Тест-задание: восстановление руки

Почему рука восстанавливается после инсульта хуже всего?

В движениях руки (особенно кисти) участвует самое большое количество нервных связей в головном мозге. Поэтому, для реабилитации верхней конечности необходима более трудоемкая работа.

Очень важный аспект в восстановлении руки – более ранней подключение ее к повседневной активности. Т.е. больная рука должна учувствовать во всех бытовых делах (работа по дому, держать ложку во время еды, поводок во время прогулки с собакой, печатать на компьютере и т.д.).Но человек, обычно, жалеет больную руку, делает все дела с помощью здоровой. Где-то существует момент стеснения своего недуга и боязнь показаться слабым.

Это очень серьезная ошибка. Нужно не стесняться, а активно использовать. Только в этом случае больная рука будет “возвращаться в строй”.

В программах нейрореабилитации больных после инсульта в  США существует неплохой способ тренировки руки – “Тест фиксированной руки”

Я предлагаю пройти его вам, мои читатели?!

Условия:

1)      Парез в руке должен быть легким – рука поднимается вверх, кисть сжимается в кулак, но сила в руке не достаточная, сохраняются неловкость, замедленность движений, т.е. степень восстановления хорошая, но не полная

2)      Давность инсульта от 6 месяцев до 15 лет

Методика:

Очень проста: нужно подвязывать здоровую руку к туловищу (косынкой или ремнем) на 5 часов в день в течение 2х недель. Так, чтобы здоровая рука не учавствовала в движении в течение этих 5 часов. Движения не должно быть никакого!Но в эти часы вы должны активно нагружать больную руку. Вы не должны лежать у телевизора или ложится спать.

Это должны быть самые активные часы в вашем дне. Вы должны заниматься гимнастикой с больной рукой, выполнять повседневные дела, ходить в магазин… Делать все то, что вы делали повседневно.

Если вы добросовестно будете выполнять задание, я жду от вас комментарии через 2 недели!

В комментарии отразите:

1)      Сколько времени прошло после инсульта

2)      Какие нарушения руки остались

3)      Что вы делали во время прохождения теста

4)      Что получилось или не получилось в итоге

Удачи!

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Спасибо Федор за ваши советы, но у меня ничего не получается пока . Обширное кровоизлияние произошло в 2000 году. и сейчас еще с трудом хожу с палочкой. Левая нога и левая рука почти полностью не работают, а еще остается до этого часу еще одна очень не приятная вещь — двоится в глазах. Это очень мешает при ходьбе , чтении, да и любое действие подпорчено этим двоением. левую ногу уже могу согнуть и разогнуть в колене, но ступней двигать не могу. левая рука недавно начала сгибаться в локте, но кисть постоянно сжата в кулак. конечно пробовал и массаж и таблетки и сам пытался тренироваться, но пользы мало. однако не сдаюсь. тем более помню, как врач давал мне сроку до утра, а я до сих пор жив! а он то сам уже давно скончался и тоже от инсульта. Теперь я назло ему поживу подольше и получше… Всем даю совет — ДЕРЖИТЕСЬ! наш организм удивительная штука и может все я думаю… Всем восстановления, а вам Федор благодарность за то, что сеете надежду в наших сердцах, а не даете «сроку до утра».

    Ответить
  2. Галина

    У моего мужа (59лет) 4 месяца назад произошел ишемический инсульт. Кое-как, с трудом, передвигается по квартире с костылём.Правая рука не работает совсем,нога плохо.Массаж и ЛФК делаем ежедневно обязательно.Результат нулевой.Плюс у него сахарный диабет инсулинпотребный,гипертоническая болезнь и ещё много чего другого. Я потеряла надежду, что в руке будут какие-то движения.Всё и всех забыл,путается в словах,не может читать,беспричинный смех. Он не понимает, что с ним произошло.Есть ли у нас шанс хоть на какое-то улучшение?

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      4 месяца — это слишком маленький срок для реабилитации. у вас есть конечно шанс, учитывая ваш молодой возраст, продолжайте так же активно заниматься. Первый год посл инсульта нельзя расслабляться

      Ответить
  3. Вячеслав Пономарёв

    Здравствуйте Фёдор Вячеславович. Ваши условия
    не выполнимы. Пункт 1. Парез очень сильный (левая нога
    и рука). На ноге и руке очень сильная контрактура.
    Поэтому Ваш тест в моём случае неприемлем.

    Ответить
  4. elena

    Огромное спасибо за советы. Попытаемся применить, но моя мама после инсульта очень упертая, не слушает нас ,не понимает чего мы от нее хотим..

    Ответить
    1. elena

      ничего не получилось, делаем зарядку руки, но она сама не хочет ни чего делать, я думаю, что она не понимает

      Ответить
  5. Ирина

    Мне 36 лет,10 лет назад был инсульт,лежала 1,5 месяца,затем занималась на тренажере-степпере ,стала хорошо ходить.С рукой очень сложно,сильная спастика была,кулаком ничего делать невозможно,постепенно спастика спадает,но медленно,начинают добавляться новые движения,лечебной гимнастикой занимаюсь постоянно все 10 лет,но глобальных прибавлений движений мелкой моторики не наблюдаю(занимаюсь перебором фасоли,макарон и др.)Сумку парализованной рукой не могу держать,бьется о колено,и рука не чувствует ручек сумки,она в неподходящий момент может выпасть.Крупные движения(локоть,плечо)выполняю почти с легкостью.

    Ответить
    1. Бондаренко Фёдор автор

      Попробуйте это задание выполнять в домашней атмосфере

      Ответить
  6. Наиля

    Спасибо,Фёдор! Я начала присаживать мужа, боялась, что даже сидеть не сможет, только вдвоем с кем-нибудь могу посадить его в кресло, буду в кресле пробовать подвязывать здоровую руку.

    Ответить
  7. ольга

    БРАВО, ДОК! ценный совет. я как упертый дистрофик упражнения делать не могла.как говорится с горшка сквозняком сдувало.руку я не могу подвязать.при ходьбе цепляюсь за стены, шкафы. кидает.но стала притормаживать здоровую и нагружать паретичную. результат — в тот же день! при управлении мышкой помогала левой.а теперь могу правой.не могла нагрести 50 капсул болюсов в крышечку. а после трех попыток смогла! парез у меня год и 2 мес.кстати я нашла причину слабости:ранее нормальное давление 90/60 стало для меня невозможно низким.новое нормальное давление 125/80. его я получаю запивая капсулу с женьшенем кофе

    Ответить