Боль в конечностях после инсульта

Мне очень часто приходится слышать на моем блоге, на форумах, да и от самих больных один вопрос – “Что делать с болью в руках и ногах, которая возникла после инсульта?”

Но для того, чтобы это понять, нужно знать – откуда она берется и из-за чего возникает!

Боль – это субъективное состояние организма, сопровождающиеся неприятными, хроническими или острыми, разными по амплитуде и характеру, ощущениями со стороны собственного тела.

Каждая боль имеет свой оттенок.

Боль после инсульта тоже имеет свои особенности. Главная особенность – ее нельзя лечить обычными анальгетиками. Здесь затронуты другие механизмы. Они идут из центрального органа – головного мозга. Это центральная боль. А анальгетиками можно лечить только периферическую боль.

Постинсультную боль можно разделить на 2 типа. В зависимости от этого определяется тактика лечения.

1)      Стратегическая боль

Боль, которая возникает в следствии инсульта в стратегической для боли области. Т.е. той области головного мозга, которая контролирует все субъективные ощущения, в частности боль.

Это таламическая область.

Чаще всего она возникает через несколько месяцев после инсульта. Это гемиболь, т.е. болит одна половина тела (чаще рука и нога). Очень часто, неврологическая симптоматика во время инсульта выражалась только чувствительными нарушениями (парезов не было). Боль носит жгучий, хронический, неприятный характер.

Лечение: Обычные анальгетики не помогают совсем. Только 2 группы препаратов могут справиться с ней:

— Антидепессанты. Амитриптиллин – самый лучший, проверенный и надежный препарат. Так же анальгетическим эффектом обладает симбалта.

— Антиконвульсанты. Финлепсин (карбамазепин), габапентин, лирика.

Применять — вмести или раздельно. Эффект после 1-2 месяцев применения.

2)      Паретическая боль

Это боль, возникающая в паретических конечностях. Боль возникает уже на 2 неделе от начала инсульта. Возникает при движении конечностей. Имеет режущий, острый, часто жгучий характер.

Данный вид боли — хороший признак начала восстановления конечностей. К мышцам, какой- то период (из-за инсульта)  не поступали импульсы из головного мозга. Когда начинается процесс восстановления и мышцы начинают получать импульсы, мышцы начинают отвечать болью. Они сжимаются, образуется повышенный мышечный тонус. Это первое сокращение мышц, после “спячки”, которая возникла из-за инсульта.

Но чем опасна эта боль? Она возникает тогда, когда начинается активная реабилитация конечностей. Люди, часто ставят боль на первое место и, зачастую, прекращают реабилитационные мероприятия. Но этого ни в коем случае делать нельзя!

Рядом с радостной вестью начала восстановления идет другая опасность. Если прекратить занятия, мышцы сожмутся и больше никогда не разожмутся. Образуется КОНТРАКТУРА конечностей. Тогда мышцы рук и ног не могут разогнуться вообще.

Это самая главная опасность для больного в реабилитационном периоде!

Лечение: — Постоянные реабилитационные мероприятия: ЛФК (постоянные, регулярные, в течении всего дня), массаж и физиотерапия (курсами, если нет противопоказаний)

— Обычные анальгетики могут принести небольшое облегчение

— Миорелаксанты. Их нужно начинать применять при первых признаков этого вида боли. Они расслабляют спастичность в мышцах и снижают болевой синдром. Мидокалм, сирдалуд, баклофен.

— Антидепрессанты и антиконвульсанты тоже имеют эффект (см выше). Их можно начинать применять в сочетании с миорелаксантами, если боль ими полностью не снимается.

— Если образовалась контрактура, расправить ее не получится никакими препаратами. Вы упустили время, недостаточно занимались ЛФК, не применяли специализированные препараты раньше. Единственное, что может облегчить состояние – инъекции препаратов содержащих ботулотоксин (ботокс, диспорт).

Сочетание активных занятий и приемом миорелаксантов – это самое действенное лечение данного вида боли.

