Аппаратные методики реабилитации: Электростимуляция

Хочу рассказать Вам об аппаратных методиках реабилитации больных после инсульта.

Это тема очень большая, поэтому я открываю серию статей, посвященных этой теме.

В одной статье я буду рассказывать об одном методе реабилитации.

И первое, с чего мы начнем – Электростимуляция.

Мышцы человека работают за счет электрических импульсов, которые образует и посылает им головной мозг. Это большой поток различных импульсов, который обеспечивает разнообразные движения.

Головной мозг посылает импульс мышцам, они сокращаются, а мышцы в ответ посылают обратный импульс в головной мозг, говоря ему о том, в каком положении они сейчас находятся.

рефлекторная дугаЭто простой вариант рефлекторной дуги: головной мозг – мышца – головной мозг.

После инсульта импульсы из головного мозга не поступают, из-за этого мышцы не сокращаются, не происходит движение. Т.е. нарушается часть рефлекторной дуги головной мозга – мышца.

Мозг, как-бы не видит мышцы.

Для того, чтобы головной мозг начал посылать импульсы к мышцам, нужно стимулировать обратный посыл импульсов в головной мозг (мышца – головной мозг).

Нужно постоянно говорить мозгу, что мышцы здесь, им нужен ответный импульс. При такой постоянной стимуляции головной мозг потихоньку начинает генерировать импульсы к мышцам, и совершается движение.

Стимуляция посыла мышца — головной мозг осуществляют ЛФК и массаж.

Этим же занимается электростимуляция.

Методика: Накладываются накожные электроды на соответствующие мышцы. Аппарат генерирует электрический импульс (аналог импульса, который должен идти из головного мозга), он идет напрямую через электроды к мышце, мышца сокращается. После сокращения, активируется связь мышца – головной мозг. Импульс идет в головной мозг. Мышца говорит мозгу – Я здесь, мне нужен ответный импульс.

электростиму рукиТ.е. электростимуляция – это хороший аппаратный способ активации этой связи.

Стимуляция должна проводиться курсами по 15-20 процедур.

Но у стимуляции мышц больного после инсульта есть своя особенность!

В силу особенностей патологического процесса, возникающего после инсульта, появляется разница в тонусе мышц рук и ног паретичной конечности: на руках — повышается тонус сгибателей (мышцы спазмируются), снижается тонус разгибателей (мышцы растягиваются), на ногах наоборот – повышается тонус разгибателей, снижается —  сгибателей.

И с этой разницей нужно бороться – тонизировать растянутые мышцы, расслаблять спазмированные.

Электростимуляцию можно проводить только на мышцах, которые растянуты!

Тонус которых снижен  (разгибатели на руках, сгибатели на ногах).

Поэтому, электростимуляцию больных после инсульта нужно проводить в медицинских учреждениях, где знают какие области надо стимулировать.

Ни один прибор, который можно самостоятельно купить сейчас на рынке не содержит четких рекомендаций для больных после инсульта.

Только тогда, когда будут учтены все особенности и будут созданы специализированные аппараты электростимуляции для больных после инсульта, с четкими рекомендациями точек электростимуляции, можно проводить электростимуляцию в домашних условиях.

В следующей статье мы поговорим о следующем методе – Функциональная электростимуляция (ФЭС).

