Спастичность после инсульта. Виды немедикаментозное воздействие

Спастичность после инсульта
Спастичность после инсульта

Но только комплексный подход поможет решить эту сложную задачу и максимально постановить подвижность пострадавших конечностей

Еще раз хочу подчеркнуть!

Немедикаментозное воздействие —  самое главное. Если вы будете лечить спастичность после инсульта только препаратами, ничего у вас не получится. Без целенаправленных, регулярных, упорный механических воздействия этот недуг не победить.

Успражнения, для уменьшения спастичности после инсульта

Упражнения для уменьшения спастичности после инсульта основываются на stretch (перевод, растяжение) занятиях. Говоря простым языком, нужно растягивать мышцы, которые находятся в гипертонусе.

Сперва, нужно найти мышцы, которые находятся в тонуса (путем пассивных движений в суставах), затем, во время каждого сеанса занятий лечебной физкультурой, уделять достаточное время для растяжения спастичных мышц.

Приведу простой пример применения растягивающего упражнений:

вы нашли спастичность, возникшую после инсульта, во время движения в локтевом суставе, рука постоянно сгибается. Вам нужно ее разгибать. Это может делать или родственник, или вы сами с помощью здоровой руки.

Первые 2 движения могут быть резкими, затем нужно плавно давить на сустав (можно с легкой вибрацией) и отпускать, давить и отпускать, и так — 3-10 раз на один сегмент. Необходимо воздействовать таким образом на каждый отдел, где вы нашли спастичность после инсульта

Патологические движения в результате спастичности после инсульта

Патологические движения конечностей также являются проблемой для перенесших сосудистую катастрофу. Рука ротируется (поворачивается) внутрь, сгибается в локтевом и луче-запястном суставе, пальцы сгибаются в кулак; нога ротируется (поворачивается) наружу, разгибается в тазобедренном, коленном и голеностопном суставе, наружный край стопы опускается вниз.

немедикаментозное лечение спастичности после инсульта
немедикаментозное лечение спастичности после инсульта

По сути, вся лечебная гимнастка направлена на растяжение спастичных мышц и укрепление растянутых мышц. Поэтому, чем больше занятий, тем лучше осуществляется борьба со спастичностью после инсульта!

Другие немедикаментозные приемы, применяемый при лечении спастичности после инсульта.

  1. специализированный дифференцированный массаж,
  2. электростимуляция двигательных точек,
  3. применение ортезов и шин (не эффективны без лечебной физкультуры),
  4. роботизированные и механические растягивающие устройства (данные системы пока находятся в разработке, используются в научных целях),
  5. тейпирование,
  6. транскраниальная магнитная стимуляция.

Спастичность после инсульта. Подведем итоги

  1. Спастичность после инсульта лечить очень сложно. Лечение требует обязательной комбинации медикаментозных и немедикаментозных методов, причем применение второго является ключевым.
  2. Начинать медикаментозную терапию лучше с миорелаксантов. Если нет эффекта, необходимо менять препарат или присоединять препарат центрального действия. Обязательно нужно помнить – дозу нужно наращивать постепенно.
  3. Параллельно нужно активно заниматься физическими упражнениями.

PS: Существует еще один синдром, который очень часто идет рядом и может усиливать спастичность после инсульта. Болевой синдром. Я обязательно рассказу об этом в последующих статьях.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. auto-managerpz@yandex.ru

    Добрый день,Фёдор! Простите,пожалуйста,за беспокойство,но я в отчаянии… Моему отцу 63 года. Три недели назад во время операции на голове у него случился инсульт. После этого он не может самостоятельно открывать глаза(веки почему-то не поднимаются). Глазами видит неотчётливо,зрачками немного двигает,а веки не поднимаются.Когда ходим с ним, то держим ему веки и он смотрит глазами в разные стороны,а когда отпускаем веки, то он ходит с приоткрытыми наполовину глазами,а когда посадим или положим на кровать, то сразу закрывает их.Что нам делать? Сможет ли он сам их поднимать?Пока мы их поднимаем своимии руками и держим,чтобы не закрылись. Невропатолог говорит,что у него повреждены инсультом три нерва отвечающие за глаза. Очень надеюсь на Вашу помощь.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      У него скорее всего инсульт в стволе головного мозга. Веки потихоньку будут открываться. Делайте ежедневно простые упражнения — поднимайте и опускайте ему веки пальцами. Если он может, пусть делает это сам

