Важность артериального давления

Русский человек привык все делать на авось. “Авось пронесет, да это меня точно не коснется и т.д.” Упорно отказывается идти к врачу и приходит только тогда, когда заболевание уже набрало обороты.

Тоже самое можно сказать об артериальном давление. Казалось бы. Ну что это такое? После 50 лет давление повышается у 70% населения России. Но здесь таится очень большая опасность.

В чем она кроется? Она кроется в природе этого процесса.

Что такое артериальное давление? Из-за чего оно возникает?

Артериальное давление- это сужение всех мелких сосудов, в частности, сосудов сердца и головного мозга. В начале, сужение возникает только из-за внешних факторов. Молодые сосуды сужаются и разжимаются. Но с возрастом они теряют способность к эластичности. И тут уже начинают подключаться внутренние факторы. И самый главный и коварный враг кроется в структуре самого сосуда.

Каждый сосуд имеет мышечную стенку. А каждые мышцы, если на их постоянно тренировать увеличиваются в размерах. Если эти нагрузки чрезмерны, то они пагубно сказываются на организме человека.

Тоже самое и в мышечном слое сосудов. Артериальное давление- чрезмерная нагрузка. Эта нагрузка эквивалента штанге, которую поднимает чемпион мира по бодибилдингу. Но поднимать ее приходится нетренированному человеку.

Если не снижать давление, то мышечной слой начинает увеличиваться в размерах и сужать просвет сосуда. И самое главное, что обратить процесс вспять невозможно, его можно только остановить.

В дальнейшем, если продолжать игнорировать, это все приводит к ишемическому инсульту.

Артериальная давление- самая первая причина ишемических инсультов, особенно в молодом возрасте!

А как можно остановить этот процесс? Только своевременным началом приема препаратов снижающих давление. При первых признаках повышения давления нужно идти к своему терапевту и подбирать первый, пока единственный препарат.

Причем помните, что препараты, снижающие давление, нужно пить постоянно, желательно, в одно и тоже время, ежедневно. Концентрация препарата накапливается в крови и не дает давлению выходить за рамки и не дает мышечному слою расти и сужать просвет сосуда.

А это снизит риск инсульта и инфаркта в разы.

Посмотрите сейчас, какое у вас артериальное давление?

 

Оцените статью
Добавить комментарий