Спастичность после инсульта. Как возникает? Медикаментозное лечение

Спастика после инсульта
Спастика после инсульта

Меня очень часто просят рассказать о спастике после инсульта и о том, как с ней бороться. На этот вопрос до сих пор нет 100%-но универсального ответа. Сегодня я постараюсь ответить на вопросы: как возникает спастика после инсульта и как её лечить медикаментозно.

Что такое спастика после инсульта?

Спастика после инсульта (спастичность мышц) – это гипервозбуждение рефлекса растяжения, возникающего из-за синдрома верхнего мото-нейрона.

Откуда берется спастика после инсульта?

Мышцы человека, не страдающего спастикой после инсульта, во время любого действия (движение, поддержание позы) работают согласованно – одни растягиваются (агонисты), другие сокращаются (антагонисты). Причем, большая часть движений осуществляется бессознательно. Человеку не нужно думать, как изменить тонус мышц, чтобы сделать шаг. Эти процессы происходят автоматически на уровне спинного мозга. Одним из рефлексов, позволяющих бессознательно осуществлять движения — рефлекс растяжения.

Чтобы стало понятно, вспомните прием у невролога.

Врач стучит молотком по рукам и ногам, во время воздействия, руки и ноги самопроизвольно двигаются. Этот процесс обычно особенно нравится пациентам. Но что происходит? Доктор стучит по мышечному сухожилию, в момент воздействия молотка оно растягивается.

спастичность мышц после инсульта
спастичность мышц после инсульта

Гиперрастяжение сухожилия дает сигнал о том, что нужно запустить мышцы-антагонисты, чтобы растянутую мышцу вернуть в прежнее состояние. Это моментальная реакция, которая выражается в движении рук и ног в ответ на воздействие молотка. Данная рефлекторная дуга замыкается на уровне спинного мозга, в ней не участвует головной мозг. Но в повседневной жизни, во время движения, головной мозг всегда контролирует этот рефлекс.

Если человек не страдает спастикой после инсульта, во время движения (особенно во время резких, быстрых действий) мышцы постоянно растягиваются, но реакции, как при воздействии молотка не происходит. Головной мозг посылает специальные тормозящие импульсы, которые не дают рефлексу гипервозбуждаться. Во время сосудистой катастрофы гибнут клетки, которые посылают эти импульсы и рефлекс выходит из-под контроля. Возникает спастика после инсульта.

Механизм спастики после инсульта

Рефлекс постоянно возбуждается, любое растяжение вызывает нарастание мышечного тонуса и возникновению спастики после инсульта. Мышцы склонные к вялости – растягиваются (разгибатели руки, сгибатели ноги), мышцы склонные к напряжению – напрягаются (сгибатели руки, разгибатели ноги). Это напряжение, повышение мышечного тонуса и является спастикой после инсульта. Мышцы просто не могу расслабиться, т.к. на них постоянно воздействует рефлекс растяжения.

Как бороться со спастикой после инсульта?

На спастику после инсульта нужно обязательно воздействовать медикаментозно.

Медикаментозное лечение спастики после инсульта.

Лечение спастики после инсульта
Лечение спастики после инсульта

Подбор препаратов, воздействующих на спастику после инсульта, требует терпения. Нужно постепенно наращивать дозу, смотреть, как он воздействует на мышечный тонус. Если не работает – менять, опять наращивать дозу и смотреть.

Существуют 2 группы препаратов, которые могут воздействовать на спастику после инсульта:

Препараты центрального действия – обеспечивают торможение рефлекса посредствам центральной нервной системы.

  • небензодиазепиновые транквилизаторы (Диазепам, Клоназепам),
  • антиконвульсанты (Финлепсин, Габапентин, Прегабалин),
  • альфа-адреномиметики (Клонидин).

У данных препаратов есть один минус – их прием может вызывать седативный эффект, снижение памяти, внимания, интеллекта, головокружение. Это может негативно сказываться на реабилитации. Постепенное наращивание дозы поможет снизить вероятность возникновения этих побочных эффектов.