Не надо идти на поводу у боли, иначе она может вас обмануть. С ней можно бороться. Но нужно это делать правильно.

PS: Важно! Если боль не снимается до конца этими препаратами, заниматься ЛФК нужно через боль!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Александр

    Доброй ночи.
    У моей мамы два месяца назад произошло инсульт (ишемический, обширный, 75% левого полушария головного. мозг.), ей 60 лет, рост 1м.-67 см., вес 110кг, парализовало левую сторону, в руке и ноге чувствительность есть на 80% но небольшие движения происходят только во сне, речь немного тянет, глотаем нормаль.
    7-10 дней назад началась боль в руке и ноге, крутит суставы и сильное сжение в мягких тканях. Кремы, мази, укол- кейвер и порошок нимид не помогают. Руку и ногу разменаем через слезы и истерики, настолько сильная боль.
    Что Вы можете посоветовать?
    Спасибо!

    Ответить
    1. Александр

      Прошу прощения, праваое полушария мозга.

      Ответить
    2. Бондаренко Фёдор автор

      Центральный болевой синдром в парализованных конечностях нужно лечить антиконвульсантами. Я бы рекомендовал в таком случае Габапентин 300мг, 1т на ночь — 3 дня, затем 1т 2 раза — еще 3 дня, далее 1т 3 раза — пару месяцев. В процессе нужно смотреть по состоянию

      Ответить
  2. Галина

    Здравствуйте, подскажите чем можно помочь маме?
    Ей 89 лет ,инсульт ишемический полгода назад случился -правая сторона парализована,в больнице в первую неделю начали уже сажать на кровать и говорила как могла,потом ухудшилось состояние (подозрение на геморрагический было и пункция кровь в спине показала, но врач сказала ,что это ухудшение ишемического), забирали из больницы — не говорила, через месяц кровотечение(каловая пробка) -хирург сказал ,что отсчёт на часы идёт и посоветовал кровоостанавливающее, после она заговорила хоть и тихо и плохо с предложениями, сейчас я занимаюсь оформлением инвалидности и психиатр сказала ,что у неё когнитивный дефицит ,началось слабоумие и она их пациент,
    вопрос -понимаю ,что запустили с лфк , но любое действие у неё сопровождается криками ,независимо трогают её или нет поэтому не могу определить болевую чувствительность,
    сейчас отёк стопы больной ноги и здоровая тоже уже плохо двигается и сопровождаются болью все замены памперсов и попытки массажа,
    были истерики,судороги ,врач назначила половинку амитриптилана на ночь ,выписала реланиум — в крайнем случае даём,бисопролол или эгилок от давления и вальсакор для сердечной деятельности
    вопрос -чем облегчить болевые мучения и можно ли хоть как-то разработать то что болит? ведь нужно не только памперсы менять ,но и проводить процедуры,
    сажать пыталась несколько раз на кровати , но последняя попытка была неудачной и она уже сама не хочет даже пытаться , от боли анальгин , мидокалм колола ,но из-за истерик это затруднительно делать (в ягодицу), что посоветуете?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Скорее всего, у нее центральный болевой синдром на фоне когнитивных и психотических нарушений. В этом случае нужно использовать нейролептики. Я бы попробовал неулептил по 1-2 капли 2 раза в сутки

      Ответить
  3. мария

    У моей свекрови сахарный диабет был инсульт,после чего парализовало левую сторону,руку и ногу. Сейчас мы ставим ее на ноги и учим ходить,свекровь жалуется что чешется и болит нога и рука те которые парализованные. И еще припухла левая нога в области ноги и стопы в районе щиколотки и когда ее разминаешь начинаются судороги в ноге,что это?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      возможно, фокальный судорожный синдром, можно попробовать финлепсин 200мг 1т 2 раза и посмотреть

