Аппаратные методики реабилитации: Роботизированная механотерапия для верхней конечности

Я много раз говорил в своих статьях и на вебинарах, что для качественного восстановления двигательных функции необходимо разнообразие движения. В этом случае стимулируются более широкие участки мозга, что создает более благоприятные условия для того, чтобы живые клетки брали на себя функцию погибших. В результате чего, процесс восстановления идет быстрее.

Реабилитация верхней конечности идет всегда труднее. Это связано с тем, что для осуществления движения в руке требуется больше электрических импульсов. И большее количество нервных клеток трудятся над образованием и посылом этих импульсов.

Импульсов зачастую настолько мало, что рука не может преодолеть силу тяжести. Не может управлять своим весом. Видя это, больной отказывается работать больной рукой, появляется чувство “чужой” руки.

Отказ подключать руку к активной деятельности – является самой главной ошибкой в процессе реабилитации руки.

Именно для таких целей современная медицина придумала аппараты, которые будут помогать больной руке в движениях. Даже если самостоятельные движения минимальны!

Этим занимается специализированная Роботизированная механотерапия.

Я расскажу о двух самых распространённых методиках, которые применяются в реабилитационных центрах нашей страны.

Armeo

Аппарат предназначен для восстановления движения в плечевом, локтевом, лучезапястном суставах, работает над крупной моторикой кисти.

Методика: Больной садится перед экраном монитора. Вся больная рука, фиксируется с помощью ортезов. Эти плотные крепления создают своеобразный скелет (экзоскелет), который берет на себя вес руки. Кисть крепится к джойстику, с помощью которого, больной выполняет игровые задания. Они даются ему на экране монитора.

armeoПодключается биологическая обратная связь, о которой мы говорили в прошлой статье.

Задания построены таким образом, что больному нужно постоянно совершать различные движения в руке, во всех плоскостях. И этими движениями он управляет сам. Достаточно лишь маленьких движений, все остальное за него делает аппарат.

Разнообразие движений создается за счет аппарата, что, как я уже говорил, помогает новым клеткам брать на себя функцию погибших.

Немаловажным моментом являются положительные эмоции, которые получает больной во время занятий. Он видит, что рука может работать, она не является “чужой”. Это придает дополнительную мотивацию для выполнения реабилитационных мероприятий.

Amadeo

Это аппарат, в первую очередь, предназначен для восстановления тонкой моторики кисти.

Методика: Больной также садится перед экраном монитора. Также выполняет игровые задания, которые даются на экране монитора. Также подключается биологическая обратная связь. Но выполнение заданий происходит движениями пальцев кисти.

amadeoК каждому пальцу крепятся специализированные крепления, которые, заставляют пальцы совершать движения (сгибание, разгибание, приведение, отведение). Даже если самостоятельные движения минимальны.

Роботизированная техника все больше и больше внедряется в современную реабилитацию. Amadeo, Armeo, Pablo, Armin. Существует даже роботизированная кисть, которая выполняет все мельчайшие движения.

Но все они работают на одном принципе – восстановление движений за счет собственных.

К собственным движениям в больной нужно стремиться даже, если под рукой нет такой современной техники.

В следующей статье я расскажу о полезных свойствах Вертикализатора, которые применяется в ранней реабилитации после инсульта.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Евгения

    Федор,спасибо Вам огромное за статью!
    Очень нужная и полезная информация,жаль,что нам не доступны данные методики реабилитации.
    Спасибо,что Вы снами,информируете и поддерживаете нас!

    Ответить
  2. Евгений

    Фёдор Вячеславович огромное спасибо вам и вашей команде,статья как обычно полезна и понятна,но подобная техника для нас не доступна,я вместо описанного вами выше прибора-робота для развития моторики кисти использую резиновый кистевой эспандер,знаете есть улучшения,Как долго этим надо заниматься.Удачи вам доктор и ангела вам хранителя.
    С глубоким уважением к вам Евгений Мухин.
    Когда будет вебинар?Прошу вас ответить.Я после общения с вами и со своими собратьями по болезни всегда ощущаю прилив сил для продолжения реабилитации и много положительных эмоций.Вы доктор молодец и соответствуюте своей профессии в полной мере, за опечатки прошу прощения.05.06.2013г.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Скоро обязательно будет, нет времени пока

      Ответить
  3. Надежда

    Евгений
    расскажите подробнее как вы использовали Дэнас для восстановления руки
    спасибо

