Немедикаментозное лечение депрессии (часть 1)

Инсульт – это тяжелое психологическое потрясение, как для самого больного, так и для его родственников.

Я уже писал о том, что нельзя пренебрегать медикаментозным лечение депрессии, если  заболевание сильно мешает процессу реабилитации. И это действительно так. Антидепрессанты необходимы, т.к. они повышают мотивацию к реабилитации.

Но в процессе реабилитации важно создавать еще антидепрессивный фон. И зачастую, это невозможно сделать одними лекарствами. Нужны другие способы. Немедикаментозные.

Я серьезно задумался над этой проблемой. И решил разработать алгоритмы решения этой проблемы немедикаментозным способом.

Думал, что это займет немного времени, но в ходе работы пришлось дополнительно пересмотреть много литературы по психиатрии и психологии. В общем, процесс растянулся на 2 месяца работы. Но результатом я доволен. Получился самостоятельный 4х часовой видео-курс. Сейчас он находится на доработке, я хочу дать вам некоторые выдержки из него.

В своем курсе, я определил 3 основных принципах немедикаментозного лечения депрессии. В этой статье я хочу рассказать о первом принципе, я его назвал – “Переключение мыслей”

Как правило, все больные, страдающие депрессией, имеют какую-то психическую платформу, на которой возникает заболевание. Т.е. существуют ряд проблем, которые “сидят” у него в голове и не дают ему покоя. Причем само чувство наличия проблемы делает его беспомощным. Он считает, что не может ничего сделать, он бессилен перед этим чувством.

Но это не так. Это всего лишь чувство, мысль, от которой можно избавиться, а избавившись от нее можно призвать себя к активным действиям.

Как это сделать?

Нужно создать у себя в голове установку, которая будет вытеснять эти негативные мысли. В психиатрии эта установка называется ассоциативным рядом. Нужно создать антидепрессивный ассоциативный ряд.

Для этого существует множество универсальных упражнений, которые помогут к каждой проблеме подобрать ряд установок, которые помогут переключить сознание с негативных мыслей и настроить себя на выход из депрессии.

Человек ежедневно выполняет упражнения на переключение мыслей. Это своего рода набор слов, установок, которые где-то кажутся бессмысленными и непонятными, но они создают именно ту антидепрессивную платформу, которая поможет переключить мысли.

В последующих статьях я расскажу о других принципах немедикаментозного лечения депрессии…

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Павел

    Спасибо за вашу помощь,прошол год,занимаюсь ЛФК,остались проблемы сготанью и сречью.Большое спасибо за то что вы делаете!УДАЧИ!

    Ответить
  2. Лариса

    Фёдор! Спасибо и ещё раз спасибо, что находите время давать нам полезную информацию. Читаем, сосредотачиваемся, запоминаем, применяем — депрессия «отдыхает». Стараюсь за мужа ничего не делать, за каждый, даже очень маленький успех, поощряю. Главное быть очень внимательным к больному.
    . Лариса.

    Ответить
  3. Щетинина Лилия

    Да, доктор, эти статьи нужны и тем, кто перенес инсульт, и тем, кто продолжает ухаживать за больным.Вот как вытащить человека в 82 года из состояния: «Только у меня ничего не улучшается «, хотя улучшения очевидны? Спасибо Вам.

    Ответить
  4. Алексей

    Очень ждем продолжения!!!

    Ответить
  5. ольга

    мне кажется,чтобы поднять настроение,нужно делать подарки ,не обязательно дорогие,достаточно какой-нибудь мелочь

    Ответить
  6. Татьяна

    Очень нужная тема,у нас полная депрессия. Спасибо за поддержку. Читаем все ваши советы и применяем на практике.

    Ответить
  7. вячеслав тепер

    Спасибо.пишите дальше и больше.

    Ответить