      Ответить
  4. Елена

    Здравствуйте,

    24 мая у моей бабушки случился обширный геморрагический инсульт в правой стороне мозга. Врачи сказала, что крови налилось около 65 мл.
    На данный момент она очнулась. Все понимает, говорит как может, указания выполняет. Губа опустилась и ей сложно говорить четко. Наняли физиотерапевта. Левая рука не шевелится( в начале еще как будто чуть-чуть шевелилась). Ногой левой шевелит, но поднять не может. Каковы шансы, что левая сторона восстановится? И еще, кормят её через трубку. Хотя когда мы даём ей воды чуть-чуть, она глотала правда с трудом. Она сможет самостоятельно кушать? Как ей помочь?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      А сейчас она где? В стационаре? ДОма? Она сидит, лежит, может вставать? Она была в коме? Трепанацию черепа делали?

      Ответить
      1. Елена

        Сейчас она в стационаре. Ей 76 лет. Трепанацию не делали. Месяц лежала с закрытыми глазами. Иногда отвечала кивками. На данный момент она очнулась. Активно общается. Некоторые факты не помнит или забывает.Днем находится в сознании. Второй день кушает сама. Правда ложку не всегда держит.
        Самостоятельно вставать, сидеть не может.
        Она уверена в том, что может встать и пойти. Просит помочь сходить в туалет, что невозможно на данный момент.

        Ответить
        1. Бондаренко Фёдор автор

          На данный момент задача реабилитации — работа со стабильностью. Нужно научить ее сидеть без поддержки, пробовать ставить на ноги. Ситуацию будет ухудшать анозогнозия (отрицание своего дефекта) и как я понимаю грубые интеллектуально-мнестические нарушения. Но нужно заниматься. Об восстановлении функции руки и ходьбы речь пока не идет. Для того чтобы восстанавливать глотание нужно заниматься артикуляционной гимнастикой и делать массаж ротовой полости

          Ответить
  5. Марина

    Здравствуйте! У моей бабушке был инсульт год назад, в результате которого ей парализовала левую часть тела . Рука остается неподвижной а нога немножко двигается. Последнее время начались сильные боли в ноге . Скажите что это означает и что можно с этим сделать?? Какие мази нужно использовать при массаже и возможно ли восстановление??

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      возможно, это часто возникающие центральный болевой синдром. попробуйте добавить к лечению финлепсин 200мг 2 раза в сутки. дальше надо смотреть

      Ответить
  6. Батукаева Хава

    Увожаемый Фёдор, моя мама 1940 г.р., получила инсульт 4 года назад, где то через год после инсульта у неё появилась боль с сильным жжением в верхней части спины, а вчера она стала жаловаться, на такую же боль в ноге. Боль ни чем не купируется, много раз были у неврологов разных, но к сожалению ни одно лечение ни помогает. В прошлом году пол года давали ей пригоболин (лирика) , ни каких улучшений, после пьёт амитриптиоин, суточная доза 75. Хочу сказать что бывают дни полегче, но в основном не переносимое жжение . Помогите пожалуйста , я бы могла её привезти и к вам на приём, помогите найти лечение, я сама страдаю наблюдая как она медленно сгорает от боли. Напишите где вы ведёте приём … Заранее блогадарю…

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      а вы пробовали принимать в комбинации амитриптиллин и лирику?

      Ответить
  7. Оксана

    Здравствуйте, моей бабушке 76 лет . Был инсульт 7 месяцев назад , сейчас восьмой уже. После инсульта она отлеживалась в больнице, несколько раз лежала , долго, бывало даже по месяцу , два. После этого у нее начались проблемы с ногами, их парализовало . Они немеют , их колит , режет ,ломит, она говорит , что временами их не чувствует , не знает куда их деть . Ходили уже к огромному количеству врачей , но они ничего толком не говорят . Говорят, мол, ждите , когда отойдет . Но это же невозможно! Просто сидеть сложа руки? Ох , кто-бы чего подсказал . Уже много чего испробовали , у нас в доме уже таблеток больше, чем в аптеке .

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      А какие двигательные нарушения у нее наблюдаются после 8 инсультов? В чем выражается тяжесть состояния?

      Ответить