    Ответить
    1. Евгений

      уважаемая Надежда,для этого надо написать статью,а я пока к этому не готов,после ОНМК,моего сосредоточенного внимания хватает минут на 15-25 не более,Ррибор дэнас ПКМ- Который я приобрёл у дистрибьютеров-это только один прибор,а к нему я купил ещё дополнения,1. выносные электроды,для воздействия на поражённые зоны большей площади,а также электрод выносной для стоп Дэнас-Рефлексо,а так же дэнс очки для восстановления и профилактики зрения.Все приспособления я регулярно использую для своей реабилитации,пользуюсь рекомендациями дэнас-технологий.Для того,что бы всё покупать со скидками в 25% процентов,я заключил дистрибьютерское соглашение с корпорацией и очень доволен продукцией корпорациипробуйте ознакомиться с методами,технологиями,приборами выпускаемые корпорацией дэнас мс на сайте корпорации,она расположена в городе Екатеринбурге,Россия,сайт корпорацииwww.denascorp.ru. там есть раздел «медицина» Продается продукция, только через дистрибьютеров,они есть в каждом городе,познакомтесь на сайте и вы найдёте все ответы,если бы не дэнас,я бы до сих пор находился в лежачем положении,а провёл в это положении ровно 6 месяцев никогда не знал,что можно устать лежать.Наденька пишите мне на эл. почту и задавайте вопросы,я готов вам помогать.Нам инсультникам надо создавать своё сообщество или партию,нас огромное количество, а Фёдору бондаренко низкий поклон за его дела,он самое главное вселяет надежду на положительную реабилитацию,Мой адрес для вас Наденька e_muhin@inbox.ru.,а знпете припроведении сеансов дэнас терапии у мненя лично возникают приятные ощущения,а как я похудел на 40 килограммов,за два года. Первый инсульт у меня был 15.03.2011 года.Дерзайте Надежда и всё получится. В каком городе вы живёте? Извините за опечатки,инсуль знаете дело хлопотное. Пишите обязательно Евгений Мухин.

      Ответить
      1. Надежда

        Евгений, спасибо что откликнулись, я обязательно напишу вам.

        Ответить
  4. ГРИГОРИЙ КЫСИЛЬ

    все интересно-но мне лично непонятно о каком джойстике и управлении может идти речь если пальцами нельзя даже пошевелить……

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Эзоскелет очень легкий, он берет нагрузку для себя. Даже если есть минимальные движения, движения будут

      Ответить
  5. Андрей

    Вы не знаете в Питере есть Armeo и Amadeo ? В 40 больнице нет . Или все Москва ?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Есть и в Москве, и в Питере. По Питеру подсказать не могу. В Москве есть практически во всех крупных реабилитационных центрах

      Ответить
  6. Элина

    Добрый день!
    В центре, в котором Вы работаете можно ли пройти лечение на таком оборудовании?

    Ответить
  7. Евгений

    Спасибо доктор,все ваши статьи лично мне понятны и полезны,вот только где эти самые роботы,для нас простых грешных,хорошо я нашёл своё, которое мне оказывает помощь и главное доступно по стоимости и простоте использования,извините я говорю о динамической электронейростимуляции,приборах компании Дэнас МС,Фёдор вячкславович,я вас спрашивал по поводу своей больной руки у меня её самопроизвольно сгибает в локте-нашёл я причину и научился заставить её не сгибаться,оказалось дело в том,какое положение занимает разогнутая рука вдоль тела и у меня всё получилось,спасибо вам за полезную статью и дело,которым вы занялись,извините вы настоящий доктор,спасибо выам доктор. По советам в ваших статьях занимаюсь изучением новых навыков и действий провожу более глубокое изучение,как пользовательПВМ, мне очень интересно это и главное получается,а это радует и хочется заниматься реабилитацией,я теперь с компьтером не чайник,а пока кофейник,прогрес.

    Ответить
    1. тамара

      евгений
      расскажите подробнее о приборах
      которыми вы используете
      спасиб

      Ответить
      1. Евгений

        Тамарочка смотрите сайт ДЭНАС КОПОРАЦИИ http://www.denascorp.ru раздел приборы и медицина там всё хорошо описано С уважением к вам Евгений Мухин. мой эл. адрес
        e_muhin@inbox.ru пишите не стесняйтесь обязательно отвечу.
        Извините за опечатки

        Ответить
    2. Надежда

      Евгений расскажите пожалуйста как вы использовали Дэнас для восстановления руки

      Ответить
      1. Евгений

        наденька читайте сайт,а к прибору я купил ещёэлектрод выноснойтерапевтический для стоп и проводил процедуры для верхних конечностей. Извините:»Голь на выдумки хитра» пишите мне на почту я обязательно отвечу.Удачи вам,всех вам благ и ангела хранителя.С уважением Евгений Мухин (МЕВ)

        Ответить