Препараты периферического действия – “гасят” рефлекс растяжения на уровне спинного мозга. К ним относятся всем известные миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд, Баклофен). Минус препаратов – общее снижение мышечного тонуса. Т.е. они снижают тонус и в спазмированных, и в растянутых мышцах. Поэтому, их прием должен обязательно сочетаться с гимнастикой.

Лечение спастики инъекциями ботулотоксина.

Следующим этапам воздействия на спастику после инсульта является применение инъекций ботулотоксина (Ботокс, Диспорт, Ксеомин). Это показано, когда тонус очень большой и другие методы не помогают. Ботулотоксин действует на уровне мышцы, блокируя импульсы рефлекса растяжения.

Очень важный момент – после инъекции ботулотоксина в течении 3-х месяцев нужно активно заниматься гимнастикой, иначе эффект будет не стойкий.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Сапарбай

    здравствуй Федор! Спасибо за реабилитацию и больше за счеть спастичности .Хочу спросить и попросить за счет Ботокса как надо делать и какие дозы подробно можно узнать у вас из ваших результатов. Заранее благодарен.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Дозы врач, которые делает инъекции подбирает индивидуально в зависимости от результатов осмотра

      Ответить
  2. Павел Бобцов

    Здравствуйте, Фёдор.
    У меня ишемический инсульт с 17 марта 2013 года.
    Меня лечили препарами периферического действия. Последние два месяца я их не принимаю. Сейчас готовлюсь к повторной реабилитации, так как чувствую ухудшение (хотя физически я окреп, много занимаюсь). Вопрос по этой теме: может быть попробовать препараты центрального действия или вернуться к прежним препаратам (Сирдалуд, Баклофен)? К сожалению смог посетить только один вебинар. Спасибо Вам. И удачи. Павел.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Начните с периферических, если эффекта не будет можно обратиться к центральным

      Ответить
  3. Гюльбахар

    Благодарю за статью. Можно ли вылечить контрактуру руки, рука прижата к груди , согнута в локте и запястье, возможно ли лечение без медикаментов, существуют ли другие методы лечения?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Посмотрите вебинар на эту тему — http://drbondarenko.ru/?p=908

      Ответить
  4. Григорий

    Очень Вам благодарен за эту статью. Вопрос- после инсульта 2 года, надо употреблять медпрепараты, или упор на ЛФК. До этого ничего не пили из лекарств.
    Спасибо за ответ

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Если есть спастика, необходима комбинация медикаментозного и немедикаентозного лечения, с упором на пассивную гимнастику

      Ответить
  5. Евгений

    Спасибо ДОКТОР за позновательную,понятную для меня статью,много времени потратил на поиск материалла по данному вопросу,теперь для меня ясна и понятна природа отклонения в работе мышечной системы.Что касается лечения — Можно самостоятельно после изучения воздействия препаратов по медикаментозному лечению приступить к их приёму ? Выполняя ваши рекомендации указанные в статье, или это представляет опасность для организма. Спасибо большое.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Да, можно. Также приходите на вебинар в этот четверг, посвященной этой теме

      Ответить
  6. Елена

    Здравствуйте. Статья очень интересная, но лично мне не всё понятно, т.к. не владею медицинскими терминами. Поясните, пожалуйста, у человека после геморрагического инсульта кисть руки сжимается в кулак и когда просишь выпрямить — пальцы почти выпрямляются, но кисть согнута градусов на 45 (но при стороннем наблюдении, когда человек просто чем-то занимается — кисть часто зажата в кулак, хотя при напоминании он её разжимает и делает ею что-нибудь) — это спастика? И как в данном случае с этим лучше бороться? После инсульта прошло 2 года. (Диагноз — правосторонний умеренновыраженный гемипарез 1-2 степени). Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Да, очень похоже. Приходите на вебинар в этот четверг, я буду рассказывать про спастичность

      Ответить
  7. Александра

    Спасибо большое за статью!
    Могут ли применяться данные препараты при спастике на фоне церебрального паралича и есть ли ограничения по возрасту?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Приходите на вебинар в четверг, там я буду про это рассказывать

      Ответить