Спастичность после инсульта. Как возникает? Медикаментозное лечение

Спастика после инсульта
Спастика после инсульта

Меня очень часто просят рассказать о спастике после инсульта и о том, как с ней бороться. На этот вопрос до сих пор нет 100%-но универсального ответа. Сегодня я постараюсь ответить на вопросы: как возникает спастика после инсульта и как её лечить медикаментозно.

Что такое спастика после инсульта?

Спастика после инсульта (спастичность мышц) – это гипервозбуждение рефлекса растяжения, возникающего из-за синдрома верхнего мото-нейрона.

Откуда берется спастика после инсульта?

Мышцы человека, не страдающего спастикой после инсульта, во время любого действия (движение, поддержание позы) работают согласованно – одни растягиваются (агонисты), другие сокращаются (антагонисты). Причем, большая часть движений осуществляется бессознательно. Человеку не нужно думать, как изменить тонус мышц, чтобы сделать шаг. Эти процессы происходят автоматически на уровне спинного мозга. Одним из рефлексов, позволяющих бессознательно осуществлять движения — рефлекс растяжения.

Чтобы стало понятно, вспомните прием у невролога.

Врач стучит молотком по рукам и ногам, во время воздействия, руки и ноги самопроизвольно двигаются. Этот процесс обычно особенно нравится пациентам. Но что происходит? Доктор стучит по мышечному сухожилию, в момент воздействия молотка оно растягивается.

спастичность мышц после инсульта
спастичность мышц после инсульта

Гиперрастяжение сухожилия дает сигнал о том, что нужно запустить мышцы-антагонисты, чтобы растянутую мышцу вернуть в прежнее состояние. Это моментальная реакция, которая выражается в движении рук и ног в ответ на воздействие молотка. Данная рефлекторная дуга замыкается на уровне спинного мозга, в ней не участвует головной мозг. Но в повседневной жизни, во время движения, головной мозг всегда контролирует этот рефлекс.

Если человек не страдает спастикой после инсульта, во время движения (особенно во время резких, быстрых действий) мышцы постоянно растягиваются, но реакции, как при воздействии молотка не происходит. Головной мозг посылает специальные тормозящие импульсы, которые не дают рефлексу гипервозбуждаться. Во время сосудистой катастрофы гибнут клетки, которые посылают эти импульсы и рефлекс выходит из-под контроля. Возникает спастика после инсульта.

Механизм спастики после инсульта

Рефлекс постоянно возбуждается, любое растяжение вызывает нарастание мышечного тонуса и возникновению спастики после инсульта. Мышцы склонные к вялости – растягиваются (разгибатели руки, сгибатели ноги), мышцы склонные к напряжению – напрягаются (сгибатели руки, разгибатели ноги). Это напряжение, повышение мышечного тонуса и является спастикой после инсульта. Мышцы просто не могу расслабиться, т.к. на них постоянно воздействует рефлекс растяжения.

Как бороться со спастикой после инсульта?

На спастику после инсульта нужно обязательно воздействовать медикаментозно.

Медикаментозное лечение спастики после инсульта.

Лечение спастики после инсульта
Лечение спастики после инсульта

Подбор препаратов, воздействующих на спастику после инсульта, требует терпения. Нужно постепенно наращивать дозу, смотреть, как он воздействует на мышечный тонус. Если не работает – менять, опять наращивать дозу и смотреть.

Существуют 2 группы препаратов, которые могут воздействовать на спастику после инсульта:

Препараты центрального действия – обеспечивают торможение рефлекса посредствам центральной нервной системы.

  • небензодиазепиновые транквилизаторы (Диазепам, Клоназепам),
  • антиконвульсанты (Финлепсин, Габапентин, Прегабалин),
  • альфа-адреномиметики (Клонидин).

У данных препаратов есть один минус – их прием может вызывать седативный эффект, снижение памяти, внимания, интеллекта, головокружение. Это может негативно сказываться на реабилитации. Постепенное наращивание дозы поможет снизить вероятность возникновения этих побочных эффектов.