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Багьбек

    Здравствуйте уважаемый доктор! Пишет Вам Тлеубаев Багьбек сын Тлеубаева Нагымета.
    Мой отец очень серьезно болен. В 2009 году был поставлен диагноз ЦВЗ. Ищемическии инсульт головного мозга с левосторонним гемипарезом. Моторная афазия. Артериальная гипертензия III, риск 4.
    В 2011 году было повторное нарушения, Остаточные явления инсульта головного мозга с левосторонним гемипарезом. Моторная афазия. Артериальная гипертензия III, риск 4. Жалоб предъявлять не может.Ему 56 лет. Инвалид 1 группы. Больной после выписки из реабилитационного центра по рекомендации регулярно принимает ниже перечисленные препараты до настоящего момента:
    1)Лизиноприл 5мг*2раза в день 2)Циннаризин 1тб*2раза в день. 3) Глицин 1тб*2раза в день. 4) Кардивас в таблетках. Тромбо-АСС в таблетках.
    На данной момент 13.05.13г, Общее состояние тяжелое за счет неврологической симтоматики. Пониженного питания. Плохо спит. Аппетит несколько снижен. Самостоятельно сидит с незначительным наклоном вправо. Отсутствуют движения в левых конечностях, но чувствительность сохранена. Постоянно гладит правой рукой обе ноги и периодически двигает правой ногой. На всякие новые события происходящее вокруг в начале обращает внимание на 7-8 секунд а потом опять уходит в себя, то есть временами появляются кратковременные проблески ясного сознания. В лежащем положение часта поднимает только голову без опоры на достаточно долгое время и оглядывается по сторонам. Ежедневно три раза в день по 20 минут делаем мягкий массаж конечностей особенно слева, то есть парализованную сторону и движения суставах (разгибания и сгибания) слева. Ежедневно ходим 3 раза в день по 10 минут с перерывами около 40 метров, поддерживая больного с лева и помогая двигать левую ногу.
    В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 18 раз в минуту. Тоны сердца пригушены, ритм правильный. АД 160/100 мм.рт.ст. Пульс 72 раз в минуту. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Симптом поколачивание с обеих сторон отрицательный. Не может контролировать мочеиспускание, использует подгузник. Стул склонен к запорам.
    Последние полгода состояние больного без изменение. Хотя до этого было постепенное улучшение.
    В связи с вышеизложенным мне хотелось бы получить высокоспециализированную профессиональную консультацию по излечению данной болезни.
    Заранее благодарю, надеюсь на ваше сочувствие и понимание и буду ждать с нетерпением Вашего ответа. С уважением Тлеубаев Багьбек

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Периоды остановки в реабилитации не редкость. В эти периоды нужно усиливать нагрузку — активно заниматься ЛФК (если он не понимает обращенную речь, вместе с ним поднимать конечности, показывать ему, как это нужно делать), пить нейропротективные препараты (можно попробовать глиатилин с танаканом), стараться больше гулять, заниматься логопедическими занятиями

      Ответить
  2. Елена

    Здравствуйте, Федор! Скажите, пожалуйста, знаете ли про медицинский центр Cortex. Если можете почитайте в интернете, стоящая ли эта методика? И еще про клинику Три сестры? Какие мед.центры Вы посоветуете с поздним инсультом (октябрь 2010г.) с левосторонним гемипарезом? Спасибо

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Из этих 2х по мероприятиям, которые они оказывают, мне больше Три сестны понравился. Я бы рекомендовал еще присмотреться к центру Голубое

      Ответить
  3. Евгения

    Федор доброго Вам времени суток! Хотела бы получить от вас рекомендации. У мамы, после инсульта, все шло на поправку. Но через год у нас начались судорги, с периодичностью 2 месяца. Сегодня в очередной раз приезжала скорая. Что мне посоветуете чтоб снять судорги? Очень жду от вас ответа…

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Нужно как минимум 6 месяцев пить антиконвульсанты. Обычно такой симптоматической эпилепсии помогает финлепсин. Нужно подобрать дозировку, на которой в течении этого срока не будет припадков. МОжно начать с 200мг 3 раза. Но контроль обязательно под присмотром невролога или эпилептолога

      Ответить
  4. Елена

    Федор, скажите, пожалуйста, можно ли применять электростимуляцию при ЭПИ (последний был в октябре 2012 года)

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Можно, он воздействует периферически, не центрально. На эпиактивность коры головного мозга не будет никакого дополнительного воздействия

      Ответить
  5. огонек

    Можно ли применять такую методику к больным с мерцательной аритмией. Какие могут быть ещё противопоказания.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Можно, если не установлен кардиостимулятор. Это самое главное противопоказание. Так же не рекомендуется при кожных заболеваниях (в местах воздействия), наклонности к кровотечению и кровоточивости, обширные трофические язвы и раны, острые воспалительные процессы

      Ответить
  6. Людмила

    День добрый,Фёдор! Как это можно всё сделать на большом расстоянии? У неё нога назад не сгобается,вернее чуть-чуть сгибается и пальцы на руках плохо работают(на правой),и рука поднимается до уровня плеча?
    С уважением,Людмила

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Без работы не будет результата. Как это организовать я не знаю. Самый эффективный способ — обучить ее занятиям, чтобы самостоятельно занимлась. Материал для обучения вы можете найте в моем видео-курсе — http://insult2.ru/

      Ответить