Аппаратные методики реабилитации: Локомат

В предыдущих статьях мы уже говорили о роботизированной технике, которая помогает больному осуществлять движения, которые невозможны в рамках его двигательной активности.

На данный момент, вершиной роботизированной реабилитации является Локомат.

Он помогает осуществлять одно из самых главных и самых сложных движений – ходьбу.

Ходьба – это вид произвольного движения человека, за который отвечает бесчисленное количество нервных клеток в головном мозге. Буквально, каждый отдел головного мозга тем или иным способом участвует  в ходьбе.

ходьбаПоэтому, небольшой разрыв нервных связей может существенно нарушать этот акт произвольного движения.

Одной из основных задач реабилитации больного после инсульта является научить его заново ходить. Обычно, это достигается путем длительных занятий, проходя все уровни двигательной активности, человек встает на ноги и начинаются занятия над тренировкой ходьбы. Зачастую проходят долгие месяцы до того момента, когда человек снова начинает себя ощущать на двух ногах и делает первые неуверенные шаги.

Локомат дает человеку возможность встать на ноги и пойти. Причем, даже на начальных этапах, когда больной еще не стоит самостоятельно на своих ногах.

Методика: Больной встает на беговую дорожку. Его подвязывают специальными ремнями, которые напоминающие парашютное снаряжение. Прикрепляют их к системе рычагов и пружин, которые создают систему противовесов, помещая центр тяжести в нужное место.

Нога крепится специальными застежками и подключается к компьютеру, который считывает все нагрузочные показатели. Так же, считываются все данные со стороны сердечно-сосудистой системы, благодаря чему может контролироваться степень нагрузки, с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Больной стоит на своих ногах, перед ним находится экран, на котором проецируется виртуальный человек. Этот человек виртуальный образ его самого. Подключается та самая биологическая обратная связь, о которой мы много говорили в предыдущих статьях.

Начинается движение, беговая дорожка двигается, пациент идет. Аппарат компенсирует недостатки движения. Благодаря этому больной может сам контролировать свое движение. Он видит на экране самого себя, может усиливать темп движения, может переходить на бег. На пути у виртуального человечка встречаются препятствия, которые он преодолевает.

локомат
локомат

Врач отслеживает степень вовлечения в движение собственных конечностей, уменьшает степень вовлечения  в движение аппарат, тем самым максимально нагружая собственные возможности движения.

Это кажется невероятным, учитывая то, что без аппарата больной не может встать на ноге.

Работа на локомате оказывает следующее положительное влияние:

— Улучает кровообращение в конечностях (я уже говорил в предыдущей статье о важности вертикализации)

— Улучшаем мышечный тонус

— Главное – посылает множество качественных импульсов с нижних конечностей, которые стимулируют различные области головного мозга, а мы помним, что за такой сложный акт, как движение отвечает практически весь мозг. Клеткам “открываются” глаза, они видят что ногам нужно движение, начинают брать на себя эту функцию.

— Эмоциональный эффект – ощущение движения, когда его нет долгие месяцы, дает значимы эмоциональный эффект, который стимулирует мотивацию на выполнение реабилитационных мероприятий.

Локомат – это машина, которая помогает добиваться того, что кажется еще невозможным.

Но у него существует один большой минус – он очень дорог.

Поэтому, не все реабилитационные центры могут его себе позволить. Цена – от 250 тыс евро.

Не все больные могут себе позволить. Цена 10 сеансов – от 15 тыс рублей.

Дорого, но эффективно.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анатолий Андрущак

    Уважаемый доктор, Фёдор Вячеславович!
    На вернем снимке — занятие по сландинавсксой ходьбе — к Локомату имеет отношение — к чему надо стремиться (?:!)
    Через девять лет после инсульта — подволакиваю ногу. Может быть этот аппарат поможет — пока живу надеюсь.
    В Львове локомата, похоже, нет. А в Москве? Я не претендую на стационар. 15 тыс. рублей наскребу.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Любая ходьбе хороша для больных после инсульта. Если человек может стоять на ногах, он обязан тренеровать ходьбу. Сландиновская ходьба — очень хорошо, но только для больных которые могут самостоятельно передвигаться.
      Я думаю, вам лучше узнать про Киев. В Киеве тоже есть много реабилитационных центров

      Ответить
  2. Сапарбай

    Федор !! где эти аппараты можно достать подскажи пожалуйста. Мы работаем только в ручную.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Локоматы бывают только в крупных реабилитационных центрах

      Ответить
      1. Артур Лукманов

        У нас в Сургуте стоит в нейрореабилитационном отделении травматологической клиники.

        Ответить
  3. Стрельцов Виктор Викторовиич

    Есть костюмы для ходьбы. Они дешевле. Расскажите..

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Обязательно расскажу

      Ответить
  4. Евгений

    Спасибо вам ФЁДОР,я вашу статью возьму на вооружение,надо больше ходить,я в данный момент прохожу уже растояния ежедневно с помощью трости 1000 метроа,буду ежедневно прибавлять по 100-200 метров,через 6 месяцев буду ходить без трости-вот это иесть наш локомат,а вначале мне дети купили локомат с названием ходунки,при их помощи я и делал первые шаги.Спасибо доктор ни смотря на недоступность аппаратов для нас простых грешных,я лично всегда извлекаю пользу из ваших статей,Спасибо.Когда расскажете про питание,при проведение реабилитации после ОНМК. Ждём очередного вебинара.Удачи вам доктор. С глубоким уважением к вам Евгений.

    Ответить
    1. Артур Лукманов

      Хоть так, Вам повезло. От меня методист скрывал не только Локомат, но и допотопный вертикализатор (трапеция на колёсиках).

      Ответить
  5. ava.khachatryan

    великолепно,может через 10 -15 лет будет доступен многим, а может быть и сейчас? в каких городах есть локоматы и поможет ходить нормально после 5 лет инсульта

    Ответить
  6. ГРИГОРИЙ КЫСИЛЬ

    НЕ УДАЛОСЬ ДОЧИТАТЬ ДО КОНЦА.. ВВИДУ ПРАКТИЧЕСКОЙ БЕСПОЛЕЗНОСТИ МАТЕРИАЛА….

    Ответить
  7. Сергей

    Действительно очень эффективный аппарат! Мы видели чудеса восстановления двигательных функций в клинике Хелиос в Хаттингене. К сожалению из за недостаточности времени пребывания в клинике мы не смогли получить процедуры на этом аппарате. Но на наших глазах начинали ходить пациенты с очень сложными нарушениями двигательных функций.

    Ответить