Препараты периферического действия – “гасят” рефлекс растяжения на уровне спинного мозга. К ним относятся всем известные миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд, Баклофен). Минус препаратов – общее снижение мышечного тонуса. Т.е. они снижают тонус и в спазмированных, и в растянутых мышцах. Поэтому, их прием должен обязательно сочетаться с гимнастикой.

Лечение спастики инъекциями ботулотоксина.

Следующим этапам воздействия на спастику после инсульта является применение инъекций ботулотоксина (Ботокс, Диспорт, Ксеомин). Это показано, когда тонус очень большой и другие методы не помогают. Ботулотоксин действует на уровне мышцы, блокируя импульсы рефлекса растяжения.

Очень важный момент – после инъекции ботулотоксина в течении 3-х месяцев нужно активно заниматься гимнастикой, иначе эффект будет не стойкий.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. вячеслав

    Когда можно начинать разработку кисти руки с помощью эспандера. Можно ли работать эспандером если нет выраженной спастики и при этом спастика не нарастает?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Можно. Спастичность может нарасти немного, но этого бояться не надо, если может работать с эспандером, пусть работает

      Ответить
  2. Nikolay

    Здравствуйте доктор! 3 года назад моя жена перенесла тяжелый инсульт. Первые дней 10 была в реанимации. Правая сторона была полностью недвижима. Не могла не только говорить, но и вообще никакого звука не было. Потом около двух месяцев была в центре реабилитации , после чего немножко стала ходить с помощью. … На данный момент она ходит сама (хромает и тянет ногу так как пальцы и нижняя часть ноги почти не управляемы), немного говорит, читать и писать не может ( забывает буквы). Русскоговорящего логопеда тяжело найти в нашей местности. Английский почти не понимает, хотя хорошо им владела. Пальцы правой руки не может разгибать без помощи из-за спастики. Несколько раз кололи Botox , 2-3 раза в неделю возим к массажисту, дома она несколько раз в день делает упражнения, разминку, ходит в парк, что -то делает по дому. Если можете подскажите что делать со спастикой. Врачей знакомых здесь нет,на самолете лететь как-то страшновато в таком состоянии. Спасибо большое.

    Ответить
  3. Марина

    Скажите пожалуйста, а если у отца нету коленных и ахиловых рефлексов, то это значит , что центральная нервная система страдает или периферические нервы? Извините, может я что не так понимаю/ в общем в каких случаях такие рефлексы отсутствуют? кроме грыж и заболеваний поперечного отдела… Спасибо

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Это много о чем может служить, установить причину может только невролог во время осмотра

      Ответить
  4. Воробьев Сергей

    подскажите,пожалуйста,поможет ли тутор на коленный сустав освободится от спастики? тренер ЛФК убеждает,что поможет. спасибо

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Тутор должен быть только частью лечения. Применять его не более 2-3 часов в день

      Ответить
  5. akorman

    Доктор, подскажите что делать? Перенес геморрагический инсульт 2,5 мес. назад. Образовалась спастика плечевого сустава, предплечья, кисти и пальцев левой руки, на той же стороне спастика в левой ноге, не могу двигать пальцами ноги, трудно разгибается стопа, и еще стал чувствовать онемение ноги после не продолжительного сидения на стуле или в кресле, но до настоящего времени т.е. до этого вообще ничего не чувствовал, т.е. ни руки, ни ноги, только недавно появилось ошущение боли, холода, иголок на левой стороне. Можно ли принимать водные процедуры и делать упражнения в бассейне и какие?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Можете. Если спастика, начните с обычных стрейч (растягивающих) упражнений

      Ответить
      1. akorman

        спасибо, с гидропроцедурами и растяжками все понятно, а что принимать? принимал месяц баклофен, эффект незначителен, сейчас врач выписал сирдалуд, правильно ли?

