часто помогает восстановить функцию сфинктера.

4.      Катетеризация. Спускание мочи должно проводиться каждый час. В этом случае остаточная моча не успевает скапливаться и подтекать.

5.      Избегание назначения постоянного катетера. Он является постоянным источником инфекции. Но если без него не справиться, делать нечего. Для мужчин лучше использовать специальные кондомные катетеры. Они более безопасны (в плане инфекции), чем катетеры Фоли.

6.      Медикаментозная стимуляция: спазмекс, везикар, дриптан. Но нужно быть осторожным с этими препаратами из-за их токсичности. Применять под присмотром врача-уролога. По статистике, мочевая инфекция стоит на втором месте по распространенности у лежачих больных. Главное, обеспечить адекватный, “чистый” диурез. Тогда инфекция не сможет развиться в таких условиях.

По статистике, мочевая инфекция стоит на втором месте по распространенности у лежачих больных. Главное, обеспечить адекватный, “чистый” диурез. Тогда инфекция не сможет развиться в таких условиях.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анатолий Андрущак

    Дорогой доктор Фёдор Вячеспавович! Сегодня я получил приглашение от Вас «Жду в контакте!» Только что говорить… Не получается соблюсти темп разговора — инсульт пока праздует «пирову победу»…
    Само-собой что личные беды затмевают,…
    Но все-же, количество рефлекторных приемов очень надо расписать. Не одному мне это нужно….
    Китайские гимнастики, которые включают и рефлекторные точки — например — регулировка сфинлеров… То, не очень то…

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Обязательно рассмотрю этот вопрос более подробно

      Ответить
  2. татьяна

    Муж очень часто писает почти каждый час по 150 гр.А пьет воды в день 1 стакан плюс суп 3 раза в день.Что это может быть?Он после инсульта 8 месяцев паралич правой стороны, не встает.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      это относится к недержанию, моча неуспевает скапливаться в мочевом пузыре и сразу выходит малыми порциями

      Ответить
  3. Анатолий Андрущак

    Дорогой доктор Фёдор Вячеславович! Не только в России и на Украине действует всемирный закон — «не навреди!»… Вот и я предлатаю себя, в качестве «подопытного кролика»… Даже в пределах Москвы, не говоря института — не достаточно для регистрации… Необходим опыт минимальный на живых людях…

    Количество рефлекторных приемов чтобы помогло — безотносително мне: например — сжатие головки полового члена — по количеству прожитых лет …

    Ответить
  4. Анатолий Андрущак

    Можно было-бы расписать количество рефлекторных приемов, чтоб помогло…

    Ответить
  5. Анатолий Андрущак

    Дорогой доктор Фёдор Вячеславович! Приведенный рисунок чуть-ли не «изображает» известную статую «Мыслитель», но в позе «лотоса». Так не сидят и восточные люди, а с проблемой мочеиспускания — подавно. Правда, если приглядеться, можно обнаружить, что сидит он в памперсе.. Первый год после инсульта, из-за нарушенного сознания, пришлось мне тоже испитать…
    Так не готов электромиостимулятор… К сожалению, затягивается сроки согласования… Я готов предложить себя, в качестве пациента…

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Стимулятор пока не готов, наше государство требует много документов

      Ответить
  6. Валентин

    У меня аденома 2-ой стадии. Ночью встаю помочиться до 5 раз. Принимаю таблетки Фукосин. Чем еще можно помочь в данной ситуации. С уважением Валентин.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Урологи очень любять омник при аденоме

      Ответить
  7. Елена

    ваши статьи для меня просто свет в темноте ,очень помогают в уходе за моей больной мамой.Еще одна пробема прояснилась.Спасибо вам огромное.

    Ответить