      Ответить
      1. auto-managerpz@yandex.ru

        Спасибо,Фёдор,что ответили! А то никто ничего не посоветует.Врач говорит,чтобы прилепляли веки пластырем,но мне кажется,что это не выход,т.к.нужно как-то лечить и делать гимнастику,т.к.восстанавливаются те функции,которые тренируешь.Сейчас поднимаю ему веки пальцами(как Вы рекомендовали),а опускаются они сами.Или лучше и поднимать и опускать веки пальцами мне самому? Моего папу выписали вчера из больницы.В выписке написано,что у него геморагический микроинсульт(кровоподтёк) в стволе головного мозга.Он произошёл после операции на голове(установка шунта после первого геморрагического инсульта,который был два года назад)Это уже второй инсульт.Вот данные МСКТ после операции:при ретроспективном анализе предыдущего исследования отмечается геморрагический очаг в стволе мозга на уровне ножек больших полушарий,больше справа.При контрольном исследовании — течение геморрагического очага в данной области — умеренно-выраженный перифокальный отёк,деформация третьего и четвёртого желудочков.Воздух в височном роге левого бокового желудочка.Дистальный конец шунта в супрасселярной области.Порэнцефалическая киста в правой лобной доле.Кистозно-атрофические изменения в полюсно-базальных отделах обеих лобных долей. После этого микроинсульта он не может самостоятельно открывать глаза(веки почему-то не поднимаются). Глазами видит уже лучше,зрачками стал двигать хорошо,а веки так и не поднимаются.Когда ходим с ним, то держим ему веки и он сам смотрит глазами в разные стороны,а когда отпускаем веки, то он ходит с приоткрытыми где-то на треть глазами,а когда посадим или положим на кровать, то сразу закрывает их.Что нам делать? Сможет ли он сам их поднимать?Пока мы их поднимаем своимии руками и держим пальцами,чтобы не закрылись. Невропатолог говорит,что у него повреждены инсультом ядро и три нерва отвечающие за глаза.Наши врачи никогда не сталкивались с опущенными веками после инсульта. Может у вас в практике были такие случаи? Может посоветуете какое-нибудь лечение,массаж или гимнастику для поднятия век? Очень надеюсь на Вашу помощь. В больнице папе сделали 10 капельниц церебролезина и уколы витаминов В1 и В6.Теперь сказали лечиться дома таблетками:Тромбо АСС 100мг 1т.в обед;Берлитион 300мг 1т.утр. и веч.-20дн.;Меноплант-1т.3раза-30-60дн.;Витамин Е 50%на 0,2*3раза-20дн.;Глицин Форте под язык-300мг*2раза-20дн.Депакин хроно-300мг.-1т.на ночь;Энап 10мг по 1т*2р.Я ему сейчас ещё капаю в нос Семакс-0,1%-3раза в день по 4капли.Прочитал,что он применяется при заболеваниях глазного нерва.Ходит папа уже лучше,т.к.я хожу с ним постоянно.Жаль,что он сам не может открывать глаза:-(.Этим всё усложняется.Может Вы подскажите ещё какое-нибудь лечение,которое поможет ему самостоятельно поднимать веки и открывать глаза? Я был бы очень благодарен,т.к.не от кого помощи нет…

        Ответить
  2. елена

    Здравствуйте,Федор.У моей мамы 3,5 года случился инсульт. Очень сильная спастичность рук и ног. При приеме сирдалуда М очень сильно падает давление до 70-верхнее. Посоветуйте что можно пить,чтобы давление не снижалось? Заранее благодарна.

    Ответить
  3. елена дермотевосьян

    Отличная статья, спасибо,Федор,как и все ваши руководства.Иногда просто не хватает моральных сил, что бы донести информацию до пациента,на сколько важно заниматься постоянно над разработкой….приношу вашу статью, читаем вместе обсуждаем.Часто, в практике, больной, пока идут занятия по восстановлению движений в конечностях, занимается активно, но потом самостоятельно все бросает, через месяц-два вижу жуткую картину.Приходится начинать все заново, понимаю. что критика к болезни у человека резко снижена в ход идут все средства))) И одно из них ваши статьи.

    Ответить
  4. Виктор

    Кратко, ёмко, по делу. Данная статья — хорошее начало для освещения этой сложной темы… Ждем дальнейших статей на тему спастичности после инсульта.

    Ответить
  5. Сергей

    Спасибо,Федор, за внимание к нашим пробемам. Со спастичностью руки конечно легче бороться, чем со спастичностю нижних конечностей. У жены год спинальному инсульту. 0,5 года мы ходим на ходунках, 3 месяца стоим у шведской стенки, но мышцы ног не набирают силу, необходимую для самостоятельного стояния. Занимаемся ЛФК по 4 часа в день. Пытаемся растягивать спастичные мышцы, но их такое количество в ногах и тазу, что и специалисты в растерянности. Поэтому несмотря ни на что занятия каждый день. Хотелось бы что нибудь специально для спинальников, хотя это так редко что… Спасибо за помощь!

    Ответить
  6. Вячеслав

    Cпасибо за статью, мы так с мамой и делали. Если бы больной ещё и мысленно прилагал усилия и представлял как разгибается рука, то будет ещё лучше. Почему он этого не делает? Мы дома пришли к выводу, что у некоторых больных, несмотря на оптимизм, выключен центр воли. Поделают 2-3 движения и говорят, что занимались и делали, что нужно. Как центр воли включить у таких больных? Хотя маму уже не вернуть.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Скорее всего, это результат постинсультной депрессии. В этом случае не обойтись без приема антидепрессантов с активных началом. Попробуйте золофт 50-100 мг в сутки. Только курс приема должен быть не менее 6 месяцев

      Ответить
  7. Вера

    У моего мужа второй инсульт произошел 24 апреля,ноги разгибались,но потом почему-то левая нога перестала разгибаться,сейчас занимаемся разгибаем ногу,но идет туговато,правая нога немного не разгибалась,но сейчас почти уже разогнули,когда разгибаем то уже разгибается до конца,после первого инсульта парализовало но не совсем правую сторону,почти восстановили ногу,немного ею цеплял носком,но когда старался и следил то не цеплялся носком.Легли на реабилитацию 16 апреля и в больнице 24 апреля поднялось давление до 180 верхнее,и на следующий день когда уже не смог ходить только тогда поставили капельницу и стали что-то делать когда уже получил у них второй инсульт.А доктор проигнорировал ответив что у многих давление кто лежит даже больше.Теперь дома и не ходит так как ногу не можем еще полностью разогнуть.10 дней прокололи Медокалм немножечко лучше,но все равно туго.Не знаю что делать.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Если тонус на мидокамле стал меньше — значит тонус на его прием отвечает. Это хорошо. Нужно наращивать занятия ЛФК

      Ответить