        Ответить
        1. Бондаренко Фёдор автор

          сирдалуд считается более мягким препаратом для спастичности. Возможно, нужно попробовать увеличить дозу баклофена. Но только обязательно параллельное занятие ЛФК

          Ответить
          1. Наталья

            От Сирдалуда чуть не умер мой муж, давление уходило . спускаясь до 22.( и это при дозировке в день 12 мг.) от Баклофена стопор. бесполезно реабилитировать. Медокалм как будто даже усилил спастику. и все это под наблюдением научного Невролога ( Центр Научной неврологии). Муж в малом сознании( минус) после геморрагического инсульта 10 месяцев .уже. ЛФК ежедневно, рефлекторный массаж ежедневно. Ботокс кололи а клинике, лучший эффект., но сейчас не тяну финансово. Очень дорогая реабилитация. и что же нам делать? Спастика сильнейшая, перекрут тела. 3 час в день. Как ему помочь в момент спастики?

          2. Бондаренко Фёдор автор

            Нужно комбинировать методики, которые вам доступны. Специализированное ЛФК, кинезиотерапия, массаж, кинезиотейпирование, вибрационные методики. Но бывают ситуации, когда без ботулинотерапии не могут помочь другие методы. Тогда, чтобы удержать эффект, нужно активно заниматься реабилитацией после инъекций ботулотоксина, чтобы удержать эффект

  6. Юрий Плотников

    Большое спасибо за Ваши советы по реабилитации инсультов. К сожалению Ваши знания опыт здесь у нас не котируются. Наши медики не воспринимают Ваши инновации. Короче: все они не умеют лечить. Все Ваши знания я пытался преподнести нашим врачам, но увы они меня не воспринимают правильно. Пытался быть в реабилитационном центре, но это лишь название, а практически нормальной там работы не проводится. Я оттуда со скандалом ушёл оттуда. Я живу в Казахстане в г Актау Мангистауской обл.

    Ответить
  7. Alexandr

    У отца 1.04.2014 года случился ишемический инсульт. Возраст 65 лет. Парез правой ноги и руки. Первые 3 месяца восстановление шло не плохо, хотя начинали все с «0». Добились ходьбы с «палочкой». С рукой конечно, хуже но тоже были результаты. В конце июня (3 месяц) появилась спастика, причем значительная. Но самое страшное она сопровождается периодическими приступами, выраженными спазмами пораженных конечностей (становятся твердыми как камень и выкручиваются пальцы) и повышением артериального давления (что самое страшное). Изначально периодичность была раз в 1,2-2 недели. сейчас уже раз в 4-5 дней. Врачи изначально назначали мидокалм и габогама, затем габогаму заменили на тимонил ретард (карбомазепин), дошли до дозы в 1500 в сутки, сдавли даже кровь на содержание карбомазепина, концентрация 11,3 в крови. Эфекта нет, приступы только участились. Затем заменили мидокалм на баклофен, уже две недели как, но эфекта тоже нет, спастика осталась и приступы как были так и есть. Сделали электроэнцефалограмму мозга, якобы есть очаги постинсультной эпилепсии, добавили ламотригин (по 25 мг в неделю) с плавным сокращением тимонила (по 75мг в неделю). Ламотригин начали 2 дня назад только, но вчера опять случился приступ, приче м давление не могли снизить более 3-х часов, пока не поставили укол диазепама. Подскажите, как быть, очень переживаем. Спастика не дает восстанавливаться. Привлекли самых хороших врачей в нашем городе, но эффекта пока нет. Очень, прошу помогите. Спасибо.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Зачастую подбор препаратов для лечения спастичности очень трудоемок. Но ваши врачи хорошо этим занимаются. Нужно набраться терпения для подбора дозировки и нужного препарата. Затем важно определить природу явления — этой действительно спастичность или эпиактивность. Потому что спастичность не бывает приступообразная. Возможно это фокальная эпилепсия. Она тоже требует скрупулезного подбора препаратов
      Также почитайте все эти статьи — http://drbondarenko.ru/?cat=23
      http://drbondarenko.ru/?p=820

      Ответить